Pull to refresh

Comments 11

Кажется, разработчикам теперь придется выкупать ноутбуки по тройной цене

Если что-то стоит слишком дорого, это скорее всего для отмывания денег. Если что-то стоит слишком дёшево, это скорее всего мошенничество. Ну а как можно не проверять правильность ввода платёжной информации - это вообще не понятно.

Они проверяли, так подозреваю, но только для покупателя. А вот продавцу покупка все равно засчитывалась. В реальности товары покупателю не доставялись.
После этого оформляют покупку своего товара, однако при оплате указывают неверные платёжные данные. Система оплаты подтверждает покупку и переводит деньги Wildberries на счёт продавцу, несмотря на то, что банк покупателя отклоняет операцию.

Ну пипец. То есть там можно было привязать нерабочую карту и покупать товары? Как так то?

Рабочую, просто деньги списывают при получении товара, а везти его могут несколько дней до пункта выдачи. Вот в этот промежуток псевдо продавцы и вывели прибыль, я так понял схему.

а как же холдирование средств на карте?

а причём тут оно? холдирование касается цепочки покупатель-эмитент-эквайер-продавец, как я понял, проблема была не тут.
стараясь быть дружественнее к клиенту, wb принимал заказ с оплатой которого были проблемы, но никто его клиенту не отдал бы, это, думается, предусмотрели.


дыра же была в расчётах с поставщиками: заказанный товар, судя по статье, считался проданным и поставщик мог получить за него деньги. при нормальной работе это никаких проблем не вызывает, но тут кому-то пришла в голову создать фирму-однодневку, «продать» от неё кучу товара и сбежать с деньгами.


P. S. сама идея может и любопытная, интерес того, кто проверял её работоспособность, мне понятен.
но вот пытаться заработать так деньги было не только некрасиво с этической точки зрения, но и попросту глупо.

Тут или спланированный сговор или клинический идиотизм в проектировании системы.
Как такое возможно у столь крупного ритейлера — это какой-то сюрреализм просто.
совсем неудивительно, если честно. Куда ни ткнись, везде форменное раздолбайство
Походу Wildberries вернул нас во времена, когда работали генераторы кредиток )

Кстати, давненько ещё наткнулся на хвост этого бага. На карточку для интернет-покупок, привязанную к Wildberries, не было сброшено денег - а я совершил покупку. Банк дал отказ (который я заметил не сразу), а вот ЛК Wildberries как ни в чём не бывало заявил "всё ок, товары везём, никаких проблем".

Правда, потом Wildberries каждые часа три пытался списать деньги с карточки - и когда я их туда перевёл, оплата прошла успешно. Я ещё удивился их системе регистрации состояния оплаты - но подумал, что в таком случае товары мне бы тупо не отдали на пункте самовывоза.

А баг, оказывается, был куда как глубже.

Sign up to leave a comment.

Other news