Pull to refresh

Comments 55

Давайте уже искусственное мясо, а?
Современные фермы — реактор по выращиванию вирусов, да еще и с резистивностью к антибиотикам. Не говоря уж о загрязнении почвы и воды теми же самыми антибиотиками…

/зануда_моде он


Вирусам на антибиотики и так плевать

Вы совершенно правы. Имелись ввиду, конечно, бактерии.
Ну так @Allexln нигде и не соврал — вирусы резистивны к антибиотикам. И животноводческие фермы отличная среда для их размножения.

p.s.

Представляю как на следующий день после открытия фермы по производству искусственного мяса антипрививочники объединятся с ГМО хейтерами и еще какими-нибудь идиотами и будут всяческий бойкотировать сие безнравственное, богомерзкое благое начинание.
Идиоты тут те, кто за «искуственное мясо».
А аргументы против какие-нибудь будут?

Мне вот не понятно, если сущность А ничем не отличается от сущности Б то какая разница каким способом она была получена (если, конечно, способ законный и этически приемлемый)? А если способ более производительный, дешевый, экологичный (нужное подчеркнуть) то вообще шикарно.

Правда сомневаюсь что в ближайшем будущем появится именно «искусственное мясо», а не просто «каша» из отдельных клеток мышц свиньи/коровы/курицы (или что еще вы любите кушать), не образующих тканей.
UFO just landed and posted this here
Мне вообще с моего дивана кажется лучше использовать какие-нибудь продвинутые обогащенные протеиновые смеси. А традиционную еду перевести в разряд каких-нибудь церемониальных\праздничных явлений.
Раз уж тут речь о футуристике вроде искусственного мяса зашла.
Коровы, куры и свиньи — самые успешные в эволюционном плане виды млекопитающихся на Земле. Призывы к переходу на искусственное мясо — это, фактически, призывы к геноциду этих милых невинных зверушек, массовое убийство неродившихся поколений. Настоящие зелёные должны бы быть на все деньги против такого варварства!
куры
самые успешные в эволюционном плане виды млекопитающихся

Хищные курицы, нападающие на коров и коз чтобы полакомиться их молоком?

Зубы без нагрузки начнут выпадать.

Давайте уже искусственное мясо, а?

Не надо усложнять происходящее и тащить сложные технологии куда не надо.


Мучные черви и прочие кормовые насекомые и так неплохо размножаются. Их как раз недавно в Европе одобрили для употребления человеком, а в других местах и исторически едят. Осталось только подождать, когда селекцией (а так же прочими генными модификациями) добьются, чтобы были покрупнее и с нужным вкусом.

Давненько читал про стартап, который хотел делать домашние фермы по переработке бытовых биологических отходов в съедобных гусениц. Уже деньги приготовил для покупки… А они оказались пшиком… (
> черви
> покрупнее

Может не надо, а?
UFO just landed and posted this here

А альтернатива какая? Строить тысячи таких заводов? А может миллионы, ферм-то в мире пол-миллиарда. Жрать червей? Переходить на траву?

Я не то чтобы против мяса, но это довольно странные претензии. Если дойдём до таких заводов, то их очевидно будет миллионы, а может и сотни миллионов если они будут хорошо масштабироваться вниз.

Ну и да, и черви и трава это вполне себе альтернатива. То что они нам не нравятся, это вопрос культуры и привычки: корм из них получится и дешевле, и, возможно, полезнее мяса. Надеюсь до этой альтернативы не дойдёт, конечно. Но если такое случится вдруг, то через 30 лет и не вспомним что было по-другому

UFO just landed and posted this here

Если черви и трава получатся дешевле мяса — я всё равно не планирую на них переходить

К сожалению, нас никто спрашивать не будет. Как я вижу, тенденция такая: 1% уважаемых людей хочет жить красиво на чистой планете и жрать в три горла, 99% пополанов по их мнению должны ходить строем в цифровом лагере, кушать червяков и не жужжать. Кто не согласен, того отменим и заберем паек.

UFO just landed and posted this here

Ну про 1% я погорячился, на самом деле гораздо меньше. Айтишники в эту элиту не входят в моем понимании. Мы такие же пополаны как и все остальные, просто в связи с бурным ростом и особенностями индустрии нас вынесло немного наверх.

На долго-ли вынесло? Вроде как уже ИИ в спину дышит в этой и не только индустрии.

Да нет никакого ИИ. Это просто функции с огромным количеством параметров. Олсо, тут никак не могут разобраться как работает мозг, не говоря уже про разум.

UFO just landed and posted this here
По вашей логике надо отменить правила гигиены.
Крайности это не айс. Вот в текущем виде фермы — это крайности. Причем такие, которые человечеству не нужны.
UFO just landed and posted this here
Я не предлагаю «херить» текущую инфраструктуру. Я предлагаю(кому, кстати?) развивать направление искусственного мяса.
Развивать Х, а не запрещать Y. Y останется для фанатов. Как дичь осталась для фанатов дичи, когда большинство ест фермерское.

Гигиена это не личный выбор. Большая часть гигиены обязательна к исполнению и не исполнение грозит потерей работы и откзом в обслуживании.
>Мы всегда адаптируемся к проблемам

Предел адаптационных возможностей ограничен. Ко всему не получится адаптироваться всегда.
UFO just landed and posted this here
Прямо сейчас в этой реальности человечество не справляется даже с бытовым мусором, не говоря о климатических и социально-экономических проблемах в будущем.

То, что мы пока что не вымерли по своей тупости не говорит о наших безграничных адаптационных возможностях.
UFO just landed and posted this here
Значит, что бытовой мусор прямо сейчас попадает прямиков в океан где его масса сопоставима с биомассой. Это первое.

Свалки и полигоны часто горят, загаживая среду обитания, почву, воду и воздух сверхтоксикантами и ксенобиотиками. К тому же они протекают фильтратом из всей таблицы Менделеева в грунтовые воды откуда люди потом её пьют и используют для приготовления.

>ообще подавляющая часть мусора перерабатывается/сжигается.

Во-певых это враньё. Не подавляющая.
Во-вторых, сжигание подаётся как какая-то супер технология, при том что было убедительно показано в исследованиях, что рядом с МСЗ в любой стране растёт статистика по онкологическим заболеваниям и это прямо ассоциировано с выбросами сверхтоксикантов типа диоксинов, фуранов. Как со стороны фильтров стоящих на трубах, так и с золой которая токсична и её куда-то нужно девать. К тому же сжигание мусора это эмиссия CO2.

Сдаётся, вы либо не разбираетесь в теме, либо целенаправленно топите «против этих зеленых» по незнанию или по роду деятельности (что в сто раз хуже).
UFO just landed and posted this here

Прямо сейчас в этой реальности человечество не справляется даже с бытовым мусором

Нет вообще никаких проблем справиться с бытовым мусором, прост зеленая повесточка не про решение реальных проблем.

Давайте уже искусственное мясо, а?

А давайте не давайте?

Берите. Пару лет назад этот вопрос ещё имел смысл, а сейчас это искусственное мясо в наличии. Не во всех странах и городах пока, но в Москве не проблема (в США и Европе конечно тоже есть, но про доступность по городам не в курсе).

А дальше зависит от спроса. Если спрос будет, это мясо будет лежать в каждой Пятёрочке.

В Индии и Китае живёт суммарно больше половины населения планеты. Чисто статистически большая часть всякой фигни именно там и должна происходить.
И плюс в Индии опять же чисто статистически должно происходить больше факапов ввиду бОльшего населения, НО меньше регистрируется по причине бОльшей, чем у Китая, общей бедности.

И ещё потому, что не ленятся диагностировать нормально

А вот кстати и вправду интересно: неужто в Китае медицина настолько крута, что врачи без проблем делают анализы на тип вируса и способны даже конкретный штамм определить?
В России, если кто-то попадает в больницу с гриппозными симптомами, никто ничего анализировать не будет (да и вряд ли такая возможность вообще есть), а просто запишут ОРВИ и всё.
UFO just landed and posted this here
Субъективно, больницы у них очень современные, по крайней мере те, в которых я был
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А теоретически, если всех кур выращивать в отдельных изоляторах, на подобие ковидных госпиталей в Москве и исключить их общение, то птичий грипп наверное будет исключен? Нет передачи, нет эпидемии
каждая курица отдельно друг от друга. Камера одиночка
Тогда это удорожает мясо. Их не посадишь в герметичные боксы, будет контакт через аэрозоли и воздухе, через корм, микрочастицы их выделений, кожи и т.п.

Интуиция мне подсказывает про коллективный иммунитет. Будет как у тли - один вирус всю колонию гасит на раз, два.

Такое куриное мясо стоить будет на два порядка дороже. И птичий грипп — он не только от кур, и утки, и голуби приносили эту пакость
Sign up to leave a comment.

Other news