Pull to refresh

Firefox 89 обновил интерфейс браузера

Reading time2 min
Views38K

Последний выпуск браузера Mozilla Firefox 89 ознаменовался серьезными обновлениями интерфейса. Теперь он больше соответствует современному минималистичному дизайну. 

Как утверждают в Mozilla, браузер стал «привлекательнее и проще в использовании». Компания сконцентрировалась на обновлении главной панели инструментов, адресной строки, различных меню, всплывающих запросов и вкладок.

Пользовательский интерфейс обещает более последовательный стиль с более легкой иконографией и изысканной цветовой палитрой.

Панель инструментов была упрощена: из нее удалили менее используемые элементы. Аналогичным образом упростили и главное меню. Его содержимое теперь расставлено по приоритету. Иконки из него убрали.

  • Пункт «Войти в Firefox» переименовали в «Синхронизация и сохранение данных», «Дополнения» —в «Дополнения и темы», «Найти на этой странице» — в «Найти на странице», «Еще» — в «Другие инструменты».

  • Убрали пункты «Панель состояния защиты», «Правка», «Библиотека», «Логины и пароли», «Персонализация панели инструментов», «Открыть файл».

  • Добавлен пункт «Новая вкладка».

  • Строка управления масштабом попала в нижнюю часть меню.

  • Пункт «Веб-разработка» теперь доступен в подменю «Другие инструменты».

Плавающие вкладки выглядят более аккуратно и содержат необходимую информацию и подсказки, в том числе визуальные индикаторы для управления звуком. Дизайн активной вкладки с закругленными элементами поддерживает общий фокус. Вкладку можно легко перемещать.

Панель вкладок поддерживает два варианта плотности отображения: обычный и мобильный для сенсорных экранов.

Контекстное меню теперь поддерживает темный режим.

Число уведомлений снизили, а их объединили в одну панель.

В выпуске macOS также была добавлена ​​поддержка интеллектуального масштабирования, позволяющая пользователям дважды коснуться двумя пальцами трекпада, чтобы увеличить масштаб содержимого под курсором. Внедрена эластичная прокрутка.

В дополнение к визуальным улучшениям в Firefox 89 внедрили функцию Total Cookie Protection, которая ограничивает файлы cookie сайтом, с которого они были созданы. Функция входит в Windows Private Browsing. При просмотре файлов PDF теперь отображаются их цифровые подписи. Новая политика AllowedDomainsForApps определяет домены, которым разрешен доступ к Google Workspace, а политика ExtensionSetting позволяет отключить обновления для отдельных расширений. Кроме того, компания работает над новой архитектурой, которая позволит полностью изолировать код с разных сайтов.

Firefox 89 теперь доступен для 64-битной и 32-битной Windows, Linux и macOS. В ближайшее время будут выпущены новые версии для Android и iOS.

Ранее Mozilla заявила, что планирует использовать версию инфраструктуры расширений Chrome под названием Manifest v3 в Firefox, но без блокирующего webRequest API, который ставит под угрозу работу блокировщиков рекламы. В Firefox 90 полностью удалят встроенную поддержку FTP.

Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments212

Other news