Pull to refresh

Comments 30

Тем не менее, в Москве уже никого не удивить и скорость в 500 Мбит/с за 500-600 рублей. В пределах тысячи рублей можно получить скорость в пределах 1 Гбит/с.


Я понимаю, что это скорее отдельное государство со своими нюансами, но, тем не менее, скорость тут и правда отличная, и в редкой стране получить такую же.
и в редкой стране получить такую же

Вот чтобы это было просто доступно какому-то небольшому проценту населения, то думаю
что таких стран тоже не меньше 50 наберётся :)

Это даже если забыть что рейтинг «по данным приложения Speedtest» это не то чтобы вот прямо репрезентативные выборки.
Ну, не такой уж и маленькой процент населения — что-то около 10%. Думаю, это количество может запросто перекрывать большую часть тех самых 50-ти обогнавших стран.

И я бы в целом сказал, что покрытие интернетом и скорость в целом по стране у нас на довольно хорошем уровне, уж в какие глубины я только не заезжал. Одно из немногих инфраструктурных, что у нас сделано хорошо.
Во только почему-то у различных рейтингов на тему интернета/мобильной связи на эту тему мягко говоря другое мнение. Но это наверное просто рейтинги неправильные.

P.S. A в какие глубины вы заезжали? Вот тот же Всеволожск это уже слишком «глубоко»? А то у меня там бабушке до сих пор нормально интернет провести не могут :)
Ну что же, я могу только этим «различным рейтингам» посочувствовать. Ниже вон ребята отписались, что не только в DC завезли нормальные скорости.

A в какие глубины вы заезжали?

Можно смело закрашивать карту от Североморска до Миасса. Дальше — точечно, но список большой, и составлять его лениво.

Вот тот же Всеволожск это уже слишком «глубоко»?

И что, даже мобильный интернет не ловит?
На мою древнюю дачу в 70+км от Москвы прокладывали оптоволокно. Отказался, потому что 50-60 Мбит/с от мобильной связи с головой хватает.
Ну вот именно что на бумаге 50 Мбит/с, а в реальности как повезёт и временами просто нет интернета. И не безлимитка. И стоит если я всё помню те же самые 500 рублей. И это Всеволожск, то есть пригород Питера.

И по моему опыту такие условия вы в Европе даже как турист без проблем найдёте в большинстве стран.
Рейтинги разные и издания. которые их проводят, тоже. Не понимаю в чём смысл этой претензии?
А какие исследования лучше? А насчёт доступности согласен полностью.
Даже если нет исследований лучше, то всё равно мы в этом исследовании вряд ли имеем репрезентативную выборку.

Вроде уже не в редкой стране.

По Азии — да, очень хорошо (Сингапур, Япония, Южная Корея, etc).
По Европе в целом сильно хуже — дорого/медленно.
В США плюс минус как у нас (хотя может сейчас и поменялось что-то, поправьте, если не прав).

Если пересчитать на площадь, то в России достойное соотношение цена/качество.
В Европе в целом да, но тут очень сильно зависит от страны. В Скандинавии и Голландии интернет вполне нормальный с точки зрения доступа и скорости. Если про Голландию я только слышал, то в Швеции и Норвегии действительно интернет очень годный в сравнении с Германией и тем более с Италией и Франции, где он ну прям совсем ужасный.
Румыния — гигабит стоит около 8 евро.

Болгария — гигабит стоит около 20 евро, в пакетах услуг заметно дешевле.
Кстати, уже около года предлагают подключение со скоростью 10 гигабит (ДЕСЯТЬ ГИГАБИТ) за 75 евро. Но только в двух-трех крупнейших городах страны.

Это я не спорю и ничего не утверждаю, просто поделился тем, что знаю :)
Общаюсь с парнями из разных городов и стран, есть люди которые работают у операторов (тройки) на домашнем интернете. По моим ощущениям сложилось что самый хороший и дешевый инет это в Киеве. Там два крупных провайдера и цены у них одинаковые. За 1гбит/сек люди платят 300-400руб. По Москве у меня сложилось впечатление, что доступная скорость сейчас 300-400мбит/сек за 300-400руб.
Остальные города России это не больше сотки за 700 и выше руб.

У нас в городе ~70 км от Москвы есть много маленьких провайдеров за 700-800 руб сотка. МТС и Билайн 500руб за 300 мбит/сек, но только на главной улице, вглубь и в ширь не хотят или не пускаю расшириться, оставил заявку у обоих. РТ всех подключает, но только через адсл, да и связываться не хочу с ними.
Остальные города России это не больше сотки за 700 и выше руб

100 Мбит за 450 р, 200 Мбит за 900 р, видел предложения до 500 Мбит. Не Москва.

70Мбит — 950р. Хабаровский край. Не надо сравнивать Западную и Дальневосточную части.

70 Мбит 1900 рублей. Не Москва. Ой. это акционное предложение было. Глянул текущие от Ростелекома - 30 Мбит за 1650.

За 950 рублей 500 мбит в иркутске. У ттк есть 100 мбит за 400₽

Тоже не в Москве, у меня 100Мбит за 400р, у моего же провайдера можно переложить оптику и платить 530р за 400Мбит или 675р за 800Мбит (правда, все цены привожу со скидкой за оплату на год вперёд, помесячно заметно дороже).

500-600 рублей? Хех, а я плачу почти 1000 за 500 мгбт. Это кто за такие шиши предлагает 500?
«Ростелеком» утверждает, что некорректно оценивать среднюю скорость передачи данных в отрыве от подключенного тарифного плана, так как в архивных тарифах она низкая. Там обещают развивать оптическую инфраструктуру.

Вот кому-кому, а ростелекому это не поможет. Пока государство покрывает таких монополистов и сливает им бюджетные деньги, которые и сами ничерта не делают и конкурентов скупают/выдавливают, российскому интернету ничего не поможет.
— Алло, ростелеком? Здравствуйте, 2020 год на дворе, а я плачу 500 рублей за нестабильный ADSL (был подключен в нулевых еще когда линии принадлежали нормальному провайдеру, которого съел ростелеком) на котором и 720p не всегда посмотришь. В москве уже везде оптика и дешевле, но подключите мне хотя бы нормальную медь, я согласен и на тариф подороже.
— А где вы проживаете?
— Адрес… (частный сектор, в городке где ростелеком монополист)
— Я записала, мы вам перезвоним.
Через год:
— Я вам звонил год назад, я готов вложиться и в прокладку линий с подписанием договора, подключите меня…
— Я записала, мы вам перезвоним.
Прошел год, конечно никто не перезвонил.

Плюю в лицо сотрудникам этого провайдера. Они видимо и сами стыдятся и понимают что их все ненавидят и теперь в их рекламе от ростелекома только номер телефона для подключения, остальное максимально безлико, хотя раньше брендировали.
UFO just landed and posted this here
В точной такой же ситуации решил вопрос установкой антенны-параболика для 4G и роутера mikrotik chateau lte cat12. Иногда скорость доходит до 200мбит/c, меньше 100 не бывает.
У меня в том году провели, кому-то повезло и даже успели себе 200Мбит/с застолбить. И как я понял они во всем районе подключили чуть ли не все населенные пункты.
К интернету претензии нет, а до этого не плохо жил с 4G модемом и внешней антенной, стабильные 50-60Мбит/с.
Мне вот скоро предстоит безлимитный интернет подключать в деревенский дом. Вот это я понимаю трудности!)

У них там на телефоне сидят девочки которые даже не уверенные пользователи ПК.


Месяц назад перешел на более скоростной тариф, но зоркий глаз пропустил, что их оборудование старое. Я почти час пытался объяснить, что мне нужно поменять оборудование, т.к. оно физически не вытягивает скорости из моего тарифного плана. Девочка три раза ходила на несколько минут с кем-то совещаться.


А вот мастер адекватный пришёл, даже оптику поменял до щитка.

А как обстоит дело в российских деревнях. Реально ли интернет провести в деревню и какой тариф там будет примерно?
UFO just landed and posted this here

На этом фоне грустно видеть запрет на использование в России оборудования Starlink.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings