Pull to refresh

Comments 12

Дудет ли это эффективно, если не развалить интернет на замкнутые зоны? В условиях, когла существуют страны, явно поддерживающие своих хакеров? Вопрос
И все более становится реальным второй вариант

А вообще, мы тут пришли к выводу, что выходов из сложившейся с ransomware ситуации ровно два. Естественно если считать, что подобный порядок вещей сильные мира сего долго терпеть не будут.

условный конгломерат условных финансовых фондов неофициально выделяет, скажем, миллионов 300 долларов на борьбу с ransomware мрачным дядям… После чего несколько представителей владельцев и операторов ransomware в буквальном смысле потрошатся на камеру, а сделанные видеозаписи распространяются среди лиц, потенциально склонных к данному виду киберпреступности.

"Несколько" не сработает. 99,99% преступников не строят планов типа "Ну даже если и поймают — отсижу 10 лет, а потом буду жить как король на припрятанное", все рассчитывают на то, что их не найдут. Пресечь любое преступление можно только одним способом: сделав так, чтобы задумавшийся о нём человек был с ходу уверен, что и до него доберутся.


Вон, в Англии за кражу носового платка могли повесить — и в то же время карманники орудовали непосредственно в толпе тех, кто пришёл смотреть на казнь их собрата.


И что делать со странами, поддерживающими своих хакеров при такой постановке проблемы — огромный вопрос.

И что делать со странами, поддерживающими своих хакеров при такой постановке проблемы — огромный вопрос.

Чего-чего, на ровном месте casus belli нарисовать, и никаких там "у них ОМП, хайли-лайкли" больше не нужно.

Самолёты сажают. Из пересадочных аэропортов и курортных стран департируют.

Сложнее пройти цепочку "по IP найду" -> никнейм/кошелек -> реальный человек. А в норме ещё надо бы иметь доказательства посущественней чем "мы считаем что ответственны русские хакеры". Дальше уже дело техники.

Тут немного не так. Финансовых воротил не интересует мелюзга, ворующая у стариков. А вот количество хакерских групировок, способных взломать корпорвции мало — порядка десятка -двух на мир. Оторвать им яйца и отвадить от собственных предприятий воротилы могут

А почему "терроризм", а не диверсии?

потому что это понятия разного масштаба
терроризм — политика
диверсия — конкретный метод
криптование цифровой инфраструктуры критичных для людей заведений ( госпиталя, например) это вполне себе масштабные насильственные способы диктовать свои условия, которые могут привести к смертям многих — чем не терроризм?
штормили бы себе всякие коммерческие структуры не трогая критичные инфраструктуры, и никто бы их особо не трогал
Внутреннее распоряжение поступило в офисы прокуратуры США по всему миру.

Я извиняюсь за невежество, у прокуратуры США есть офисы по всему миру?

Вспоминается древняя компьютерная игра про "шпиёнов", в которой одним из исходов было "доставлен в ближайшее отделение КГБ в Лос-Анджелесе".

Т.е. про фирмы, которые заплатили выкуп ранее, можно сказать «они финансируют террористов»?

А с дронов ракетами расстреливать будут посреди жилых кварталов?

Sign up to leave a comment.

Other news