Pull to refresh

Comments 229

Кнопка пуск не в углу экрана — это ЖЕСТЬ. Все привычки летят к чертям.
Сейчас ее можно очень быстро не глядя нажимать — кинул мышку в нижний угол, она ударилась о края экрана и выровнялась, клик.

Целиться не надо, все на рефлексах. Сейчас же — надо будет целиться в нее. Небось еще и двигаться будет в зависимости от количества запущенных приложений — ширина списка же меняется.

В общем, ужас и погибель. Боль при просмотре этих скриншотов сравнимая со скриншотами windows 8.

Хабр не дает вставлять эмодзи, поэтому будет картинкой. Она даже больше и экспрессивнее.
image
Наличие более чем 1 монитора уже ломает эту привычку, курсор не ударяется о левый край и уезжает на соседний монитор. Да и клавиша win на клавиатурах существует не просто так. Вообще не помню когда последний раз пуск открывал мышкой.

Сижу на работе с тремя мониторами, но именно для этой цели есть приложение DDMM, которое, собственно, и делает виртуальные бордеры на каждом мониторе. Но это я в основном не для пуска а для закрытия окон по крестику ставил - пуск тоже уже приучился открывать кнопкой.

С закрытием окон такая же логика же - кинул курсор, коллизия, щелчок. Целиться не надо, вверх удобства.

Так то Ctrl+Esc никто не отменял вот уже почти 30 лет. Как и Alt+F4, правда только для окна с фокусом.
Ну ок. Alt+Пробел для совсем извращенцев и вас :)
Хотя это и меня спасает при ушедшем в никуда за пределы экрана какого-нибудь окна (случается при смене мониторов или если не хочется\нет возможности включать, бывают такие моменты), но я пользуюсь функцией перемещения, а не закрытия.
UFO just landed and posted this here
У меня 2 монитора и кнопка специально на левом. И дальше левого монитора мышка уехать не может, так что всё работает. Не представляю, какое может быть удобство кнопки на правом мониторе с расширением рабочего стола на монитор слева от неё?

У меня на центральном. Потому и достаю на остальных ее по клавише.

Понятно. Лучше бы добавили force feedback в мышку наконец. Чтобы она слегка толкалась при пересечении границ экрана. Как джойпады у приставок или контроллеры VR: слабый тычок чувствуется и ты понимаешь, что курсор ушёл на другой монитор.
были такие мышки ещё лет 20 назад, что-то не взлетело
Ну а сколько человек работало на конфигурации более одного монитора 20 лет назад? А для игр да, оно только мешает, особенно в шутанах. Вот и не взлетело. Нужно перезапускать идею.
Вообще, ударяется.
Главное, чтобы он сначала коснулся горизонтальных границ, и только потом доскользил до вертикальных. К этому быстро привыкаешь.
UFO just landed and posted this here
В настроках мониторов поставьте один пониже другого, появится граница.
Но ведь тогда на стыке мониторов будет рвать окна. А я, например, иногда испытываю потребность растянуть окно по-горизонтали на оба монитора.
Так это. В Win10 в углах мониторов есть невидимый «гвоздь», за который мышь цепляется. Если мониторы одинаковые, попробуйте вести мышь с одного монитора на другой по верхней границе экрана. На «пересечении» мониторов она зацепится за невидимый пиксель — чтобы проехать дальше, нужно отодвинуть курсор от края экрана

Действительно цепляется, если по краю тащить.

Жаль, что он не цепляется в предыдущих версиях Windows, но, в принципе, конкретно меня это не напрягает.
Проверил, в 18 убунте тоже есть этот «гвоздь». При том цепляется только при движении слева направо (чтобы меню выключения, громкости и прочих настроек на левом мониторе быстро достать).
Простой лайфхак: немножко сдвинуть положение дополнительного монитора в настройках таким образом, чтобы в требуемом угле где необходимо тормозить курсор после броска была «стенка», и мышь не перемещалась на другой монитор.
Панелька двигается и располагается где удобно, у меня кнопка пуск на правом мониторе в правом верхнем углу экрана, но в 99% случаев вызываю меню нажатием кнопки на клавиатуре.
Как пом не, то вообще воровать высоту экрана панелью задач нелогично, для соотношения сторон 16:9, а тем более для 21:9 лучше уменьшить ширину окна, чем высоту. Потому панель задач значительно удобнее размещать на левом краю левого монитора или на правом краю правого монитора (левый был бы удобнее, но в моем случае особенность рабочего места делает правый монитор основным)
Когда работал на двух мониторах 20" + 17", делал семнашку основным с точки зрения системы, и панель задач ставил вертикально на ребро, которое между семнашкой и двадцаткой. При этом «работу работал» на двадцатке, в основном.
UFO just landed and posted this here
Сто лет уже пуском не пользовался, а что там сейчас интересного, стоит ли лезть туда смотреть?

Вам легче коммент было написать чем на пуск кликнуть? :))

За сто лет он мог и забыть что это и где находится.

Ну она уедет влево если много приложений открыть) Надеюсь сделают опцию вернуть её на место.
Ваш комментарий огорчает дизайнеров.
//Сарказм, если что.
Что мешает вернуть кнопку Пуск влево? Там в настройках панели задач первым же пунктом идёт выбор: выровнять все ярлыки по левому краю (как в предыдущих виндах) или по центру.

image

Зато вой про отцентрированный Пуск теперь на весь интернет от тех, кому «Рабинович по телефону напел».
Но вот настройку для того чтобы часы сдвинуть в правый крайний угол, специально таки не делают. За пользователей решили, что нотификации прям супер важная функция, которой обязательно быть именно там :)
Если вам не нужна эта иконка — Настройки, Персонализация, Панель задач, Включение и выключение системных значков, там выключаете Центр уведомлений.
Выключить то можно, а вот передвинуть — нет.

Неет, да как так-то и даже не надо лезть в реестр по инструкции?! Мой мир не будет прежним, сделали бы такое для просмотра фото, что бы вернуть как было в 7ке, а то уже reg file завел чтобы менять, слетает после крупномасштабного обновления каждый раз.

Ладно бы они туда что-то нужное поставили — так самый идиотизм в том, что этот угол теперь вообще простаивает пустым!
Даже не нужно быть Вангой, чтобы предсказать обновление/перевыпуск уже существующих shell-твикеров, чтобы вернуть пуск в угол, или вообще, «сделать всё как в семерке».
Её можно влево сдвинуть, как сейчас.
Единственное — показывает пока на одном мониторе.
UFO just landed and posted this here
Добрый вечер. Сейчас тестирую эту винду. Проблема решается двумя кликами. В Taskbar Settings первый же пункт настроек (Taskbar Alignment) позволяет сместить все иконки влево. Там, собственно, всего два пункта: Left и Center.
Продолжаю наблюдение.
Сколько кнопок пуск в конфигурациях с несколькими мониторами? в вин10 она есть на каждом из них.
Просто интересно, а зачем вам частно на нее нажимать еще и мышкой?
UFO just landed and posted this here
Кнопка пуск не в углу экрана — это ЖЕСТЬ.

Давным-давно ушел от стандартного размещения панели внизу:



Интересно, будет такое поддерживаться.

Аналогично. Но я это сделал с профилактической точки зрения. Вместо монитора у меня OLED телек, от нижней панели начали оставаться фантомные отпечатки (или как это раньше называлось, когда люминофор выгорал на пузатых мониторах). А со стороны очень удобно — прячется и не перестраивает рабочую область, показываясь поверх приложений

У меня причины иные — я не люблю в таскбаре иконки приложений без текста, как это сделали подефолту, кажется, еще в висте. Так что я включаю текст обратно. Однако при горизонтальном расположении на панели уменьшается крайне мало приложений (либо таскбар надо делать мультистрочным). При расположении справа при моем разрешении у меня входит до 30 иконок с текстом. Крайне удобно.


Единственный минус — я располагаю панель справа, а дальше (еще правее) у меня второй монитор. Так вот иногда в винде бывает баг, когда при перемещении мыши активируется сплывающая информация об окнах, скрывающихся под кнопкой, и вот эта информация не пропадает, пока в неё не кликнешь. Но это мелочь.

Кнопку пуск вернуть в угол экрана еще можно, а вот возможность настроить классическую панель задач — с заголовками открытых окон и без группировки убрали полностью. Видимо, дизайнерам Microsoft так понравился маковский док, что они решили пересадить всех на него насильно(
А вот это было бы совсем печально. Я себе возвращаю классический вид, убирая эту ненавистную группировку. Раздражает, когда чтобы переключиться на другое окно, нужно делать лишний клик, чтобы раскрыть группу (а еще она иногда невовремя всплывает, если случайно провести мышью над панелью задач).
К сожалению, это уже есть. Соответствующие пункты из настроек убраны, и это действительно печально: панель задач была киллер-фичей Windows, а любой док значительно менее удобен в использовании… И кстати, прикреплять панель задач к другим сторонам экрана теперь тоже нельзя. Прибили гвоздями.
Настройки Windows 11
Рано по Dev версии судить о том что будет а что нет в итоге. Даже в dev 10ки было и есть фичи которые в релиз так и не попали. Многие вещи чисто ради эксперементов делаются посмотреть как пользователи оценят, для того dev в т.ч. и нужна.
интереснее глянуть что за «how do i customize taskbars»
Рано по Dev версии судить о том что будет а что нет в итоге
С виндой обычно так: если какую-то фичу убирают даже из Dev-версии, то в релизе её уже точно не будет.

интереснее глянуть что за «how do i customize taskbars»
Ссылка на онлайн справку, причем для Windows 10.

Действительно, печаль. Может ребята в OpenShell что-нибудь сообразят.

Есть очень удобная горячая клавиша win+№ приложения.
Забудете про alt+tab

А если приложений много запущено, и не все они закреплены в таскбаре?
А если несколько окон одного и того же приложения?
А если закрепленных приложений в таскбаре значительно больше 10? Например у меня иконки самых активно используемые приложения расположены по центру и их порядковый номер в таскбаре номер значительно больше 10 :)


Так что это никак не может быть заменой классическому альт-табу :)

Ааааа
Запуск у меня обычно через меню, по этому на таскбаре закреплены только 2 приложения-браузер и проводник. Они как правило запущены почти всегда, а если
если много окон одного то просто тыкаете win+№ как альтаб, только окон будет меньше и все 1 типа
Если слишком много, то тут уже можно думать о рабочих столах

ну лично мне удобнее, когда все приложения что мне необходимы есть в таскбаре. И это не только у меня так. В меню все очень долго искать и по факту в разы медленнее.

Есть раздел избранное, у меня всё там
а также можно начать набирать имя нужного приложения после нажатия win, тоже относительно быстро находится, хотя в винде меню специфично(в линуксах оно отрабатывает без ошибок, ищет только то что ты ему сказал искать)

Да все это известно. Только вот один клик по таскбару это явно быстрее чем минимум 2 клика через пуск

Ну тут спорный вопрос
Потому что куча всего на таскбаре будет отвлекать, а разница 1-2 сек тыканья при запуске не так критична
О какой мышке вы говорите? Я думал программисты пользуются хоткеями: кнопка Win, начинаешь вводить что ищешь, Enter. Так что пофиг где оно всплывает, лучше бы по-центру экрана как в макоси.

PS Оно настраивается как я понимаю. Кому надо в левом углу может так и оставить.
Есть кнопка WIN которая открывает без всяких мышей и щелчков, но судя по Вашей попаболи — Вы этого не знали

Если вспомнить все эти пестрые браузеры прошлого, то переходя с одного на другой приходилось долго и нудно переучиваться. А тут кнопочка какая-то.

UFO just landed and posted this here

с учетом закономерности от мелкомягких закономерности при их версиях ОС - плохая-хорошая-плохая-хорошая мы, кажется, попали в день сурка

Хорошая/плохая версия это уже давно статистика :)

кто-нибудь, запустите последнюю визуал студию, иде от кодлобстера и софт от адоб — только их и не хватает чтобы уйти на минт! ;(

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

а я — нет. Не работает. Только старьё.

Если хотите на линукс перевести программирование, то отказывайтесь от иде и научитесь работать без неё, потом прикручиваете что понравится
Нравится студия — VS Code потом поставите, очень крутая штука
Совт от адоб то смотря какой: пдф-читалки в среднем хороши, редактировать можно в офисе, видеомонтаж вообще достойные имеются, лайтрум тоже легко замену подобрать, векторная графика есть нормальная, а вот с фотожопом проблема: гимп и крита не заменят полностью
Точнее так — заменить то заменят, но юзабилити несравнимо, хотя я уже привык к гимпу и могу начать путаться в фш
Я вот тоже, но для начала лучше без иде, так лучше поймёте секреты всяких отладчиков(gdb, pdb и тд) и систем сборки
Зато «Мой Компьютер» не поменяли, по сравнению с прошлой версией. Я искал эту иконку, всерьез надеясь что, как сказано в одной шутке, теперь они назовут его «наш компьютер».
Ну, ещё не вечер, это же только предрелиз да и тот — утёкший (ну или даже намеренно слитый). Опять же, писать «наш компьютер» в рекламном по сути ходе нехорошо, такое делать надо после того, как у пользователя не будет пути назад. :)
Могут написать Microsoft PC
Эх. А можно не надо?
Понятное дело, что все почертыхаются, да привыкнут, но это же какой-то редизайн ради редизайна. Видимо надо как-то оправдать изменение цифИрки в версии, а обычный пользователь окромя внешнего вида ничего и не заметит. Больше интересно чего изменится «внутри» за исключением штатных «быстродействия, требований ресурсов».
Надеюсь, что сделают удобное по шаблонам управлением мониторами с поддержкой нестандартных конфигураций типа 1 работает 3 выключено, 2 работают 2 выключены и 1 работает в самых разных вариациях с разными разрешениями экранов и герцовкой и по горячей клавише (типа нативного Actual Multiple Monitors)

Сейчас во многих приложениях уже так — изменения дизайна только ради изменений.

Для создания «прогрессивного» пользовательского опыта, ощущения «роста» используемого пользователем инструмента. Иначе стремление к чувству новизны при недостатке впечатлений подтолкнёт пользователя к исследованию ПО конкурентов. К этим же техникам удержания (эдакое увеличение «поисковой» когнитивной нагрузки) относятся и ветвистые меню настроек, слегка переусложнённый доступ к каким-то редким операциям и даже явные «пасхалки». В компьютере, как в девушке, должна оставаться загадка (периодические подарки в виде отгадок и создание когнитивного багажа, с которым мозгу будет сложно расстаться ввиду затраченных ресурсов) :3.

Поддерживаю, только вот печально что приходится всем этим "новым" и "свежим" дизайном пользоваться на регулярной основе.
Абсолютно типичный пример такого "свежего" дизайна — это новый дизайн фокса, особенно "замечательно" как он выглядит на 10-ке :(

Больше интересно чего изменится «внутри»
Например, вероятно, обучат работать с десктопными процессорами, реализующими концепцию big.LITTLE (Intel обещает выпустить такие осенью).
То есть 2 раза расширять планировщик для поддержки Zen 1 и Zen 2 внутри одной версии — можно, а big.LITTLE — нельзя?

Шедулер для гетерогенных x86-процессоров давно работает в десятке.
Специфичные оптимизации под Lakefield, например, были внедрены ещё в прошлом году.

В WSL графический режим out of the box обещают. Это довольно интересно, иногда запускаю линукс в виртуалке, а в WSL удобнее.

Накосячили закосили под MAC os панелькой. Стыдоба-то какая… похоже, Windows 12 будет клоном Мака.

Хорошие художники копируют, великие художники воруют (с)

Пусть копируют. Уже 100 лет жду теги на файлы в проводнике, как в файндере. Не дождусь наверное.

И главное - зачем? Виндовый таскбар круче и функциональней маковского. Хоть не догадались стырить эту рудиментарную концепцию с оторванным от окна меню.

А в чём рудимент? Это экономия экранного места и чистота для глаз при обзоре кучки окон на раб-столе. Вполне себе актуальное решение. В Макоси самый правильный MDI (не без издержек и даже не без багов, но), максимально интегрированный в рабстол, там все окна всех программ логически как бы кусочки одного MDI-пространства.
так они же во время выхода Windows 10 открытым текстом обещали, что Windows 10 будет последней, и дальше будут только апдейты!?
UFO just landed and posted this here
речь про то что мол «ос как сервис, купил раз и потом бесплатные обновления».
Похоже передумали все таки. будет «снова плати».
да, я именно поэтому и купил

на данный момент в Вики так:
Windows 10 — последняя «коробочная» версия Windows[6], все последующие версии будут распространяться исключительно в цифровом виде.
Я купил свою 10 Pro полтора года назад. Думал, больше не надо будет покупать. А тут вот оно что… Есть надежда, что MS даст бесплатно перейти на 11 для обладателей 10.
Частным лицам скорее всего дадут, а вот насчет бизнес пользователей большой вопрос.

Вообще-то появились не только скриншоты, но и сам iso образ с именем 21996.1.210529-1541.co_release_CLIENT_CONSUMER_x64FRE_en-us.iso доступный для свободного скачивания если знать откуда.

Я откуда знаю неплохо, но в нем еще нет ничего такого.

Лучше хэш публиковать, зачем имя файла.
А ещё лучше magnet:
magnet:?xt=urn:btih:209922c98ec03a2cbf0eebe631f9c1d577795645&dn=21996.1.210529-1541.co_release_CLIENT_CONSUMER_x64FRE_en-us.iso
Лучше бы выпустили исходники семерки под GPL:)
да хоть бы UI от семёрки впилили обратно вместо этого плоского мрака…

Но это вряд ли.
Бордюры. Господи, какие сексуальные бордюры, ЕВПОЧЯ! Теперь я понимаю, зачем нужны 47" мониторы и 4К-разрешение.
А точно бордюры а не поребрики?
В специальной версии для СПб — поребрики.
А как же все разговоры, что Windows 10 — это последняя версия ОС и будут только обновления?
Все закруглено.

Ждем объема в Windows XP12.

Отсутствие убогих скруглений углов — лучшее что есть в дизайне 10-ки.
Ну зачем они это возвращают ((

Я правильно понимаю, что главные изменения из года в год - новые нескучные обои рабочего стола?

В чем реальная разница новой версии кроме меню пуск?

Это вопрос без издёвки и сарказма

Шесть лет не делали нескучные обои, зато делали кучу всяких штук типа вот WSL хотя бы. Откуда про «из года в год»? А обои менять давно пора было, опять же — их регулярно ругали за то, что не интерфейс, а лоскутное одеяло какое-то. Так стоило оставить как было или всё же нет? Что так комментаторы в интернете возмущены, что иначе.
к черту все, команда ls есть? :-)

Вы не поверите, но есть, даже в 10. Powershell, базово и очень своеобразно, понимает основные команды bash, типа ls, mkdir и так далее

Кто-то ещё говорит, что GNU/Linux не подходит для desktop'а? Что новые версии macOS, что Windows, обе хвастаются новыми иконками, скруглёнными/выпрямленными углами и нескучными обоями. Инновации! Открываешь обзор новой ОС, а там самая главная новость, что они значки на панели сдвинули. Я так на GNU/Linux мог что 20 лет назад, когда только с ним познакомился, что сейчас. Почему для больших корпораций сложно сделать поддержку тем? В XP же можно было с какими-то костылями и патчами ставить сторонние темы. А сейчас что? Или им тогда показывать нечего будет?

А как же внедрение тёмной темы в течение четырёх лет во все андроиды и macOS?)
Ну если Classic Shell будет работать на 11, то почему бы и да?
1) Ну, во-первых, это же Dev версия. Всё вполне может измениться
2) Ну неужели закругления глазу не приятны? Прям каеф смотреть
3) Ну вас же сразу никто обновляться не гонит. Хотите — ставьте хоть Windows 8
4) А дизайн вообще бомба. И где они тут увидели закос под macOS? В закруглениях? А что же Google тогда вы не ругаете? Они же тоже «скопировали» их в Android 9
2) Ну неужели закругления глазу не приятны? Прям каеф смотреть

Нет. Это мерзость. Я предпочитаю строгие формы, напоминающие мне о том, что это — высокотехнологичная система, а не игрушка.
Но ведь «ваш компьютер может больше».
Мне, например, больше прямые углы нравятся и более строгий выдержанный дизайн как в 10 или в KDE (если там заголовки окна с градиентами заменить на что-то приличное).
Прямые углы это лучшее что есть в дизайне Win-10.
Ну зачем они возвращают эти убогие скругления…
Самое любимое занятие Микрософ — поиздеваться. После Вин 7 они только крайне неудачно издеваются над пользователями.
Хорошо быть на Linux. Не нужно расстраиваться из-за очередных апдейтов винды.

Можно расстраиваться обновлениям GNOME, KDE, XFCE и т.д. Никто не уйдёт обиженным.

Ставите любой wm и расстраиваетесь обновлениям только тогда, когда в конфиге что-нибудь обновите.
Не можно, если используешь тайловый wm.

Тогда они вам X-ы на Wayland заменят, чтобы ваш любимый WM перестал работать.


Но пока да, чтобы не расстраиваться использую i3, поглядываю на sway.

Добавляем скругление углов… убираем скругление углов… добавляем скругление углов…
История развивается по спирали. Жду объемных кнопок.
Гном какой-то получается

Что только не выдумаешь, лишь бы убить самый лучший дизайн среди все ОС
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Всё что они делают — постепенно превращают компьютер в смрадфон. Централизованная помойка с программами «приложениями», убогий интерфейс под тыканье пальцем в экран, переход на арм. Потом окажется что компьютер и не особо-то нужен.
Ну, в первой версии восьмерки они уже попробовали проделать это в лоб и были подвергнуты общественному остракизму.
Потом окажется что компьютер и не особо-то нужен.

Это какой-то очень элегантный способ уйти с рынка ОС (но так, чтобы уход выглядел "непреодолимыми обстоятельствами") и полностью сосредоточиться на облаках?

Лишь бы вирусы старые не работали с новой осью, включая всякие Meltdown и Spectre. Была бы виртуальная машина для драйверов для старой оргтехники. Новые механизмы проверки обновлений, чтобы исключить бсоды.
Была бы виртуальная машина для драйверов для старой оргтехники.

Хорошая же мысль. Чего его заминусовали? Частая ситуация, когда есть принтер/сканер, который не работает в новой Windows, но отлично работает в GNU/Linux и старых версиях Windows. А так можно было бы какую-нибудь старую урезанную версию туда, с пробросом оборудования и без возможности установки обычного ПО.
Новое, вроде бы, должно быть новым, а выглядит, будто уже было. Это о «дизайне». Но главное вопрос ожидания: сможет ли эта версия быть простой, удобной и рабочей как XP или 7.
Надеюсь, классик шелл сможет исправить этот «прорыв» в разработке интерфейсов.
UFO just landed and posted this here
А где на скриншоте ссылка на создание локальной учетной записи? неужели выпилили окончательно?
логично что раз выведено sign-in options, то это вынесли туда.
Заголовок спойлера
image

И даже при входе через учетку, венда говорит «что если не хотите ассоциировать устрйоство с вашим аккаунтом, вы можете это удалить в натсройках»
Заголовок спойлера
image
При установке можно отказаться от онлайн-учётки и выбрать локальную.

В отличие от 10-ки, где в настоящий момент явного выбора локальной учётки нет: нужно либо отключать сеть, либо вводить несуществующий адрес почты.

Проблем с добавлением локальной учётки в уже установленную систему тоже нет — просто выбираем вместо ввода почты пункт «добавить пользователя без учётки Microsoft»
А вы это проверяли на Pro или обычном издании? В моих экспериментах, в десятке Pro можно создать локальную учётку без физического отключения сети, а в домашней — нет.
Да, пожалуй, это я спутал с домашней.

Но физически отключать сеть не нужно, достаточно ввести несуществующий логин, например a@a.ru, это быстрее.

На этапе установки — только если выбрать "для корпоративного использования" и затем "вместо этого присоединиться к домену", при чём к домену на этапе установки не присоединяет, но обязательно создаёт локальную учётку.

Для новой версии Windows… как-то слабовато. Иконки в Панели управления нарисовали посимпатичней, но зачем? Microsoft давным-давно объявила классическую Панель управления устаревшей, постепенно убирает из неё функцию за функцией — в пользу UWP-приложения «Настройки», где царит убогий монохром, и нет места полноцветным иконкам… Так стоило ли тратить ресурсы, чтобы визуально обновлять устаревшую и все менее используемую часть системы?
И в сухом остатке имеем закос панели задач под эппловский док, и 100500-й редизайн многострадального меню «Пуск» — теперь уже с привкусом KDE… Неужели это стоит новой версии Windows?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Так в десяточном интерфейсе многое через одно место работает.

Работает не через одно место, а все это в процессе перехода. Нельзя разом взять и всё перенести, многие моменты сильно завязаны, а ведь надо по максимуму обеспечить обратную совместимость. Вот постепенно всё движется из старого в новое, по мере готовности. в т.ч.:
Например, сеть

не на самом свежем билде даже
Заголовок спойлера
image

П.С.: убирайте большие картинки в спойлер.
UFO just landed and posted this here

Я эти настройки менял через новый интерфейс, и принтер там же добавлял, вроде бы все подхватило.

UFO just landed and posted this here
Уже несколько раз сталкивался. Вбиваешь IP адрес, маску, шлюз, DNSки через десяточный интерфейс — не работает. Вбиваешь через старый — работает.

Тоже несколько раз натыкался на такое. А сейчас попробовал — в новом интерфейсе работает. Видимо, пофиксили не так давно.
Недавно нужно было посмотреть пароль от WiFi.
Только через «Центр управления сетями и общим доступом можно» сделать.
Сколько десятке лет? Сколько ещё лет надо, чтобы самый сомнительный момент дизайна 10-ки (дублирующие друг друга «Панель управления» и «Параметры») наконец завершил свой процесс перехода?
Если так сложно упрятать все настройки в один раздел, то на кой ляд вы тогда продукт в релиз выкладываете? Ведь реально, в плане дизайна и «юазбилити» — это абсолютно сырой и недоделанный продукт. И через 6 лет и тучу патчей нам говорят что процесс сбора настроек в одном месте интерфейса всё ещё в фазе перехода. Скажите, а в 11-ой версии тоже надо будет ОС в двух разделах настраивать? Сложно же очень решить этот момент в течение жизненного цикла актуального продукта.
Сколько десятке лет? Сколько ещё лет надо, чтобы самый сомнительный момент дизайна 10-ки (дублирующие друг друга «Панель управления» и «Параметры») наконец завершил свой процесс перехода?
Сложно же очень решить этот момент в течение жизненного цикла актуального продукта.

А есть что-то еще что нельзя настроить через новую панель управления?
Я просто в старую уже не залазил прилично времени, все делаю через новую.
Не спорю, мб не натыкался.

Из того, с чем лично ковырялся — настройки питания зарыты так, что хоть черных копателей вызывай (в панели управления доп параметры, и там надо весь список раскрыть и проверить на селектбоксы). Т.е. отключение дисплея, хдд, сон или гибернация и т.п.
Общедоступные файлы — надо опять ковыряться с этими разрешениями для частных и общедоступных сетей.
Да там навалом всего. Могу список составить — мне как раз надо 10ку настраивать. А я вот морально с силами никак собраться не могу))

Разве вы не знаете, что последние 20 лет в науке общепризнана теория, что окошко настроек TCP/IP вечно и имеет фиксированный размер 363x468?


Вот оно


Это закон природы, его невозможно изменить в принципе.

Вклинюсь в разговор.
Ох, как всегда, прилетит сейчас за обсуждение вкусовщины, и не важно какая позиция всегда будут несогласные))
Spaceoddity
сомнительный момент дизайна 10-ки (дублирующие друг друга «Панель управления» и «Параметры»)

вы тогда продукт в релиз выкладываете

Большинство пользователей эти пункты видят в лучшем случае 1 раз в год. Это мы тут постоянно что то делаем в настройках.
(и то я не помню когда последний раз заходил именно в «панель управления», года 2 там небыл, обычных параметров хватает, чаще даже просто быстрее через поиск нужное найти — это не аргумент, просто наблюдение за собой)

Сложно же очень решить этот момент в течение жизненного цикла актуального продукта.

Конечно сложно, когда -цать лет к этому разделу (и не только к нему) прибивалось гвоздями всё что можно, часто другими (вспоминаем недавние драйвера принтеров). И вот теперь надо от этого еще абстрагироваться, при этом по максимуму сохранив совместимость для работы ПО которое использовало всякие эти говно-хаки.

Я 10ку установил сразу как только вышел официальный релиз. И с тех пор на том ноуте оно прошло все обновления, без самоличных переустановок. Наблюдал все пеерезды настроек, и никогда оно небыло каким то шоком или еще чем то. А когда все настройки и тд ищутся прекрасно через поиск, то стало совсем плевать где оно находится.

T_Cirkla у меня с самого начала работало. Но не исключено что мне чуть позже могла прилететь обнова уже с исправлениями.
DaemonGloom мы тут обсуждаем что можно в десятке относительно предыдущей, в данном месте. так что Ваш вопрос хоть и по делу (опять же вкусовщина), но не совсем к месту.
ИМХО (хотя тут все сообщения имхо и вкусовщина): Как будто что то плохое, что только через консоль? интерфейс он для обычных пользователей, кому нужно что то не стандартное, идёт не стандартными путями :) а если так часто приходится это настраивать, или разом много где — то даже удобнее что через консоль.
sergey-b на заднем плане скриншота видна кнопка «редактировать» вот она.

У меня в винде нет такой кнопки. Видать, это из последних обновлений.

Если так сложно упрятать все настройки в один раздел, то на кой ляд вы тогда продукт в релиз выкладываете?
Напоминает людей, говорящих «а зачем в Firefox уже который год движок меняют по частям, почему не сразу?». Да потому что все эти годы сидели бы на старом движке. А так, хоть что-то.

А если ждать, пока перетащат всё, включая настройку телефонов и модемов (модемов, Карл, в 2021 году) в новый интерфейс, так я могу и помереть раньше.

При этом, ещё надо успевать и другие фичи пилить.
UFO just landed and posted this here
Если пользователь вот так прямо не хочет гадать, то старая панель к его услугам, из неё ничего же не удалили, кроме диалога свойств «Этого компьютера».

Но ему всё равно придётся пользоваться и новой, т.к. все новые фичи изначально там.
UFO just landed and posted this here
А теперь, внимание, фокус!
Попробуйте добавить маршрут какой-нибудь вручную для этого соединения.
Внезапно, в винде это все ещё делается только через консоль.
А альтернатива есть какая?

В Windows не встречал, а вот в NetworkManager (в SuSe, как минимум), настраивается через GUI — прям натуральная таблица, со всеми маршрутами. Понятно, что в таком случае малоопытному пользователю с админскими правами будет проще поломать настройки сети, но ведь и внести необходимые изменения — проще.

Где вы нашли кнопку, открывающую данное окошко?

Они(мелкомягкие) ещё обещают много полупрозрачного фона…
Тем временем в KDE эта функция была ещё в 4 версии.
Правда kvantum отжирает по ощущениям много и цветовой схемы нормальной тёмной именно под него не нашёл, со светлыми попроще.
По этому прозрачные только менюшки

Интересно, в Windows 11 можно будет вообще отключить обновления, как было до 10-ки?

UFO just landed and posted this here
многие современные игры отлично идут на семерке
UFO just landed and posted this here
Многие современные игры обходятся без DX12
UFO just landed and posted this here
DOTA, LOL, Minecraft — достаточно современные и популярные топ проекты?
Вроде как не требуют.
А играть исключительно в жалкие 10 самых требовательных к графике игр, и не факт что реально интересных из 1000 игр, которые вышли за последний год — мне неинтересно.
ААА игры — это не лучшие, а масштабные. И как показывает практика, зачастую и забагованные выше крыши и играбельность не всегда там ок.
И напоследок — вместо ultra можно играть на high настройках, и это нормально.
Так а как без DX12 обойтись в случае если хочется поиграть в крупные и дорогие проекты?
Если проект требует — то никак.
Но.
Не все современные, не все современные крупные и дорогие проекты требуют DX12

Вдобавок, я немного сомневаюсь что на текущий день есть те, которые требуют. Скорее даже самые топовые проекты рекомендуют. А запустятся и на DX11.
Если проект требует — то никак.

Есть же фасады, которые эмулируют DirectX через Vulkan, для версий <=11 это будет dxvk, для 12 — vkd3d. Этими прослойками пользуется Steam для запуска игр на linux, но как минимум dxvk вполне работает и под Windows тоже. Если драйвер карты работает с Vulkan, то это может как раз стать нужной прослойкой.
Как конкретно пускать рендер через эти прослойки я, правда, не знаю — как не знаю и есть ли драйверы для старых карточек, которые работают с нужными версиями Vulkan.

Не только игры. Например Python 3.9. на семерку уже не поставишь.

UFO just landed and posted this here

Так сейчас, вроде, так и работает. В разделах "Параметров" есть справа блок "сопутствующие параметры", которые ведут в панель управления. За эти 6 лет майки много перенесли из панели в параметры.

UFO just landed and posted this here
Чертовски удобная фича — при наведении курсора на кнопку максимизации окна после небольшой задержки можно выбрать положение окна (все серые секции кликабельны — туда и отправится окно).

image

Удивительно — в Windows теперь можно, наконец, увидеть настоящие окна.

А чем это от десятки кардинально отличается?
UFO just landed and posted this here
«В сети появились скриншоты»…
Собственно 21996.1.210529-1541.co_release_CLIENT_CONSUMER_x64FRE_en-us.iso уже везде валяется, можно было бы не копипастить чужие скриншоты а свои показать.
Помнится обещали что больше никаких версий виндовс не будет. Будет просто виндовс, обновляемая как сервис
Как выясняется, официально об этом MS никогда не заявляла. Был пост какого-то рандомного сотрудника MS, что не является официальным видением компании.

Внимание! Главная интрига


Интрига

Научится ли Windows сохранять позиции иконок на рабочем столе?

Очень хороший вопрос. Особенно после сессий RDP.
ВЫ слишком многого от них хотите.

Решил быстренько посчитать что-то в калькуляторе, а он… обновляется.

Более актуальный как мне кажется вариант — захотел что-то быстро запустить — а кнопка пуск обновляется.
Вопрос — что могут рассказать об операционной системе скриншоты рабочего стола и виджетов?
Ответ — практически ничего. Тем более, что пользователь чаще всего рабочего стола и не видит — он, в основном, видит UI программ с котороыми работает.
Глядя на все эти попытки очередного CEO сделать всем лучше, но судя по комментариям — выходит всем хуже…
Надо вернуть Билла Гейтса к оперативном управлению. Уж он то порядок наведёт, и «пуск» вернёт, и «панель управления», как в святые 90е…
Ещё из нового: в список минимальных системных требований добавлено наличие TPM 2.0 (только для реального железа, на виртуалках не обязательно).

Про преимущества TPM уже хорошо написал ValdikSS в статье о реверсинге аркадного автомата. В системах 7-8-летней давности (Skylake/Ryzen и новее) TPM (в виде fTPM) уже есть «из коробки», владельцам более старых систем придётся патчить проверку, либо докупить соответствующий аппаратный модуль при наличии посадочного места на материнке.
Получается, Microsoft хочет пойти по пути консолей и шифровать все свои загрузчики. Понятно, что в первую очередь это проверка на целостность, но в целом принудительное внедрение этой технологии идёт в рамках плановой борьбы с пиратством?
Получается, Microsoft хочет пойти по пути консолей и шифровать все свои загрузчики.
Bitlocker уже давно автоматически включается на поддерживаемых системах. Причем, совершенно прозрачно для пользователя и никак не мешая ему что-либо пиратить.

принудительное внедрение этой технологии идёт в рамках плановой борьбы с пиратством?
Примерно с той же уверенностью можно сказать, что производство кухонных ножей существует с целью дать людям средство для убийств. Они, конечно, могут использоваться так, но выпускают их таки с целью резать продукты, а не людей.

Bitlocker это средство защиты данных. Да, он мешает, например, вытащить накопитель и заменить исполняемый файл экранной клавиатуры на апплет создания пользователей, что позволит неавторизованному пользователю обойти авторизацию. Но если это ваше устройство, то вам не нужно этого делать, вы и так администратор, обладалющий максимальными правами. А если это не ваше устройство (например, выданный вам рабочий ноутбук или чужое устройство), то вам тем более не нужно этого делать.

Невозможно создать надёжную защиту, которая защищала бы от злоумышленников, но оставляла бы лазейки для хороших парней. Надёжная защита либо защищает устройство ото всех, кто не авторизован (в том числе и не даёт реверсить аркадный автомат даже с благими целями), либо это фуфло.
Речь была не за то, что это палка о двух концах. А шифрование тома введено уже довольно таки давно и все ваши примеры в принципе уже давно работают. Основные же проблемы с TPM для конечного пользователя описаны даже в Википедии: это потеря «владения» компьютером и потеря анонимности. И это вполне помогает борьбе с пиратством, разве нет?
Интерфейс всё больше становится похож на Linux и OpenBSD…
image
image
таскбар теперь в центре

image
а значки как в Thunar )
UFO just landed and posted this here
Прямо вижу в выпадающем списке настройки пунктик «по-разному» сразу после пункта «по центру». :)
UFO just landed and posted this here
Народ, а когда можно переходить на windows? Когда там будет аналог функционала Линуха и Убунты?) А то как-то с дуал ОС сидеть не оч удобно. На убунту работа разработка, на окнах бахаю в игрули. Яблоки не рассматривал.
На убунту работа разработка

Смотря что за разработка…


Лично я, не вижу смысла ставить две ОС, у меня на машине винда + wsl с блекджеком и докером, живется не плохо, я бы сказал шикарно)

Насколько я помню portal в steam отцу русской демократии.
А так чем вам плох дуалбут?
Меньше шанцев заесть в иглулю пока пьёшь чаёк

Удали винду, оставь только линукс

По статистике этот очередной выпуск не должен быть хорошим. MS уже долго строго придерживается политики полосок зебры. Смотрите:


  • 5.* (XP) — ОК
  • 6 (Vista)- провал
  • 7 — ОК
  • 8.* — провал
  • 10 — ОК
  • 11 — должен быть провал

Пример тренда приведен за последние 20 лет. Если этого мало, то пожалуйста:
Win 95\98 — успех
Win ME — провал (нестабильная)
Win NT 4 — успех
Win 2000 — провал (медленная)
:)

Серверные шли отдельно от этого правила (т.к. корпоративные требования это не одно и тоже что и хотелки пользователей), поэтому назвать провалом Win 2000 на базе которого на 90% сделана xp ну как бы не совсем корректно

Ну я тут конечно же утрировал (просто был запрос на более глубокую ретроспективу). Я смайлик поэтому и поставил. Вы правы — это конечно не провал. Но XP\2003 была гораздо популярнее, так что "полосатость" присутствует.

Ну XP да, но точно не 2003. Т.к. во первых тяжелее, различий почти не было с 2000 и на серверах уже 2000 стояла много где, так что смысла переходить на новую Ос в большинстве случаев было мало, да и платно в добавок. Так что "полосатость" для серверных вин это сильно притянутая аналогия, хотя для клиентских — явная закономерность. Точно также все последующие версии серверных windows тоже не имеют явной "полосатости", т.к. часто это больше эволюционные релизы, а не революционные

Забавно. А тут такое сравнение полайкали. Хабр стал непоследовательным?

Хм, судя по картинке с рабочего стола, ользователи теперь могут себя гордо называть не "оконниками", а "шторниками" XD

Это KDE Plasma5? Они заплатили за лицензию или просто украли все как обычно? КТО будет платить за бесплатные кеды пришитые к семерке?
Sign up to leave a comment.

Other news