Pull to refresh

Comments 85

Сомневаюсь, что сворачивание из-за недовольства пользователей.

Аргументы (кроме умозрительного и очевидного "им плевать на пользователей")?

Было бы не плевать — не стали бы второй раз пытаться проделать то же самое, за что их уже один раз настолько обругали, что пришлось заднюю включать.

Недовольство должно в чём-то проявляться, например, в отказе от браузера, так как существует какое-то количество недовольных пользователей, которые будут возмущаться, но ничего не предпримут. Так, Manifest v3 всё же приняли, хоть и увеличив размер списка, не смотря на недовольство. Либо недовольство по поводу сокрытия весьма значительно превышало недовольство в отношении интерфейса, либо существует какая-то ещё неназванная причина. Кроме этого, некоторые браузеры, уже скрывают даже доменное имя, и ими продолжают пользоваться.

Возможно, причиной действительно было недовольство пользователей, но не всех, а какой-то конкретной группы, например веб-разработчиков.
В чем прелесть «иллюзии прямого обращения к основному сайту» тоже не понятно…
UFO just landed and posted this here

Или вообще инстаграмм для покупок...

Google надоел со своими экспериментами. В Android версии навязали таки свой grid layout в Chrome. Даже через опции не отключить теперь. Я — тот самый очень недовольный пользователь.

Меня ещё амп бесит жутко. Попадаешь на знакомый сайт, но все настройки слетели, вместо темной темы светлая, кометы не отображаются, контент через опу, куча рекламы.

Меня этот grid заставил наконец перейти на мобильный Firefox.

Пользуюсь файрфоксом, не понимаю страдании мышей :)

Ладно бы если выбора не было, можно понять. Но лень-то свою можно побороть и просто попробовать что-нибудь другое!

Удобство. Закладки, история синхронизируются, позволяя быстро открыть с телефона(или наоборот) тоже самое без поиска.

По-моему такое сейчас есть во всех браузерах(в фф точно)

Так придётся сразу и на ПК мигрировать.
Минусующие, а аргументы привести слабо? Судя по комментам ниже, огнелис сам тот еще фрукт и переезжать на него на всех своих ПК/ноутах/телефонах это привыкать к уже его косякам. Использовать внешние менеджеры паролей/закладок, значит увеличивать риск их слива(особенно если эти менеджеры бесплатные).

Не минусовал но отвечу, пару лет назад переехал на всех пк, ноутах на фф, устал от хрома и его постоянного "улучшения" Для нашей же пользы. Хромом пользовался до этого несколько лет. Боли и жжения не почувствовал.

Я могу ровно противоположное сказать. Пользовался ФФ долгое время, потом меня достали его приколы и безболезненно пересел на Хром, с тех пор желания возвращаться нет, хотя и на ПК и на смартфоне ФФ установлен вторым и я им периодически пользуюсь.
На смартфоне я редко что то читаю/ищу, может по этому не замечаю косяков Хрома.
Плюс у Хрома есть встроенный переводчик и весьма неплохой, очень удобно что на десктопе, что на смартфоне.
Мб он тот ещё фрукт, но в нём это есть:
Закладки, история синхронизируются, позволяя быстро открыть с телефона(или наоборот) тоже самое без поиска
Полагаю поэтому и минусуют.
Минусуют потому что не хотят сначала всю ветку прочитать. Я против отсутствия синхронизации в ФФ ничего не говорил.
Удобство. Закладки, история синхронизируются, позволяя быстро открыть с телефона(или наоборот) тоже самое без поиска.

По моему очевидно что на ПК/ноуте так же должен быть установлен Хром, иначе ни о какой синхронизации и речи бы не шло. А переходить полностью(чтобы синхронизация заработала), это перетягивать закладки(которые криво могут перенестись), пароли(и использовать сторонний платный менеджер паролей), потеря истории(порой так же важно), других полезных фич(перевод страницы по паре кликов, генерация ссылок, возможно ещё что то).
В Файрфоксе это все есть.
Некоторые вещи появились даже раньше.
Менеджер паролей встроенный с защитой мастер-ключом.
Есть встроенный импорт истории-паролей-закладок-и-всего-остального из других браузеров.
Как правило переезд переходит бесшовно.
UFO just landed and posted this here

Во-первых, менять придётся везде.
Во-вторых, например, сохраненные пароли придётся как-то переносить.
В-третьих, когда я ставил мобильный ФФ несколько лет назад, он был совсем "на коленке" сделан и работал плохо. Сейчас наверняка всё сильно лучше, но тот опыт отбил желание экспериментировать

Что-то стало значительно лучше, что-то хуже. У Мозиллы в последнее время очень странные решения по браузеру, как по мобильному, так и по десктопному.

Для паролей использовать менеджер в виде постороннего решения с реализацией под разные платформы, программы и т.д.
Для закладок так-же исползовать сторонние решения.
Используйте программы, которые делают что-то одно и делают это хорошо.

Не храни все яйца в одной корзине

Для паролей использовал LastPass, но он скурвился и стал дорого стоить.. пришлось перейти на встроенное в Хром.

Я бы сказал не то что не плохой, а лучший по простоте+цене+функционалу+свой сервер если надо

Может я параноик, но использовать для хранения паролей что-то кроме опенсорсного KeePass - крайне рискованно.

UFO just landed and posted this here

Для телефона есть опенсорс клиенты для keepasxc. Есть ли тоже самое для pass?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Файрфокс медленный, так что просто альтернатив нет.

Это ложь, заметной разницы нет

Речь про мобилку? Зашёл с файрфокса на страницу сообщений вконтакта — секунд 10, на иконке синяя точка появилась где-то на 7-й. Но я давно не заходил, могло что-то скачиваться. Со второй попытки вышло секунды 4. В хроме вышло где-то 3.

Я очень люблю файрфокс и раньше везде им пользовался, там удобно перекидывать сайты туда-обратно на устройства, инспектор хороший; я им пользуюсь с тех времён, когда netscape navigator написал, что он всё, но вот есть новый браузер на замену. Но когда они написали новый мобильный браузер, пришлось мигрировать. К не лучшей скорости открытия страницы я даже привык, но то, что в том же вконтакте поле ввода сообщения почему-то прячется позади клавиатуры, а порой ссылка "ответить" вовсе не работает, подорвало веру в браузер. Сейчас проверил, ссылка за клавиатуру перестала прятаться, но как минимум год это было, я периодически посматривал. Отзывчивость не лучшая — страница будто бы открылась, начинаю в неё тыкать, но ничего не происходит, а потом что-то начинает происходить, но не то, что нужно было.

На смартфонах с 1Гб оперативной памяти разница действительно заметна. Хабр с Файрфокс 80+ на таком устройстве грузится до 12-15 секунд, когда Хром — за +- 5. На устройствах с 2+ Гб разница действительно незаметна.
Вы можете боготворить файрфокс, отрицать реальность, топать ножкой, ставить минусы но от этого он быстрей не станет и реальную картину верой не заменишь.

venturebeat.com/2020/01/15/browser-benchmark-battle-january-2020-chrome-firefox-edge-brave/2

Любой современный сайт с большим количеством JavaScript работает заметно медленней даже без синтетических тестов.

Просто, я подозреваю, для многих пользователей эта разница не критична и они готовы пожертвовать своим удобством или просто не замечают разницы, из-за каких-то других убеждений или фишек.

А может не готовы жертвовать удобством ради, например, большей скорости загрузки страниц — в их метриках удобства она имеет минимальный вес

Любой современный сайт с большим количеством JavaScript работает заметно медленней даже без синтетических тестов.
Разницу в синтетических тестах отрицать не буду, не проверял. Но вот на реальных страницах разницы либо нет, либо она в пользу Firefox, как например на хабре, в статьях с кучей комментариев. Плюс блокировка рекламы довольно хорошо чистит страницы от мусора.

Комментарии на Хабре в мобильном фф гораздо быстрее грузятся.

Впрочем, гугл уже как-то уличали в том, что они свои страницы под хром оптимизируют, используя нестандартные фичи, реализованные только пол хром.

Firefox не секьюрен.
В отличие от Chromium-based браузеров, у Firefox на андроиде полностью отсутствует sandboxing как таковой, и помимо этого он не имеет ряда механизмов защиты от эксплоитов (цитата):
Avoid Gecko-based browsers like Firefox as they're currently much more vulnerable to exploitation and inherently add a huge amount of attack surface. Gecko doesn't have a WebView implementation (GeckoView is not a WebView implementation), so it has to be used alongside the Chromium-based WebView rather than instead of Chromium, which means having the remote attack surface of two separate browser engines instead of only one. Firefox / Gecko also bypass or cripple a fair bit of the upstream and GrapheneOS hardening work for apps. Worst of all, Firefox runs as a single process on mobile and has no sandbox beyond the OS sandbox. This is despite the fact that Chromium semantic sandbox layer on Android is implemented via the OS isolatedProcess feature, which is a very easy to use boolean property for app service processes to provide strong isolation with only the ability to communicate with the app running them via the standard service API. Even in the desktop version, Firefox's sandbox is still substantially weaker (especially on Linux, where it can hardly be considered a sandbox at all) and lacks support for isolating sites from each other rather than only containing content as a whole.

после новой темы есть стойкое желание свалить на хром. Временно вернул старую через конфиг, но как я понимаю это не на долго

В отличии от деревянного хрома, у вас есть возможность все что угодно поменять через цсс. На реддите уже полно тем на любой вкус и цвет с новым интерфейсом.

Возможность есть, спору нет, вопрос с тем, что искать «как исправить», искать темы и тд, так себе затея. Особенно для тех, кто просто пользуется тем браузером, который им поставили при установке винды. Или Лиса решила ограничиться гиками?

При чем тут винда? Либо есть возможность либо ее нету. Вот в хроме вкладки сверху гвоздями прибиты. И ты хоть на на луну вой, ты их не скроешь никак. Только если шкурку свою писать, как сделали вивалди. В лисе это пара строчек css. Кому надо, тот поменяет, кому и так норм — его же не заставляют css писать? Тут главное есть возможность или нету

Да уж.

Сам час назад накатил 83-ью версию с 4pda и отключил автобновление в Play Market.

UFO just landed and posted this here

Еще какие :(
И полное игнорирование сообщества.

Они недавно запилили ideas.mozilla.org, где сообщество может предлагать идеи для браузера и голосовать за них

Ага, щазззз. Только вот они полностью удаляют любые идеи которые им хоть как-то не нравятся. Это больше похоже на площадку для удовлетворения эго мозиллы.
Выпуск 89-й версии фокса был очень показателен в том что сейчас собой представляет Мозилла.

Ох как заминусили! Ну хоть бы написали за что :)
Все таки это факт что в последнее время мозилла уж очень странно себя ведет и также факт что они игнорируют сообщество, чуть более чем полностью.
И я это пишу при условии что я пользовался только фоксом, еще с того времени как он был firebird.

Мне вот в Хроме нравится возможность разрешать/запрещать JavaScript индивидуально для разных адресов. Фаерфокс — «установите расширение»…

Все подряд фичи в ядро не притащишь, если это можно сделать в расширении - это неплохой вариант

Да, вариант неплохой. ФФ даже рекомендует это расширение — очевидно, доверяет. Но не интегрирует.
Вопрос всего лишь в том, относить ли блокировку JS ко «всем подряд», или считать сравнимой с такими фичами, как блокировка доступа к камере, геолокации и т. п.

Они не просто сделали это грид. Как только закрыли флаг, который позволял вернуть стандартный вид, я откатил хром до первой версии, что шла с телефоном и отключил автообновление. НО ОН ВСЁ РАВНО ОБНОВЛЯЕТСЯ!!! сначала раз в неделю, вместе с другими софтом (предположительно WebView), а теперь, как только откатываешь версию, сразу обновляется внаглую!!!

Установил мозилу. Но она сильно медленнее, по крайней мере на моём телефона. И это не считая того, что надо переезжать всеми закладками...

Так предустановленный хром небось на системном WebView и работает

Недовольство предлагают высказать тут

https://bugs.chromium.org/p/chromium/issues/detail?id=1214806

Не знаю как новая, но старая Опера не допускала, чтобы ссылки на Википедию превращались в кракозябры. Лучше бы и Гугл относилась к Вики уважительнее.
(не надо писать как с этим бороться и почему такое возникает)

Русский язык он не переваривает в адресной строке.

Старая или новая? Или вообще Хром?
И только исключительно русский?

Он, а не она, значит Гугл Хром.
Я слабо разбираюсь в программировании, но похоже проблема в UTF-7(поддержка браузером или вики, а то и оба вместе), а значит все символы не попадающие в неё превращаются в не читаемую кашу.

Согласно https://datatracker.ietf.org/doc/html/rfc3986 в адресе допустимы только ASCII символы и то не все. Просто некоторые браузеры (и серверный софт) строго поддерживают стандарты, а некоторые допускают вольности для удобства пользователя, надеясь что по пути не будет прокси, который выкинет запрос как не валидный


P.S. Про https://tools.ietf.org/html/rfc3987 я в курсе

При копировании в адресную строку, либо вставке, адрес будет отображаться без кириллицы, как и запрос к серверу. Уже после получения ответа, браузер может поменять отображаемый адрес, но только до следующего копирования.

А как кириллицу в адреса Медведев протолкнул? Какой-то костыль?

А что, кириллице требуется особое разрешение? На той же вики найдите какую нибудь популярную страницу и по переключайте языки. Адрес будет на том же языке что и страница.

Т.е. президент.рф работает только потому, что браузеры


некоторые допускают вольности для удобства пользователя

?

Чтобы отобразить и его, необходимо кликнуть правой кнопкой мыши на адресной строке и выбрать пункт «Всегда показывать URL полностью».

Лучи добра в maybe_elf
Да ну неужели. За чужой комп если садишься и нифига не понимаешь где ты есть
Может подскажет кто как отключит в декстопном хроме группировку вкладок. Раздражают эту кружочки между вкладками. Chrome://flags не помог

В обновлении системы отслеживания ошибок Chromium разработчик указал, что сокрытие URL-адресов не повысило безопасность пользователей так, как ожидалось

А каким образом это должно было повысить безопасность пользователей?

Вроде раньше аргументировали что легче заметишь что домен фишинговый — видишь только домен, не отвлекаешься на длинную колбасу полного адреса.

UFO just landed and posted this here

Типа, пользователь видит домен, а остальное они считают несущественным

Вот чего бы я точно убрал из адресной строки, так это SEO-довесок  /?utm_source=…
Может плагин какой есть для этого?
То, что нужно!

Было:
https://winaero.com/windows-10-build-21387-drops-internet-explorer-and-eco-mode-in-task-manager/?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+WinaeroBlog+(Winaero)

Стало:
https://winaero.com/windows-10-build-21387-drops-internet-explorer-and-eco-mode-in-task-manager/

Спасибо за ссылку! Ловите плюсы :-)

Есть еще Skip Redirect аддон, он очищает редиректы и сразу открывает нужную страницу

Спасибо, тоже вариант. Тоже плюсанул )
Показ полного URL-адреса уже реализовали в Chrome 91. По умолчанию теперь скрывается только префикс . Чтобы отобразить и его, необходимо кликнуть правой кнопкой мыши на адресной строке и выбрать пункт «Всегда показывать URL полностью».
Спасибо тебе добрый человек! Все эти иконочки-замочки от лукавого. Схема буквами — хорошо, понятно и стандартно.
Sign up to leave a comment.

Other news