Pull to refresh

Comments 63

По информации Verge, 80 сотрудников

Да и я не горю желанием, но какая шикарная новость! 80 из ˜80.000 или 0.1%. ))

причем это число продолжает увеличиватся с вечера пятницы

Сразу, после того, как открылись бары?
Люди начали видеться и вырабатывать единую позицию)
Примечательно, что на внутренний канал компании в корпоративном мессенджере Slack под названием «Сторонники удаленной работы» подписаны около 2,8 тысяч сотрудников.

Пусть даже 3 тысячи из 100 тысяч. 3%. Ничего примечательного.

Тогда наверно не проблема дать им возможность работать дальше удалённо?

А зачем? Можно просто уволить и нанять тех кто согласен в офисе работать.
3% это меньше типовой текучки.

Вопрос лишь в том, кто эти люди. Если это реально те, кто выпускал операционные системы и создавал новые процессоры (как сказано в письме), то может оказаться проще уволить всех остальных. Почему я так предполагаю? А потому, что они такое письмо написали руководству — значит, увольнение их совершенно не пугает, а пугает то, что в офисе (опять) работать будут мешать всяческие эффективные менеджеры и прочий люд.

Да кого из разработчиков уровня «работающие в Apple» пугает увольнение?

Для корпорации печально увольнение или значимой части любой команды или мировых звезд. Все остальное это мелочи. Увольнение рядовых, пусть даже сеньеров или лидов, это не страшно. Текучка есть в любом случае, и она заметно больше 3% в год.

3% от всех разработчиков на значимую часть никак не тянут. Просто количество не сходится.
А к звездам подход найдут. Индивидуальный. Если вдруг среди них есть такие.

Так написано же:


В начале июня Apple объявила, что с сентября возвращает сотрудников с удаленки в офисы.

Вряд ли сотрудники весь год на удаленке планировали бунт против возвращения в офисы. Тогда картина такая вырисовывается — несколько дней назад объявили про будущее (сентябрь) и уже 3% сотрудников скоординировали свою позицию и написали письмо. Получается примерно 1% сотрудников в день, а до сентября осталось почти 100 дней :D

Это так не работает. Большая волна сразу и маленький хвост потом это типичное распредение для таких событий.

Неделю-две будет какое-то значимое число. Потом уже мелочи.

И я так думаю, что «большая волна» будет приурочена именно к событию — возвращению в офисы. Понимаете, далеко не все люди далёкую перспективы оценивают как реальную и заслуживающую немедленных действий. Имхо, большинство сотрудников про это вспомнят и подумают в августе.

Посмотрим. Но мне кажется что нет.
Разработчики обычно умеют планировать заранее. И за неделю до дедлайна уже нет смысла начинать что-то делать.

Зато можно провести первые дни в офисе в режиме весьма подготовленной и максимально токсичной итальянской забастовки, чтобы ни один менеджер потом не смог похвастаться повышением показателей.

Увы но если руководство хочет одного а работник другого, это может быть проблемой обеих сторон

Откуда вы все это берёте?

Сознательно вредящего человека лишат доступов одним днём. Дальше юристы разберутся.

Ничего не делающего человека никто не будет заставлять работать. Это никому не нужно. Просто тихо уволят через несколько месяцев. Срочные тикеты перекинут на других.

И все это с полного одобрения его коллег, которые просто хотят работать. И им все это не нужно.

Ну люди которые имеют возможность открыто писать письма руководству, что не согласны с их решением, вполне могут и другими методами пользоваться, вероятно потому что не считают что уход с текущего места работы сильно ударит по их обращу жизни...

Вы воспринимаете компании как 2 группы людей владелец-руководитель и рядовой сотрудник, но в большинстве случаев это не так, компании большие, интересы внутри компании, скажем так, разные. И непосредственное руководство может не всегда поддерживать все решения принимаемые в голове компании... Да и в принципе мир это не чёрное и белое...

Ну люди которые имеют возможность открыто писать письма руководству, что не согласны с их решением, вполне могут и другими методами пользоваться, вероятно потому что не считают что уход с текущего места работы сильно ударит по их обращу жизни...

Любой разработчик FAAGN найдет работу минут за 15 при желании. Хорошую работу за неделю-две. Вообще любой. Чего им бояться?

Вы воспринимаете компании как 2 группы людей владелец-руководитель и рядовой сотрудник, но в большинстве случаев это не так, компании большие, интересы внутри компании, скажем так, разные.

Ну в среднем люди хотят работать работу и получать за это деньги.
Топов не берем, там много разного. Идейных тоже не берем, они давно в стартапах меняют мир к лучшему (что бы они в эти слова не вкладывали).

В больших корпорациях много денег, местами интересные технически задачи попадаются, приятные условия работы, хайлоад настоящий, биг дата настоящая, если постараться в опенсорс писать в рабочее время можно, опять же бейджик красивый. Вот за это там и работают обычно.

Вы предполагаете что кто-то будет мешать людям работать. Это точно вызовет отторжение. Зачем в свои проблемы кого-то впутывать?

С ничего не делающими по любой причине корпорации сами умеют разбираться. Такие люди попадаются регулярно, без всяких внешних причин.

И непосредственное руководство может не всегда поддерживать все решения принимаемые в голове компании...

Рядовые руководители естесвенно постараются образумить, предложить отпуск на отдохнуть и подумать, может даже предложат на полставки остаться. И скорее всего ничего больше они сделать просто не смогут. Как бы им не хотелось человека себе оставить. Ведь нанимать это такой геморой.

Да и в принципе мир это не чёрное и белое...

Конечно. Будут стараться. Но принципиально упертого человека который не хочет в офис вообще проще уволить. В начале попробовав договориться.
Возможно проблема в том что с началом удаленки многие сменили место жительства, уехали в другой штат где жизнь заметно дешевле. Теперь они стоят перед выбором — возвращаться или искать новую работу.

А на удаленке, значит, командами никто не управляет :))

Именно. Уволить стоило бы тех кто сгоняет талантливых сотрудников в стойло, вместо того чтобы отье… ться и дать работать. Да, есть ситуации которые этого требуют, но их не так много и большинство решается видеозвонками.

Вот и правильно! Понятно, что полу-босики страдают от нереализованного плана по реализации ЧСВ. Дико хотят обратно всех в свой детский садик.

Удаленка в принципе ставит под вопрос существование многочисленных менеджеров как класса

Она ставит под вопрос их компетентность. И как следствие получаемую з/п. Они готовы будут на всё, чтобы не потерять свои тёплые места.

А как удалёнка влияет на необходимость менеджеров? Если они не facilities менеджеры, но мы же не про них говорим?Их задача координировать цели и ресурсы, включая человеков. Человеки, сидящие дома, не легче с точки зрения координации, чем человеки в офисе.

Не легче, а я бы сказал, что тяжелее

Ага, а уж как количество читеров на удаленных собеседованиях увеличилось это вообще песня.

Координировать можно и через Jira и ей подобные: и выясняется, что надсмотрщики, в-общем, не нужны. По опыту работы в офисе - когда начальника нет, работа идёт лучше: никто не отвлекает п*здежом и перекладыванием задач

Интересный у вас опыт, разрабы сами всё делают в джире? Порешают что бизнесу или клиентам надо, бюджет сверстают, приоритеты расставят, не на спринт, а на год хотя бы, конфликты интересов разрулят, с вендорами разберутся, с маркетолухами договорятся, кого надо наймут, кого надо уволят и ТД все без единого менеджера?

Да, и результаты обычно лучше.

В безграничной вселенной возможно всё, но верится с трудом.

Может и не без единого, но точно без одного начальника на каждых двух подчиненных, как это местами практикуется

Порешают что бизнесу или клиентам надо, бюджет сверстают, приоритеты расставят, не на спринт, а на год хотя бы, конфликты интересов разрулят, с вендорами разберутся, с маркетолухами договорятся, кого надо наймут, кого надо уволят и ТД

А зачем для всего этого личное присутствие разработчика в офисе?

Мы же необходимость наличия менеджеров обсуждаем, а не необходимость присутствия разрабов в офисе

Два года, каждую среду, два часа видеоконференция. Почти храпел, но обязан был на ней находиться, хотя эти темы меня совершенно не касались. Говорил об этом начальнику, но тот: «А вдруг понадобишься?»
UFO just landed and posted this here

Это один из основных плюсов удалёнки, на мой взгляд, воткнул ноут с zooom cisco webex или что там сбоку и параллельно хоть что-то делать можешь, а на живом совещании тупо сидишь в экран смотришь если не твоя тема. А иногда ещё и начинаешь вопросы всякие задавать, которые спланированный график совещания ломают :( от скуки и желания что-то делать наверное.

Не раскрыта тема реальной мотивации сотрудников. То, что они решили приплести инклюзивность, даёт основания предполагать, что дело может быть в чем-то другом. Например, в массовом психозе на почве эпидемии.

UFO just landed and posted this here

Ну, не то чтобы отличный, потому что если речь не о protected minorities, всем насрать на инклюзивность. Например, всячески ущемлять интересы детей, которые умнее сверстников (значительно лучше учатся) и класть на них хрен - не только нормально, но и практически mainstream. Потому просто ввернуть инклюзивность - не всегда гарантия успеха, особенно если речь о сотрудниках одной из самых успешных компаний страны. А что уж они там этим пытаются подменить - хрен их знает.

UFO just landed and posted this here

Я не понимаю, о чём вы спорите, потому что мы, в общем, говорим об одном, вам просто формулировка почему-то не нравится. Protected minority - всего-навсего группа, обладающая protected characteristics. Это разговорный, а не юридический термин, который отражает реальную практику этой самой "защиты", за исключением ситуации с женщинами, которые не меньшинство.

А почему нельзя и то и то одновременно? Кому-то неформальное мнение коллеги решает всё, кому-то нравится, что он работает из дома. win-win?

Если из 10 сотрудников, один захочет работать в офисе, он обнаружит себя одинокого в опенспейсе. Это наверное не совсем то, что он хотел видеть в офисе =)

А вообще, жалуются в основном те, кто страдает, а кого устраивает — молчит, а не заявляет что ему хорошо. Так и получается, что кто-то пожаловался, а эффективные менеджеры сразу подхватили, не спросив остальных.

Может, этому сотруднику просто не удобно работать дома? (ребёнок, соседи, нет стола)

Многие сотрудники Apple недоумевают — кто те работники, которые так сильно, по словам руководства, хотят снова встречаться лично со своими коллегами в офисе, ч


Может, этому сотруднику просто не удобно работать дома? (ребёнок, соседи, нет стола)


Как встреча с коллегами в офисе относится к ребенку и соседям?

Мысль:


Если из 10 сотрудников, один захочет работать в офисе, он обнаружит себя одинокого в опенспейсе. Это наверное не совсем то, что он хотел видеть в офисе =)

Аргумент:


Может, этому сотруднику просто не удобно работать дома? (ребёнок, соседи, нет стола)

То есть мой аргумент не про коллег, а другие факторы.

Так в статье то не про такие аргументы.
В статье аргументы, что всех сотрудников хотят вернуть в офис, потому что «сотрудники хотят встречаться с коллегами».

Те, кому неудобно работать дома и так без всяких проблем могут либо поехать в офис и не жаловаться начальству, что в офисе не с кем поговорить. Или арендовать себе коворкинг, квартиру, да что угодно.
Что за шум, Ватсон? Гомосеки, сэр. А чего они хотят?… А что, им кто то мешает? Нет. А что тогда? Гомосеки, сэр…

При Джобсе такого не было.

Коронавируса при Джобсе тоже не было! Хммм…

А у нас большинство сотрудников ещё в прошлом году в офисы вернулись. И ничего, не жужжат :)

вы так говорите будто-бы это что-то хорошее

Ну, кому не хорошо, те не вернулись. Но там в основном далекоживущие

Ну мне иногда дома становится сложно сосредоточиться на работе, немного не хватает офисной движухи, да и какие-то вопросы легче решать просто подойдя к конкретному человеку, а не организовывать колл.

Но в то же время, каждый день ездить в офис тоже не особо хочется.

В идеале было бы работать на удаленке, но иметь возможность иногда приезжать в офис.

Я в Google работаю в офисе с марта. При этом, часто на весь этаж кроме меня больше никого нет. И как же это чертовски здорово. Людей видишь только в лабораториях и в столовой. Парковки пустые, зарядки для машин всегда свободны. Очень хочется, чтобы большая часть решила работать из дома даже после пандемии, а я буду спокойно ходить в офис.

UFO just landed and posted this here

За электричество платить меньше. Хотя, электромобиль...

Да вот чтобы банально переключаться между работой и домом. Ещё я с железом работаю и не все можно домой взять. В основном просто переключиться.

Google Cloud Platforms

На полной удаленке эффективно могут работать два типа сотрудников: винтики и рок-звезды. (В продуктовых компаниях, на галере просто все винтики.)


Винтику кроме джиры и правда ничего не нужно; ему неведомый дядя добавляет задач, он их по мере сил разгребает. Задачи такого уровня, что никаких дискуссий не вызывают, максимум — в слаке спросить «а как список инвертируют?».


Рок-звезда пилит себе что-то такое, что в любом случае если и обсуждать, то с сообществом, а не с коллегами, которые едва ли смогут предложить что-то ценное. Максимум, на незначительном перепутье спросить из соображений этикета: «а вот тут лучше список инвертировать, или битовую маску наложить?».


А вот вся остальная шушера, — мидлы, синьёры, тимлиды всякие — либо лукавят, что им без живых обсуждений развития продукта нормально, либо их обманули с лычками, и они являются винтиками типа «в жире взял, в транк положил». Ни одну сложную архитектурную задачу в полноценной команде хорошо без разрисованной доски не решить.

Ну рок-звезда это тот же сеньор по знаниям просто у него немного другое виденье и темперамент, и кстати вот как раз рок-звезду бывает опаснее отдалять от команды или флоу, ну и в целом фигня что без разрисованной доски не решить, есть мира и тд а если тебе нужна доска разрисованная и куча коллег для решения архитектурной задачи то может еще просто рано? Наберись опыта и будет все хорошо, не переживай.

а ты себя рок-звездой позиционируешь не иначе.
или таки простым винтиком?
Ничего удивительного, что не хотят, с дома легче работать, не тратится время на поездку туда и обратно.
Я работал удалённо несколько лет и вот сейчас уже больше года из дома работаю. И я очень хочу вернуться в офис — просто не по мне это сидеть одному целыми днями. Я не социофоб и чувствую себя комфортно в коллективе. А другим нооборот — дома спокойнее и продуктивнее. Да и время до работы — это актуально тем кто живёт в больших городах. А в моём провинциальном городе до работы ехать 10-15 минут.
Так что не во времени едином дело.
Sign up to leave a comment.

Other news