Pull to refresh

Comments 24

Заряда батарей должно хватать на один полутораминутный полет, потом аппарату нужна… заливка нового ПО для полета.

поясните, зачем каждый раз новое ПО?

Ограничены аппаратные ресурсы, память и т.п.?!

Железка земная, дешевая, без защиты от радиации, и заливают ПО во избежание порчи данных или команд космическим излучением, уровень которого на Марсе пусть и не совсем как в открытом космосе, но намного выше, чем на Земле, и если здесь мы можем мириться с тем, что "БЫСТРЫЙ НЕЙТРОН" (с) иногда может запороть нам блок данных, то на Марсе нормального обходного варианта нет, и используют перепрошивку как средство уменьшить шансы повреждения данных радиацией.

«семь бед — один reset».
Аксакалы помнят старую мудрость.
UFO just landed and posted this here
… имеет массу 1,8 кг (0,68 кг в марсианской гравитации)

Я, конечно, понимаю, что имел в виду автор. Но всё равно коробит.
кто-нибудь объяснил меньшую плотность тени от винтов? Они прозрачные?
Они выше, чем корпус, отбрасывающий центральную часть тени. Так как фото с довольно низкой высоты это приводит к тому, что из точек тени винта угол обзора неба заметно больше

Могут быть — ЕМНИП там карбоновые несущие поверхности, материал брался за структурные свойства, а прозрачность не регламентировалась.

нет, это результат особенностей работы фотосенсора (цитату я тут рядом привёл)
да, вполне внятно объяснили, посмотрите статьи про первый полёт. Вот оттуда:
Sam D'Amico @sdamico
it's unintentional and an artifact of how the sensor works. Basically it still works as a much lower performance image sensor after the shutter is closed but before the stored pixel data is scanned out. Essentially photoelectrons can still get into the storage node.
Я ничего не понял. Ну типа это артефакт, низкопроизводительного сенсора(?) и после закрытия затвора что-то происходит. Ну ок, но почему только лопасти?
потому, что остальное не движется с такой скоростью. А лопасти двигаются быстро, гораздо быстрее, чем у земных вертолётов.
и? Ну движутся быстро, и ок. Выдержка супер короткая. Как так получилось что часть фотонов солнца были остановлены лопастями а часть нет? При том что от самого аппарата нормальная тень. Если бы лопасти были смазаны, как на фотках пропеллеров с достаточно длинной выдержкой, не проблема. Если бы это был роллинг шаттер там были бы другие артефакты. И то что лопасти движутся ыбстрее чем у земных вертолётов не оправдание, а у земных самолётов ещё быстрее
лопасти не смазаны, потому что выдержка короткая. Но заряд в сенсорах оставался, отсюда прозрачность, остатки прошлого кадра.
Примерно таким же способом появлялись призраки на фотоплёнке при сбоях протяжки.
Ну типа это артефакт, низкопроизводительного сенсора(?) и после закрытия затвора что-то происходит.

После закрытия затвора сенсор может продолжать принимать фотоны (работать как низкопроизводительный сенсор).


Поэтому быстро двигающиеся лопасти немного высветляются.

Этой штукой можно сдувать пыль с солнечных панелей, если вдруг засыплет.
«Вот тебе первая выгода.»

На самом марсоходе РИТЭГ.

А вот к InSight слетать было бы отлично, он как раз от пыли загибается. Недавно чуть-чуть почистили, но всё-равно плохо ему
Этой штукой можно сдувать пыль с солнечных панелей, если вдруг засыплет.
Хм, если речь про будущее — не проще ли и надёжней дворники поставить?
Дворнику надо привод.
Дворник, сметая пыль, будет царапать поверхность.
Дворник, кроме уборки, ничего другого не умеет.
А вертолет там уже есть.
Характерный подход программиста)
«7 мая НАСА опубликовало видео» ссылка не ведёт на видео
Sign up to leave a comment.

Other news