Pull to refresh

Comments 38

UFO just landed and posted this here
> Отлично! Наконец-то с этим бедламом разберутся. Из-за цен, сравнимых с такси или каршерингом

Ага, сейчас хорошие siloviki у бездуховных барыг бизнес отожмут — и тут-то цены сразу и рухнут!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Чего? Вы ПДД не знаете? До 250 ватт (много популярных девайсов) и скоростью <= 25 км/ч это по идее всё могло бы войти в понятие «велосипед»,

Тут где-то проскакивало определение мопеда и самокаты под него вполне попадают.

UFO just landed and posted this here

Я без понятия какой там мотор, просто указал на то что говорили в другой теме.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Безусловно, какие-то правила и регуляция нужны, если зачастили случаи травмирования людей самокатами. По-хорошему, эти правила должны быть разработаны и приняты, а затем фирмы, которые им не следуют — нести соответствующие санкции. Например, появилось предложение по GPS ограничивать максимальную скорость — прокатные организации это сделали достаточно оперативно. Нужны ещё какие-то правила — принимайте.

А парализовывать работу бизнеса и приходить с обысками по притянутом за уши предлогом — это не забота о людях, а рейдерский захват.

Главная ценность правового общества — прогнозируемость и предсказуемость. То есть есть закон, который устанавливает конкретные требования, а не абстрактное «за всё хорошее и против всего плохого». И любой гражданин и владелец бизнеса знает, что пока он этим требованиям соответствует, к нему никто не придёт. При этом никаких применений законов задним числом «а вот вы должны были вчера знать, что мы завтра захотим принять такие требования, поэтому сегодня вы вас накажем» — наказывать можно только послезавтра, когда (и если) завтра будут таки приняты новые требования, а фирма их не выполнит в установленный законом срок. И в данном примере этот принцип нарушается (не в первый и не в последний раз в этой стране).
UFO just landed and posted this here

Ну ограничения скорости они ввели достаточно оперативно. То есть на диалог уже пошли. Но это не спасло от обысков.

Правила должны быть, а не размытые требования "ваши клиенты должны делать только хорошие вещи и не должны делать плохих". Потому что понятия о хорошем и плохом у всех разные.

Сейчас вам повезло - вы не катаетесь на самокатах, зато они вам мешают - и вроде как у вас иллюзия, что всё в ваших интересах (хотя по факту скорее всего реальная мотивация передел рынка), а способ решения проблемы не важен. Только завтра таким же беспределом будут решать какую-нибудь другую проблему и вы легко можете оказаться на другой стороне баррикад.

UFO just landed and posted this here

То есть, как видите, главную проблему в итоге не решили. А не приходили бы с обысками и не парализовали бы шеринг, то волна возмущения, возможно, таки дошла бы до правильного ведомства - ГИБДД.

А вам всё равно, кто решит вашу проблему и с какими последствиями. Лишь бы побыстрее и поагрессивнее. Вы бы радовались и если бы кто-нибудь киллера нанял бы для руководителей шеринга (и да, это были бы какие-нибудь бандиты, а не обычные возмущенные граждане). Тут слишком уж вспоминается фраза "каждый народ заслуживает своих правителей". Только, к сожалению, я знаю, что помимо вас есть масса людей иного мнения, которые хотят жить по законам, а не "понятиям".

UFO just landed and posted this here
мопед с колёсами в 10дюймов? самокатам нельзя ездить со скоростью 20-30км/час, велосипеду можно? чем отличается врезавшийся на скорости 20км/час самокатчик от велосипедиста на такой же скорости?
и что такое 250вт? что при такой мощности нельзя разогнаться до 20 км/ч? откуда взялась эта цифра? когда она появилась?
мощность человека эквивалентна намного больше 250вт, а если ещё и на велосипеде — это вообще получается снаряд. давайте запретим велосипеды.
сколько детей выпало из пластиковых окон — надо запретить их производство (окон, ну и заодно детей).
а сколько было взрывов газа в домах? перекрыть всем газ.
а пожаров из-за кз — отрубить всем электричество.
Сколько было происшествий с каршерингом? и нифига, процветает. есть огромное количество аккуратных пользователей СИМ, а из-за нескольких идиотов — наказывают всех.
может эту энергию направить на создание нормальных условий для совместного существования? а не гнобить только одних.
Да ничем особенно.
Проблема именно в массовости и бездумности.
Я самокатом пользуюсь с 2017 года, он у меня накатал 12 тысяч километров и пережил замену всего, кроме деки и ободьев колёс. Падал я с него раза два или три, в первый год, после чего крепко уяснил, что держаться одной рукой за руль на нём нельзя.
При соблюдении относительно несложных правил движения, которые усвоил в районе двенадцати лет, учась кататься на велосипеде по городу – ездить по тротуару, не создавая проблем для пешеходов, либо занимая крайнее правое положение на правой полосе дороги – самокаты эмулируют велосипед с не очень хорошими тормозами, и вполне пригодны для комьютинга по городам с приличным покрытием. Также очень хорошо годятся для анализа пригодности инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями (сиречь на колясках) – на самокате каждый стык или поребрик ощущается весьма заметно.
То, что люди катаются наискосок полосы или тротуара, сталкиваются с людьми и машинами, не смотрят ни по сторонам, ни даже вперёд – вопрос к тому, насколько к ним применяется гражданская ответственность.
Порегулировать «самокаты» с парой моторов по киловатту, наверное, можно, но они и проблем создают немного.
чем отличается врезавшийся на скорости 20км/час самокатчик от велосипедиста на такой же скорости?


Тем, что чаще встречается, в силу худшей управляемости самоката.
UFO just landed and posted this here
Прекрасно же.
В ЦПКИО их запретили, прогресс есть, в других парках ограничили скорость до 15.
Если на них запретят ездить нетрезвым, агрессивную езду будут отслеживать и пресекать(трекинг графа перемещения, рейтинг пользователя ), самокаты не будут бросать посреди тротуаров лежащими ( пару раз едва не улетел с велика, увидев темноте в послдений момент) и места парковки не будут, например, посреди велодорожек (как господа сделали напротив стадиона Газпром Арена) — тогда я буду к ним нейтрально относится.
UFO just landed and posted this here
Самого злит, но большую часть таких можно или объехать или намекнуть, что велодорожка это и они пропустят. Если уж хочется погонять толком — есть споты, лес, прямые участки шоссе, я до Лисьего носа езжу. А вот когда велосипедисты рассекают зигзагами на 50 км\ч в потоке людей, когда рядом есть велосипедная дорожка(!!!!!!!!!!!!!!!!!111) — тогда начинаешь понимать пешеходов на велодорожке
Как всегда, хорошую штуку, видимо, придется зарегулировать по самое немогу из-за нескольких придурков (кто гоняет на электросамокатах без мозгов). На мое ИМХО, приравнять вообще все, у чего есть мотор, к мопедам, независимо от мощности.
UFO just landed and posted this here
Убей не пойму, зачем приплетать «нашу страну», ну да ладно. Когда-то по необходимости изучал особенности регулирования малого транспорта в разных странах — это везде непростой вопрос. И у нас вопроса о «запретить все» не стоит.

Мое личное субъективное мнение — нужна отдельная категория. Приравнивать нечто с мотором к велосипеду — с чего бы? Мотор это не только скорость, но и управляемость — выше писал.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news