Pull to refresh

В проблемах с доступом ко множеству популярных сайтов оказалась виновата CDN от Fastly

Reading time1 min
Views6.1K
Бесчисленное множество популярных сайтов (Reddit, Spotify, Twitch, Stack Overflow, GitHub, gov.uk, Hulu, HBO Max, Quora, PayPal, Vimeo, Shopify, Stripe, weather.com…) сегодня внезапно начали работать с перебоями. Причиной проблем оказались неполадки в работе Fastly, популярного провайдера CDN.



В данный момент известно, что проблема оказалась «глобальной» и охватила всю сеть серверов. Компания утверждает, что нашла проблему и уже применила некий фикс. По словам представителя компании, проблема заключалась в некоей неправильной настройке конфигурации сети. Сейчас доступ к большинству сайтов постепенно восстанавливается. Всего проблемы с доступом удалось устранить менее, чем за час.

Сети доставки и распределения содержимого решают проблему медленного доступа к сайтам. CDN состоят из множества серверов, уменьшающих количество хостов (хопов) между конечным потребителем и сервером, а также кэширующих содержимое сайтов. В результате скорость загрузки содержимого увеличивается, а нагрузка на оригинальные сервера уменьшается. Естественно, всё это работает, только если у провайдера такой сети нет проблем – в противном случае пропадает доступ сразу ко множеству сайтов. Усугубляется это тем, что такими сервисами пользуются в основном популярные сайты.

CDN предлагают и другие услуги, вроде защиты от DDoS-атак, файрволы и прочую защиту от злоумышленников. В числе популярных провайдеров кроме Fastly находятся Cloudflare, CloudFront от Amazon Web Services и Akamai.

Компания Fastly популярна среди новостных сайтов и других СМИ. В 2019 году компания вышла на биржу. Сегодня её акции стоят порядка $50 за штуку.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+16
Comments30

Other news

Change theme settings