Pull to refresh

Яндекс обновляет поиск

Reading time 1 min
Views 7.9K

Яндекс показал обновление поиска Y1. Компания заявила, что оно позволит сэкономить время пользователей.

Теперь можно искать нужный фрагмент видео по смыслу текстового запроса. Если спросить, как приготовить стейк из тунца, то поиск предложит сразу нужную часть видео, где говорится о приготовлении.

Увеличилось количество быстрых ответов. Они появляются сразу в поисковой выдаче, что позволяет не переходить по ссылкам. Кроме того, теперь поиск выдает больше, чем спросили. Если задать вопрос о конкретном городе, то он покажет местные достопримечательности и афишу событий.

В приложении поиска заработала умная камера, которая умеет находить и распознавать объекты, подсказывать, сколько они стоят и где их можно купить, переводить с иностранных языков, делать и автоматически улучшать сканы документов.

Наконец, Яндекс начал анализировать отзывы об организациях, обобщать их и показывать в результатах поиска визуальную шкалу оценок. исключая при этом ботов.

Пользователи приложения на iOS и Android могут включить автоматический определитель номера.

Как отмечают разработчики, в основе обновления лежит работа семейства отечественных генеративных нейросетей YaLM, которые умеют составлять тексты на русском языке и помогают давать ответы поиску и голосовому помощнику. Нейросеть YaTI определяет тональность отзывов и отвечает за визуальный поиск в умной камере.

Ранее Яндекс объявил о перезапуске программы вознаграждений «Охота за ошибками». Компания увеличила выплаты до 750 тысяч рублей за уязвимость с удаленным выполнением кода, а также сделала условия для участников прозрачнее.

Tags:
Hubs:
+13
Comments 7
Comments Comments 7

Other news