Pull to refresh

Comments 53

UFO just landed and posted this here

Не вижу поводов для радости. СМС-рассылки - "хлеб" для оператора, и если их доход в этой сфере упадёт, они наверняка захотят компенсировать его, а самый очевидный способ этого - поднять тарифы для рядовых абонентов. Уж пусть лучше стоимость рассылок будет высокой и операторы кормятся за счёт крупного капитала. К тому же высокая стоимость потенциально уменьшает число желающих этими самыми рассылками воспользоваться и заспамить наши телефоны.

Речь идёт о неравноправии и создании преимуществ отдельным компаниям за счёт других. Вопросов нет, если бы все платили одинаково высокую цену, но тут госбанки за счёт админ ресурса выбили себе скидку.

Крупный капитал не из своего кармана платит за рассылки. Все в конечном итоге ложится на плечи клиента.

и операторы кормятся за счёт крупного капитала

А крупный капитал за чей счет будет кормиться? Появится пара-тройка неприметных и «безобидных» комиссий для привычных услуг, делов-то.
Рискну навлечь на себя минусы, но Тинькову надо включить бесплатные Push-уведомления об операциях, как у Альфа-банка и не заморачиваться с SMS. Вообще, я не понимаю, почему Push уведомления у большинства банков платные: Тиньков, Сбер, Райффайзен, ВТБ. Они же ничего не стоят банку, а мы должны платить, как за отправку SMS.

Иногда нужно отправить действительно SMS, как вот эти сообщения про приезд представителя, но это капля в море по сравнению с ежедневными сообщениями о списании средств, если активно пользоваться картой.

Вообще то Альфа хочет денег за пуши

Скриншот из приложения


Пункт «Уведомления по картам» в приложении  — платные SMS.
Но следующим пунктом идут «Push-уведомления», в которых можно включить «Операции по картам» бесплатно. Это те самые сообщения типа «Покупка совершена успешно, сумма 500р, остаток такой-то».

Насколько я знаю, Альфа это единственный банк с бесплатными пушами. И да, когда нет интернета — ничего не приходит, за смс я не плачу.
Сбер тоже бесплатно пуши делает.
Об операциях покупок — платно. Бесплатно только о входе в Сбер Онлайн и о входящих переводах по СБП (не о зачислении зарплаты).
Бесплатными смсками приходят одноразовые коды подтверждения операций, их можно сделать пушами.
При этом, до сих пор единственным вторым фактором при авторизации через браузер является SMS…
об операциях покупок бесплатно
Нет. Отказывается без подключенных СМС
В обновленном приложении несколько иначе:
Уведомления по картам
image
При этом в push-уведомлениях можно только согласиться на прием SMS в случае отсутствия интернета.

SMS-сообщения никуда не денутся — они отправляются в том случае, когда клиент находится там, где нет интернета.

Так пусть они отправляются ТОЛЬКО в таком случае. И кол-во sms уменьшится в 10-100 раз
некоторые банки так и делают кстати
И ещё не стоит забывать про клиентов, у которых либо телефон не позволяет установить банковское приложение (у моей бабушки, например, кнопочный телефон, какие там пуши?), либо не подключён мобильный интернет.

Если бы Push-уведомления сохранялись (лучше в Банке, а не только в телефоне) — я бы отказался от СМС, но пока Push-ы от Тинькофф только висят на шторке и я не могу просмотреть их историю — я буду просить отправлять СМС — их история и сохраняется и даже мигрирует на новое устройство.

Историю платежей можно посмотреть в приложении. Это, впрочем, не работает без интернета, как и сами пуши.
история платежей не всегда однозначно совпадает с СМСками, есть куча операций которые туда могут не попадать, прямые операции по СКС, а не по карте, это когда закинул на карту 1000рублей… баланс 1000р… через полчаса смотришь, а там 50р, а в истории операций ничего нет (типа нач остаток 0р… далее +1000р… конечный остаток 50р)… списания видны только в полной выписке еще холды могут туда не попадать (точнее исчезать оттуда после снятия)
В своё время у Тинькова в приложении (в банке?) был баг с часовыми поясами. Был в стране, где время +1 от Москвы и в приложении все операции показывались только через час после совершения.
Ок. Я с таким не сталкивался. Но в принципе это же не проблема пушей, а проблема странной истории в приложении.

Историю платежей — да, можно посмотреть в приложении, при наличии интернета.
А уведомления с кодами подтверждения?
А ещё есть отмены, которые физически разнесены по времени с блокировкой, но в "истории платежей" могут отображаться одной операцией.

Моя сокращенная переписка в чате приложения Тинькофф:
Я: — Я подключал СМС уведомления, деньги вычли, почему приходят пуши, где мои СМС?
Т: — СМС небезопасны, одноразовые коды могут быть перехвачены!
Я: — А как посмотреть пришедшие ранее пуши?
Т: — Пуши в приложении не сохраняются.
Я: — Но я хочу видеть уведомления без интернета, включите мне СМС, за которые я заплатил!
Т: — СМС небезопасны!
Я: — Хорошо, а можно коды безопасности высылать пушами, а некритичную инфу, типа баланса — по СМС?
Т: — Так можно. Вносим изменения, коды пушами, остальное СМС, верно?
Я: — Все верно, спасибо!
Проходит месяц, всё опять приходит пушами.
Я: — Алё, я же просил пушами только коды, где мои СМС по операциям?
Т: — Вносим изменения, коды пушами, остальное СМС, верно?
Я: — Все верно, спасибо!
Через месяц всё опять приходит пушами.
Мне от Тинькофф всегда СМС приходят. Наверное потому что у меня забанен play services файрволом ).

У меня приходят только смс, потому что приложение в фоне падает (может сильно агрессивные настройки энергосбережения) и банк думает, что телефон оффлайн. Пока приложение открыто, пуши приходят

А у меня недавно даже подтверждения изменения баланса и показ реквизитов карты был через смс, хотя открыто приложение и есть интернет.

мне поменяли без спроса СМС на пуш 1.5 года назад, я поругался, сказал, «хочу СМС и точка и считаю небезопасными пуши и даже кейсы привёл» — согласились, настроили «только СМС»)) в этом году история повторилась, смотрю опять СМС пропали и пуш посыпались. я написал им, мне в ответ «это небезопасно»… я покопался в истории общения с поддержкой, и сказал «вот я уже обращался по такому же поводу, вот мои доводы — и вы такого-то числа обещали что „у вас всегда будут СМС“. и… сработало — теперь у меня опять СМС, ни каких ПУШ)
(насчет пушей… если юзать несколько мобильных девайсов, то пуш приходит только на тот, на котором был заход в приложение последним, по иронии судьбы это всегда не тот девайс, что под рукой, к примеру — с планшета зашел, что-то сделал… потом планшет остался дома, сидишь на работе, а тебе ни коды ни сообщения о транзакциях… (потому что они сыпытся по пуш, но! на планшет, который дома), понятно, что если зайти на смартфоне в мобильный банк — посыпятся… а если зайти в мобильный банк и „остановить приложения“ то ещё и СМС посыпятся (но медленне, чем просто СМС).
Собственно этим я и мотивировал и у меня всегда СМС
пуши на все девайсы приходят
нет приложения — нет проблемы. Никаких пушей, только СМСки
Для Андроида есть приложения, сохраняющие историю уведомлений. (Есть и штатный лог, но там тела сообщения нет, так что не очень полезно.)
С этого момента поподробней пожалуйста… =)

А не страшно коды аутентификации доверять стороннему приложению?
Да и суммы платежей тоже довольно "интересная" информация, там более что часто там сразу и остаток виден.

Не страшно, у него нет никаких прав кроме чтения уведомлений, в том числе нет доступа к сети.


Для параноиков есть NotificationLog (также доступен на Google Play) — с исходным кодом, хотя и попроще по возможностям.

Они же ничего не стоят банку, а мы должны платить, как за отправку SMS.

Дело тут заключается в том, что обычный клиент хочет получать оповещения вне зависимости от того, находится ли он в зоне действия интернета или нет. Поэтому бесплатную опцию "получать оповещения исключительно по push" предлагают лишь немногие банки.


Поэтому вы платите, фактически, за страховку от того, что не сможете принять push-уведомление.

Они же ничего не стоят банку
Чего-то они, всё же, стоят. Так как, в большинстве случаев, отправляются они через сервисы платформодержателя (Google, Apple), а их бесплатные лимиты не покрывают потребности банка. Как только ваше приложение выходит за эти лимиты — пожалуйте в кассу.

Может у Apple чего-то и стоят, у Google официально — ничего, без лимитов — там только ограничения по рейтам — причем очень демократичные, очень маловероятно что с ними кто-то столкнётся если не будет посылать одновременно сотни уведомлений в час массам пользователей.

У банка как раз "массы пользователей", которые все вместе спокойно могут выполнить "сотни операций в час", ещё и с пиками в "магазинные" часы.
И уведомление все хотят получить "сейчас", а не когда ограничение на рейт спадёт.

240 уведомлений в минуту и 5000 уведомлений в час на устройство — вы уверены что банки могут это превысить?


Превышение рейт-лимитов ничего не стоит, сообщения просто не доходят.


И кстати, телеграм/whatsapp & co явно покруче банков будут по количеству сообщений — но у них-то проблем нет.

ОПСОСы со своими СМС бегают как с писаной торбой, заломили ценник на MMS просрали рынок в пользу мессенджеров. Теперь пытаются нагнуть бизнес заламывая ценник, ага. На своих ошибках ничему не учатся.
Но банки тоже любители потупить… даже пуш уведомления реализованы однобоко! Например если у банка пуши есть для мобильного приложения, то для сайта они их сделать не додумались или не захотели. Отсюда нет единой системы, приходится пользоваться и СМС и пуш уведомлениями и от последних вообще проку мало, например пуш уведомления для двухфакторной идентификации, вы видели как это реализовано?
Да и вообще про логин в банках… Я знаю только один бизнес банк в РФ внедривший логин через Sign in with Apple, это банк Точка и они как то внедрили, и даже не умерли, но остальные банки до этого дойдут еще ооооочень не скоро и по прежнему будет вот эта эпопея с нытьем про дорогие СМС и невозможность полного отказа от них в пользу пуш уведомлений.

А ещё бы FIDO 2 внедрили... Но смс "безопаснее", конечно.

Теперь что бы «безопасные» смс не подделывали, надо запрет на клонирование симкарт ввести законодательно, а это значит половина умных гаджетов не будет работать с eSim (в Apple Watch например клон основной симки).
Можно было бы сделать вариант, чтобы каждый юзер мог выбрать себе путь нотификации в топ-5 популярных мессенджеров и просто перестать пользоваться sms. Такое голосование рублем. Может быть было бы более эффективно, чем суды.
Я реально не понимаю, как может sms стоить так дорого в эпоху практически бесплатных мессенджеров
Я реально не понимаю, как может sms стоить так дорого в эпоху практически бесплатных мессенджеров

это узость мышления некоторых менеджеров, так MMS угробили даже не запустив толком… ввалив на него ценник больше чем на смс + оплату за интернет траффик на передачу (и это в те годы когда wap тарифицировался покилобайтно… и народ еще баловался 5секундными звонками)

Что такое монополия ни в тинькове, ни на хабре не знают. Убеждаюсь в который раз.

UFO just landed and posted this here
Т.о. теперь у для компаний с ГосУчастием, и для частных лиц тарифы еще поднимут. Ведь Операторам как-то придётся покрыть убытки на выплаты компенсаций Тинькову.

Кстати, сам Тиньков перекладывает свои расходы на SMS на плечи потребителя. С меня, например, списывается по 120 руб за SMS-оповещения, которых в месяц максимуму штук десять.
С меня Тинькофф списывает 59 руб/мес за sms уведомления. Столько же списывает и Сбербанк.

Хм... А когда то была тройка. Теле2 на столько окреп что теперь стала "большая четвёрка"?

Sign up to leave a comment.

Other news