Pull to refresh

Comments 229

у пользователей браузера пропала кнопка включения VPN в Opera
Не просто пропала кнопка включения.

Минут 5 назад запустил Opera, значок VPN синий (подключён), проверил IP — подключён.
Листаю сайты, и после очередного обновления страницы, значок VPN пропадает полностью со всем VPN подключением, без какого-либо уведомления, и все соединения перебрасываются напрямую. Так «понравилось» такое поведение, что удаляю Opera.
Думаю Опера ощутимо подрастеряет свою и так небольшую пользовательскую базу.
Я так не думаю. В России Опера занимает 4-5% рынка, а откажется от браузера доля процента.
Население РФ 146 000 000
Интернет-пользователей 82% — 120 600 000
Пользователей браузера Опера 4 823 000
Из них откажется не более (25%) 1 206 000

Интернет-пользователей в мире (53%) 4 698 000 000
Пользователей браузера Опера (11%) 516 787 000
По Статкаунтеру о Оперы в мире примерно 2.5% что всего, что на декстопе.
В РФ 5-6%.
У меня Опера стоит только чтобы кратковременно запустить, зайти на рутрекер, закрыть.
В остальном там не вполне однозначные интерфейсные решения, ненужный рекламный функционал.
И блокировка рекламы, она вроде есть своя, но работает ощутимо хуже uBlock origin и никак не настраивается.
Если перестанет работать впн, то возникнет закономерный вопрос — зачем нужен этот браузер.
Я к тому, что проблемы с браузером Опера в РФ — это капля на фоне всемирной статистики его использования. Хотя важен каждый пользователь, но глобально это не такая уж и большая потеря.
Имиджевая потеря- просто катастрофична. В глазах гиков сегодня Они прогнулись под власти, а завтра будут им стучать о всей активности пользователя.
Судя по быстрой реакции и встроенной опции отключения VPN, это не первый и не последний подобный опыт. ( {blacklisted_locations":[«cn»,«ru»]...} )
А откуда информация, что всё это время они не стучали?
из здравого смысла. типа, почему люди вокруг вас не зомби а вы не в матрице?? потому что все проще
Проще как раз соблюдать законы и сотрудничать с правоохранительными органами, особенно если это общемировая практика (а не какая-нибудь местечковая дичь вроде хранения данных в определённой стране). Тем более, функционал VPN в Опере бесплатный, никто в здравом уме не будет себе в убыток его содержать, а значит, каким-то образом Опера на нём зарабатывает (возможно, продаёт данные кому-нибудь налево, по крайнем мере мы не можем убедиться в невозможности этого).
Стоит понимать, что если у компании есть техническая возможность делать что-нибудь скрыто и недоказуемо для пользователя, она это может легко делать, и наверняка будет это делать, если это в её интересах. Мир давно уже не из розовых пони состоит.
именно. зачем иностранной компании продавать личные данные в РФ если любая утечка скомпрометирует ее необратимо? вот вы бы торговали таким образом??
а как она скомпрометирует? как вы вообще узнаете, и как докажете, что утечка была именно из Оперы?

данные перепродаются через 3-4 юр-лица прокладки
т.е лично бы вы так и делали??
Т.е. лично вы верите лишь в то, что делаете сами, а если вы чего-то не делаете, то и никто в мире этого не делает.
зачем иностранной компании продавать личные данные

Таргетинговая реклама?
Китайская компания с имиджем несгибаемого борца?
Ну-ну…
Для гиков теперь Vivaldi, кто целевая аудитория Opera я даже не знаю.

у меня стоит OperaGX. Пользуюсь функционалом ограничения RAM и CPU.

Аналогично, пользовался Оперой только из-за ВПН, делал попытки переехать на нее, но не выдерживал. После того как открыл для себя «Обход блокировок рунета» про Оперу забыл совсем.
есть ощущение что те самые 5 % пользователей оперы ценили ее за VPN. почему 25 а не 75 ??? в чем ее бонус если она так легко идет на уступки за счет пользователя??
UFO just landed and posted this here
я думаю 2.5% worldwide это немножко больше чем 7% russia
UFO just landed and posted this here
Нет, циферки выше означают, что среди пользователей России — 7% используют Оперу. Это совсем не значит, что среди пользователей Оперы — 7% находятся в России.
UFO just landed and posted this here

Пока вы не думаете, я снес оперу с 5 пк. Только из-за vpn держал.

Существует ли форм той самой старой Оперы? (на новой «опере» — движок «хромиум», хотелось бы без хромоты)
Форка не существует, старая Опера была на проприетарном движке Presto.
После отказа от Presto компанию просили открыть движок, даже петицию создавали. Результат предсказуем.
ЕМНИП, ваша конфиденциальность от этого не пострадала, ведь при использовании этого VPN ваш IP и так отправлялся специальным полем. То есть это никакой не VPN, а игрушка которая годится только на случай если ваша сестренка заблокировала вам посещение вконтактика, яндекс дзена и ответов маил.ру, попутно затронувши пару сайтов о радиотехнике, настройке 1С и несколько пэймент процессоров.
Майл.ру — веcьма специфичный сайт, с ответами там негусто)

РКН не нравится именно обход заблокированных сайтов. И Opera его предоставляла бесплатно и без сложных настроек.

Насколько мне известно, реальный IP Opera VPN не отдаёт в виде HTTP-заголовка, проверял на сервисах для показа заголовков и не обнаружил его там. Это старый Opera Turbo такие данные отдавал. Хотя это и не отменяет тот факт, что по запросу правоохранительных органов Опера наверняка сдаст всё с потрохами, а потому для анонимности всё равно не годится.
Есть простой способ обойти все это и включать vpn. Не как раньше, конечно, но телодвижений минимум
1. Закрыть оперу и открыть файл «C:\Users\(user)\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable\Secure Preferences» можно через WordPad.

2. В самом конце документа заменить строку на следующее: «vpn»:{«blacklisted_locations»:[«cn»,«ua»],«last_established_location»:«UA»}}" (вроде бы это Украина). Сохранить документ.

3. Запустить оперу, зайти в настройки (Alt+P), в строке поиска настроек набрать «VPN» включить появившуюся опцию.
Рили работает, спасибо. Надеюсь опера не затрёт этот конфиг сама.
Если затрёт — фиг с ним. При необходимости можно опять поправить. Главное чтобы совсем не выпиливали VPN
2.1 Поставить атрибут «Только чтение» в свойствах файла
Достаточно просто убрать «ru» из массива blacklisted_locations
благодарствую!

Для страждущих:
На макбуке искать в библиотеках папку com.operasoftware.Opera и в ней найти требуемый файл Secure Preferences.

Однако, все равно не работает, долго подключиться не может.
Аналогично. Держал оперу только из-за встроенного впна. Пока личные ВПН не запретили?
Как только пропала эта кнопка, пропала и опера с моего компа.
Спасибо. Успел отключить автообновления браузера до того, как кнопка vpn исчезла.
Она исчезает и без обновления.
К сожалению, вы правы. Я чистил планировщик, удалял файл обновляльщика. Но сегодня кнопка исчезла =((
Я просто скачал с офф сайта оперы из архивов установщик 76 версии браузера, далее отключил обновления таким образом (на винде):
  • Открываем в C:\Windows\System32\drivers\etc файл hosts от имени администратора.
  • Вставляем в конце текстового файла запись 127.0.0.1 autoupdate.opera.com. Сохраняем, перезагружаем комп.

Вуаля.
Но в меню настроек нет функции отключения автообновлений.
А если отключить в планировщике задач? Ну если держать свободными 0 байт на системном диске то ясно что не обновится, но я уверен что есть и более цивилизованные методы.

Найти папку с Оперой и переименовать файлик "opera_autoupdate" на "opera_nautoupdate". ;)

А где у нее автообновления отключаются. Раньше вроде на виду было. Сейчас полез искать — не нашел
Через интерфейс никак. Вручную удалял файл opera_autoupdate и убирал задания из планировщика.

В очередной раз, не могу не напомнить тем, кто уже около десяти лет повторяет фразы типа "технологическим компаниям на это плевать, они не будут подчиняться абсурдным требованиям политиков" их же слова. Интересно, что должно произойти, чтобы эту ерунду повторять перестали? Когда-то вариантом такой фразы, например, было "провайдерам будет плевать на требования блокировок сайтов". Сейчас это уже звучит смешно. Но замена этому - "провайдеры спутникового интернета будут продавать комплекты для сборки терминалов, чтобы обойти ограничения на ввоз в РФ" - не замедлила появиться.

Просто бизнес, ничего личного.(с)

Ну вот некоторые, у которых в голове какие-то детские фантазии на тему анархо-капитализма в реальности, считают, что фраза "просто бизнес..." означает, что пофигу на правительства (особенно, не в своей юрисдикции), главное - борьба за клиента. Но это так не работает.

Эта фраза означает, что как будет выгоднее, так и будет сделано в правовом поле своей юрисдикции (да и то не всегда). Будет выгодно забить на требования чужой страны — забьют на них на радость клиентам. Ну а будет выгодно подчиниться даже самым дурацким требованиям — подчинятся, забив на пользователей.

Это именно то, как следует понимать эту фразу. Но не все её так понимают, один "эльф" вот уже обиделся и отметился минусом мне.

UFO just landed and posted this here

У меня совершенно нет задачи потыкать людей носом, "я же говорил" (хотя действительно говорил), но мне искренне интересно, что мотивирует такую веру? Нам всем, в разной степени, хочется верить в какую-то "добрую силу", в IT-сообществе у нее свой образ, но и информация о событиях, где "зло побеждает" - слишком доступна, чтобы сохранять уж самые наивные верования.

и правильно сделал. Вы же могли, вместо того, что бы менторским почерком клеймить оптимистов, тезисно объяснить почему написанное вами правда. а получается что вы даже хуже их.
«Менторский тон» — это ваша собственная проекция. А объяснять — куда уж больше объяснять, чем я объяснил уже. Еще раз: больше десяти лет люди твердят одно и то же, отрицая очевидную тенденцию. Каждый, кто не слеп и не страдает амнезией (а также кому не 14 лет), может напрячь свою собственную память и вспомнить, как не было закона Яровой, СОРМ-2, когда не было списков запрещенных сайтов и VPN не был обязательным инструментом доступа в сеть просто чтобы «все работало», а не чтобы «про наркоту читать». Вы считаете, что мне это стоит разжевать? Ваше право. Я считаю, что те, кто в состоянии это признать, в дополнительных объяснениях не нуждаются, а кто нуждается, тот, скорее всего, не в состоянии признать.
Никто не будет воевать вместо вас (с)

Именно. И IT-бизнес - это не королевство эльфов, руководимое (прагматизмом, рационализмом, нужное подчеркнуть или вписать). Некоторым хочется немного сказки в реальности.

как-так не королевство эльфов? Вспомним космических эльфов — ельдар. Которые в приступе гедонизма (аналогия с высокими IT зарплатами) вызвали к жизни злое божество. И в фэнтези-сеттингах, они обычно тоже фигурируют как самонадеянные и гордые, вследствие чего, случается какой то глобальный 3.14
UFO just landed and posted this here
Но замена этому — «провайдеры спутникового интернета будут продавать комплекты для сборки терминалов, чтобы обойти ограничения на ввоз в РФ» — не замедлила появиться.
Не радуйтесь, это ненадолго, встроят трояна на законодательном уровне для наличия отечественной прошивки и безопасности оборудования.Он будет стучать куда надо и блокировать доступ по списку загружаемому с роскомпозора.Полицейское государство РОССИЯ во все красе! Будут брать пример с немцев, это же Европа — оплот «демократии и нравственности»

"Не радуйтесь" - это вы кому пишете, мне? Я как раз говорил, что это просто очередная сказка.

Вы правильно говорите, но в данном случае по моему не в тему.
Тут не подчинение, а просто продолжать работу сервиса нет смысла: как я понимаю, IP VPN инфраструктуры в списках РКН. Ну да, в отличие от телеграма, они не собираются бороться и прыгать по адресам, но подчинения я не вижу.
Здесь имхо подчинение — если бы они стали фильтровать VPN трафик по указке РКН.

А в общем случае, да, что-то типа формулы работы компании на местном рынке:
Предполагаемая местная прибыль > Хотелки местных политиков + Ущерб от законов/санкций «родной» страны + Возможный репутационные убытки в странах которые уже дают доход.

Я вообще не пытаюсь анализировать мотивы в данном частном случае, мы всё равно этого точно не можем знать.

Смысл моего комментария - в том, что некоторым вечно хочется верить в сказку, только проверку временем эта сказка не выдерживает.

> продолжать работу сервиса нет смысла

а отключать сервис есть смысл?

почему бы просто не проигнорировать? Хочет РКН блокировать конкретно их сервер VPN — пусть блокирует. Зачем *самим* напрягаться, если можно просто ничего не делать?

видимо какой-то ещё неназванный кнут или пряник Опера от РКН получила.
В очередной раз, не могу не напомнить тем, кто уже около десяти лет повторяет фразы типа «технологическим компаниям на это плевать, они не будут подчиняться абсурдным требованиям политиков» их же слова
Так ведь от компании зависит. Linkedin, Telegram не подчинились, насколько мне известно.
С Linkedin ещё интереснее — их же купила Microsoft. Наверное они утверждали такое решение.

Что вы хотите сказать этим аргументом? Что есть отдельные случаи, когда компании отказываются подчиняться? Да, есть. Меняется ли от этого общая тенденция? Ни капли.

Частный пример может служить контр-аргументом только универсальному утверждению, а мой комментарий такого не содержит, это просто указание на тенденцию.

А вы думаете Telegram не сливает своих пользователей? Устроили спектакль, а теперь будут мониторить переписку онлайн без СМС и регистрации.

Из логичного: подчиняться законам страны, в которой они зарегистрированы — обязаны, это всё ещё UK, это всё ещё страна, которая всеми правдами и неправдами пыталась арестовать Ассанжа. Это — минимум.
Из теоретического: а этого мы до следующего Сноудена не узнаем. Ведь по мнению большинства — до 2013-го массовая прослушка — это conspiracy theory, а все шифропанки — замшелые параноики. Например, Яндекс Почта перешла на полный SSL/TLS только в 2014-ом (опять же, не считая оф. запросов, а это только защита от прослушки). Сколько банков и других организаций с щепетильными данными до последнего не переходили на SSL/TLS? Путь к данным только через суды — всё таки заноза в жопе у некоторых служб.
Или взять ту же нашумевшую историю с Crypto AG — за год до публикации, Иран и иже с ними тоже наверно бредил по поводу прослушки :) Доказательств нету, значит бредят, бесы спать не дают.
Подчиняться законам — это значит, выполнять решения суда. А вы видели решения Британского суда о выдаче переписки из telegram?
А Вы видели решение американского суда о прослушке телефонных переговоров европейских лидеров? :-)
И как это соотносится с фразой «обязаны подчиняться законам страны, в которой они зарегистрированы»?

Тут либо по закону, через суд, либо это операция спец. служб, без суда, с выходами на исполнителей в компаниях и каким-то незаконным давлением на них.
Да никак.
То есть они обязаны подчиняться, но законы они такие… Один «Патриотический акт», принятый в США после 9/11 чего стоит…
И если есть закон, который требует от вас предоставить содержимое своего мобильного телефона или ноутбука по требованию сотрудника таможенной службы США при пересечении границы, то никакого решения суда на это не нужно.
UFO just landed and posted this here
Мы тут говорим о том, что «Telegram втихую сливает своих пользователей», якобы подчиняясь законам страны. Будет ордер — конечно он всё выдаст, если захочет действовать в рамках закона. Но мой вопрос-то в том: сколько было таких ордеров.
Ответ такой: поскольку существуют gag orders со словами «запрещается разглашать факт существования ордера», возможны любые варианты. Отсутствие публичной информации об ордерах не говорит ни о чём.
А если мы примем закон о том, что инфу можно выдавать по запросу, без суда (ну как с ФНС сделали), то что?
Ответил развернуто ниже.
Если кратко: нет не видел, и нет, это больше не Великобритания.

А Вы видели решение американского суда о прослушке телефонных переговоров европейских лидеров? :-)
И как это соотносится с фразой «обязаны подчиняться законам страны, в которой они зарегистрированы»?

Я не юрист, но в целях личной оценки ситуации, допускаю наихудший исход типа скрытого решения огранов (будь то суд или другие). Что имело дело быть на самом деле мы либо не узнаем, либо спустя годы. Может быть они и в самом деле не были ни к чему принуждены? Ну тогда — молодцы, что вовремя смылись.
Из логичного
Из теоретического
Может будем из практического? «Логические» выводы и «теоретические» возможности доказательствами не являются.

подчиняться законам страны, в которой они зарегистрированы — обязаны, это всё ещё UK
Вы не правы:
Павел Дуров подал заявление о ликвидации компании Telegram Messenger LLP
Британский торговый реестр ликвидировал компанию Telegram

А ещё статья, указанная выше, говорит нам об обратном: «мессенджер не назначил контактное лицо для общения с властями»; «Одно из должностных лиц МВД Германии заявило, что местные законы, по-видимому, не играют никакой роли для мессенджера».
Значит насчет UK не прав, действительно запутанная история. (Так, тут я пропустил второй абзац вашего комментария… исправился ниже)
Я прочитал оригинал статьи (что странно — только на английском). Не назначили, получается, лицо для Германии (наверно, в рамках NetzDG) и именно немецкие службы чувствуют себя обиженными. Честно, не вижу в той статье ничего кроме пропаганды и очень толстого намека ответственным лицам:
The chat app Parler demonstrated what happens if you get on their bad side. The storming of the Capitol in January was organized using Parler – and soon thereafter, both Apple and Google threw the chat platform out of their app stores, essentially destroying Parler’s reach and significance. Pavel Durov must be careful if he wants to avoid that fate.[1]

According to Europol officials, this opened a channel of communication between law enforcement and company executives, which helped build trust. Telegram, perhaps realizing it had a reputational issue and risked more drastic steps by governments, started to take responsibility for moderating terrorist content on its platform. Key to this relationship was the fact that Europol did not have any legal mandate over Telegram.[2](через режим чтения только отображается вся статья на ПК)

Раз уж задействован Европол, то точно… да.
Читать не обязательно
Судя по всему, вместе с Brexit 2020-02-01, UK также вышла из Европола. Хотя ни на сайте, ни по новостям подробного освещения этого факта на скорую руку найти не удалось.
Так что даже это не может быть аргументом того, что Telegram не зарегистрирован в Великобритании.
Идем далее, Европол охотно сотрудничает с интернациональными и иностранными агенствами (ничего удивительного), тут скорее вопрос того, насколько заинтересованы Интерпол и отдельно Европол, который может эскалировать куда угодно. Меня скорее улыбнуло, сколько американских ведомств напрямую имеют сотрудников в Европоле. Если считать от числа всех liaison officers (не знаю, насколько верно), то это — 30% от всего числа.

Многие анлийские статьи отсылаются на РБК, но на РБК в самом деле есть ссылка на реестр (уже отвык от такой щедрости при современной журналистике) — ликвидирован 2-го апреля 2019. Теперь в Google Play это "Telegram FZ-LLC" в Дубае, причем FZ — «Free Zone» LLC, то есть они там на особых правах, в рамках экономической зоны, как понимаю.

Исправляя свой неверный комментарий: значит отвечать они будут не перед UK, а ОАЭ. Там процессы прозрачнее таковых в UK или нет? Вот я не знаю.

После отнюдь не лестной статьи от Der Spiegel, дел типа суда против Apple, Google, в котором от них хотят затребовать удалить Telegram как и Parler (кто вообще эти люди, non-profit Coalition for a Safer Web (CSW)?) и в самом деле встает вопрос, отчего они медлят?

Вот вы хотите практики, но практику мы сможем обсуждать через 10 и более лет, смотря на историю, когда будет доступно больше информации. Сейчас её нет. Как и не было до Сноудена, пример, который я прямо привел выше.

Если грубо и прямо: практика — это когда паяльник уже настиг своего местоназначения.

Наиболее вероятный сценарий развития дальнейших событий, как уже предвещают — давление на Google и Apple, как централизованные места распространения неугодного приложения, которое не следует букве закона страны X. Следовательно, Telegram либо будет идти навстречу (не без сопротивления, видится) либо магазины приложений будут обязаны его скрывать для отдельных стран.
UFO just landed and posted this here

Мне кажется, что интернет-гигантам нет резона за нас решать наши проблемы. Ну приняли соответствующие законы в отдельно взятой стране. Кому-то это не нравится внутри этой страны. Кто-то стоя аплодирует. Но почему дядя из-за океана должен бороться на наши права? Для большинства населения эти права эфемерные, а кто-то откровенно считает их вредными для "величия державы". И что, интернет компании должны доказывать и убеждать в чем-то? Это дело журналистов и политиков. А их, настоящих, все меньше и меньше.

Это довольно комплексный вопрос, на самом деле. Потому что, во-первых, некоторые интернет-гиганты таки участвуют в политике. В том числе, других стран. Утверждать, что таких прецедентов нет - нельзя. Но, действительно, они не обязаны это делать, а строго говоря, им и не стоит, потому что суверенность есть суверенность, и с точки зрения международных отношений, это мало чем отличается от того, что тот же Билл Гейтс непосредственно дал бы денег каким-нибудь колумбийским повстанцам. Здесь очень легко впасть в ситуацию двойных стандартов (дихотомия между "борцами за свободу" и "террористами"), но как уж есть - мы все не очень любим, когда какие-то "чужаки" вмешиваются в наши дела, кроме ситуации, когда они нам помогают. В конечном счёте, действительно, в обществе должны существовать те или иные институты и движения, чтобы решать эти вопросы изнутри.

Роскомнадзор благодарит вас за сотрудничество!
И теперь надо заходить через VPN, чтобы подключиться к VPN.
Мы встроили vpn в твой vpn, чтобы ты смог заходить через vpn когда ты хочешь подключить vpn.
решили сделать приятное роскомнадзору, зачем? они этого не оценят
Старший менеджер по связям с общественностью компании Opera Юлия Синдзелорц пояснила «Российской газете», что «Opera решила приостановить поддержку сервисов VPN в своих браузерах на территории Российской Федерации в той форме, в которой она оказывалась ранее в качестве предупредительного шага ради конфиденциальности и безопасности пользователей»


Каким образом отключение VPN поможет конфиденциальности и безопасности? вроде бы должно быть наоборот не?

Возможно, по fingerprints, в которых есть упоминание Opera в сумме с VPN, спецслужбам легче отсеять и выделить тех людей, которым есть что скрывать и их можно увезти на допрос.

А по наличию договора с адвокатом можно отсеять и выделить людей, которые собираются нарушать закон.

Так там же нет запятой после ранее: "оказывалась ранее ... ради конфиденциальности и безопасности", теперь - "решила приостановить". Само предложение построено так чудесно, что запятая (и иной смысл) напрашивается.

Держал оперу исключительно ради VPN для доступа к ряду сайтов. Ну нет так нет. Найдем другие варианты :-)
Ну… Вариант который меня устроил нашелся быстро и с минимумом телодвижений. Буквально за пару минут.
Пока работает. Посмотрим что дальше будет.

Но вот забава. Не про оперу, а про РКН в целом.
Есть у меня загородный дом. Там в системе отопления умные термостаты с WiFi и поддержкой MQTT. Брокер, как я понял, где-то в амазоновском облаке.
Есть мобильное приложение, которое позволяет мониторить и управлять всем этим хозяйством.
Роутер в доме работает через билайновскую мобильную сеть. Телефон тоже на билайне.
Все работает — я дома, состояние термостатов через приложение вижу.
Но стоит телефон дома подключить через WiFi (дома инет от ростелекома) — все, приплыли ваши чемоданы. Приложение не видит термостатов.

Т.е. РТК явно блокирует доступ к амазоновскому облаку, а билайн нет…
Эмм… анонимизирующий роутер типа тора поверх опенврт вместо «родного» не?
Да нет, все проще. Первый же «тык» пальцем в небо сработал. Просто поставил хромовское расширение FriGate в оперу. И все заработало как раньше.
Поосторожнее со FriGate, они часто что-то делают в фоне.
РТК вообще много чего блокирует, чего другие провайдеры не блокируют.
Теле2 тоже так же себя ведёт — многие сайты через них недоступны, а через МТС открываются нормально.

Как окончательно достанет — напишу заявление на переход, не смотря на то, что тариф у Теле2 вообще халявный в сравнении с МТСом.

Огласите, пожалуйста, Ваш вариант.

Сначала поставил хромовый FriGate в оперу. Заработало. После нашел другой способ.

В винде работает вариант с прокси — в настройках самой винды (сеть и интернет — прокси сервер) включить «Использовать сценарий настройки» и в «Адрес сценария» поставить antizapret.prostovpn.org/proxy.pac
LinkdIn открывается в любом браузере без проблем :-) На rutracker тоже заходит.

Так что оперу снес за ненадобностью. Раз они такие лояльные, это их дело, но без меня.
Странно видеть сообщения типа «уу, опера прогнулась, сделала приятное РКН».
Но ведь наоборот, требование РКН было подключиться к спискам блокировок и фильтровать трафик. Вот если бы опера так сделала, это был бы прогиб.

А сейчас что получается: РКН блокирует сервера оперы, в браузере остаётся бесполезная кнопка «VPN», при включении которой вообще ничего не открывается. Логично же эту кнопку скрыть, чтобы не пользователи не гадали, почему не работает.
Было бы намного правильнее, если бы не открывались, чем как сейчас — открытые вкладки внезапно открылись безо всякого предупреждения напрямую без VPN и слили реальный IP тем сайтам, на которых пользователь сидел через Оперу VPN. Понятно, что использовать подобные решения потенциально опасно, но Опера этим шагом показала, что на конфиденциальность ей абсолютно начихать.
Кнопка просто скрыта, сервера работают. Вернуть кнопку можно через правку конфига. По крайней мере пока сейчас.
Расскажите пожалуйста поподробнее. Куда идти, что и как править?
UPD: нашел сам, это тут на винде
«c:\Users\User\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable\Secure Preferences»
найти строку «vpn»:{«blacklisted_locations»:[«cn»,«ru»],«last_established_location»:«RU»}}
ну и соответственно убрать ru из черного списка
Находим файл Secure Preferences
c:\Users\<имя пользователя>\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Next\Secure Preferences
в конце файла находим «vpn»:{«blacklisted_locations»:[«cn»,«RU»],«last_established_location»:«RU»}
RU меняем на что-то другое, например FR.
Можно файл сделать только для чтения. Хотя Опера туда пишет некоторые настройки, возможно когда-то флаг потребуется снять, просто надо помнить. Если не лазить в сами настройки, не ставить новые плагины — то думаю «только для чтения» не будет вызывать сбои.
Ну и пока можно запретить процессу opera_autoupdate доступ в интернет до выяснения подробностей, чтобы Опера сама не обновилась от той версии, на которой у вас получится поправить конфиг, возможно в следующих версиях они не дадут возвращать кнопку таким образом.
У меня на бете 77.0.4054.38 не слетает изменение. Как на других версиях — не знаю.
В линуксе говорят эта строка в другом файле, вроде тут ~/.config/opera/Preferences, сам не проверял.
Заработало! Спасибо! Не знаю правда правильно ли я отключил автообновления.
Каким то чудным образом, опера удаляет файл, несмотря на то, что он был root:root и 444

Удаление файла - это изменение директори, а не файла.

Да, действительно выходит, что если читать файл нельзя — удалить то можно. Спасибо, буду знать.
Но обнаружил вариант, который предложили ниже chattr +i filename, отличный вариант.
Теперь это свойство закодировано
продолжите поиск и правьте не закодированное.

И каким VPN вы будете пользоваться, чтобы зайти на rutracker.org?

Чего минусят непонятно. У меня опера в основном для двух вещей была: rutracker и lostfilm, поэтому первый вопрос был такой же.
Спасибо за ответ. Я ни разу не пользовался облаками, только обычным VPS. Не будет никакого автомасштабирования при превышении нагрузки\траффика? Также будет ssh и система, которую настраиваешь как хочешь? Т.к. сварщик я не настоящий, решил спросить вашего мнения)
Так это и есть обычный VPS. У него фиксированная стоимость. Счет за сервер не может быть больше месячной цены. Выставляется раз в месяц. Я привязал карту и с меня просто снимается одна и та же сумма. Автомасштабирования нет.
При заказе VPS выбираешь систему из любого популярного дистрибутива Linux. Есть IPv6, файрволл. Доступ по SSH.
UFO just landed and posted this here
для рутрекера есть плагин специальный, гуглите доступ к рутрекеру.
UFO just landed and posted this here
Спасибо. Как-нибудь попробую. А какова ширина канала? Сходу на их сайте не нашел.
UFO just landed and posted this here
Как-то быстро все забыли про Tor Browser. Возможно он и медленнее чем проприетарные бесплатные прокси (а возможно и нет), но он существенно более устойчив к подобным простым блокировкам и изначально предполагает борьбу с ними. Конечно его тоже когда-нибудь могут заблокировать, но это потребует существенно больших масштабов блокировок и может вызывать проблемы схожие с теми, что были при блокировке Telegram.

Я вот тоже не понимаю, тем более на it-портале. С тех пор, как начались все эти блокировки, добавил тор в виде службы в автозагрузку, в расширении браузера добавил проксирование нужных сайтов через него и проблем с тех пор не знаю. А кто-то, оказывается, целый браузер держал для такой мелочи и теперь не знает, что делать...

UFO just landed and posted this here
на своих VPS
А ваша VPS в белом списке?
UFO just landed and posted this here
использовать VPN, неотличимые по траффику от SSL
Это понятно, но вопрос ведь был в другом.
Когда введут белые списки будет уже не до интернета.
Их уже ввели, а вы и не заметили.
UFO just landed and posted this here
Пока это белые списки каких-то сервисов, а не адресов, доступных из РФ — все нормально.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Трафик по SSL уходит на VPS, вне белого списка, и не определяется как VPN? Ну вы серьёзно сейчас?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
То, что HTTPS невозможно (нет) отличить от VPN — это прекрасно. Вопрос в следующем: разрешено ли вам заходить на эту VPS по HTTPS, допустим завтра? Ваша VPS есть в белом списке?
UFO just landed and posted this here
А что, с этим какая-то проблема?)
UFO just landed and posted this here
И каким VPN вы будете пользоваться, чтобы зайти на rutracker.org?
Если внимательно читать форумы рутрекера, можно узнать, что работает его собственный прокси ps1.blockme.site:443, который проксирует только на рутрекер, чтобы люди не забивали его другим трафиком. Через proxy.pac можно настроить проксирование отдельных сайтов через разные прокси.
О за прокси спасибо, не знал. Вот чем полезны коментарии :) Ходил туда через Тор обычно. Но настраивать предпочитаю через FoxyProxy.
Спасибо за адрес их собственного прокси! Работает.
Может, кому пригодится — вставить вместо URL proxy.pac в лисе:

data:,function FindProxyForURL(url, host) { if (shExpMatch(host, "rutracker.org")) return "HTTPS ps1.blockme.site:443"; else return "DIRECT"; }
А почему этот proxy не блокируют?
Думаю, по той же причине, по которой Opera до сих пор не была заблокирована: слишком мало пользователей.

"Антизапрет" вас устроит?

Мне рассказывали, что там даже без VPN можно. Даже просто WARP от 1.1.1.1 справляется.

Расширение Onion Control (anonymous proxy) продолжает бесперебойно работать и в Хроме, и в Файрфоксе. Кроме прочего, оно onion-ресурсы браузить позволяет.

Так "Доступ к Рутрекеру" это вполне популярный плагин для FF как минимум

Выражая благодарность Юлии Синдзелорц за охрану моей конфиденциальности, удаляю браузер с целью увеличения его аудитории.
А давайте спросим Shpankov, не планируется ли в очередном обновлении Vivaldi внедрить что-то полезное?

Если намёк на VPN, то таких планов пока нет. Делать полноценный VPN (да, впрочем, и обычный прокси) - это довольно дорогое удовольствие. Мы даже финансово не потянем. А как будет развиваться ситуация дальше, поживём - увидим.

В любом случае мы, как любая компания, не можем нарушать законы тех стран, где наш браузер используется, при этом приватность - это по-прежнему наш приоритет. Так что или будет баланс между соблюдением закона и сохранением приватности, или будет некое иное решение, если такого баланса не получится. Но полный уход с рынка - это, я думаю, ситуация сильно маловероятная.

В любом случае мы, как любая компания, не можем нарушать законы тех стран, где наш браузер используется
А как вы поступаете тогда, когда законы стран противоречат друг другу?
Например, оказание ваших услуг на территории с неопределенным юридическим статусом — Крым.

Если вы считаете, что компания Vivaldi нарушает какой-то из законов, действующих на территории Крыма, можете обратиться за разъяснениями к нашим юристам или подать исковое заявление в суд.

Но на вопрос вы так и не ответили. ;)

«Обратитесь за разъяснениями к нашим юристам» — вполне ответ в неоднозначной юридической ситуации. Более того, именно таким ответ представителя (а не владельца, хотя и владельцу лучше так же) частной компании и должен быть.

"Обратитесь за разъяснениями..." - это просто перевод стрелок. Вопрос стоял так: "А как ВЫ (компания) поступаете тогда, когда законы стран противоречат друг другу?". Моих действий этот вопрос не подразумевает в принципе, меня в этом вопросе нет.

Как бы так объяснить…
Когда вы работаете на некую фирму, неважно на какую, у вас есть некоторая область компетенции, в которой вы и работаете. Все, что лежит за этой областью, является вашим личным мнением, и если вы выдаете его за мнение компании — вы лжете, и с хорошей вероятностью свою компанию еще и подставляете.

К примеру, бухгалтеру биологического факультета никто не запрещает быть верующим человеком (пример, близкий к жизни) — но не когда рекомый бухгалтер начинает отвечать от имени факультета про Шестоднев и креационизм. То же самое касается председателя научного совета факультета, когда он начинает высказывать «мнение факультета» по особенностям налогообложения высших учебных заведений.

Так понятно?

Шпаньков не юрист, и не имеет юридических компетенций для таких заявлений. Поэтому его ответ, как представителя фирмы, может быть только таким. Любой другой — это либо личное мнение, либо ложь и подстава компании.
Когда вы работаете на некую фирму, неважно на какую, у вас есть некоторая область компетенции, в которой вы и работаете. Все, что лежит за этой областью, является вашим личным мнением, и если вы выдаете его за мнение компании — вы лжете, и с хорошей вероятностью свою компанию еще и подставляете.
Человек уже отвечает от лица компании о действиях компании в тех или иных случаях, он уже или лжет, или подставляет свою компанию. Я не спросил ничего такого, что он уже сам не затронул. Назвался груздем — полезай в кузовок. Так что ваше опус — полностью мимо.
(Пожимая плечами)
Кто я такой, чтобы запретить вам так считать?
Юзать оперу «только из-за „впн“ (которой ни разу не впн) довольно странное решение.
Прекрасно во всех моих браузерах работают zenmate и browsec, так что этот выкрутас со стороны оперы прошёл незамеченным.

Способ с правкой файла уже пофиксили. Этот наверное тоже пофиксят.

Смешно, но россияне ничего не говорят про Того-Которого-Нельзя-Говорить.
Зато обижаются на Оперу.
Но вся вина полностью же на Путине. Не?!?
Ничего, скоро в РФ останется разрешён лишь Яндекс-Браузер. )))

Яндекс-браузер, кстати, одним из первых пострадал. Он долгое время был одним из трёх, вместе с оперой и юсиком, в котором был турборежим, через который "всё работало" (ну вы поняли). В июле 2017 был принят закон о запрете сервисов для обхода блокировок, и на Яндекс началось давление по этому поводу. В итоге где-то в 2018 году они сдались и закрыли доступ к запрещёнке через турбо. (Впрочем, на жителей других стран и ихнюю запрещёнку это не распространяется, если только она не совпадает с российской, так что белорусы, украинцы и иранцы спокойно ходят куда хотят через ЯБ).

Повсюду под подобными новостями люди обсуждают способы обхода, поднятия своих ВПН-серверов, чего угодно, кроме первопричины и путей ее решения.
В строгом соответствии с анекдотом про «занимать очередь в пятницу».

Делать выбор и принимать ответственность за него — страшно.
Первопричина всем предельно ясна, путей её решения нет, и что вы предлагаете в такой ситуации? Рвать на себе волосы и заламывать руки? Люди делают то, что могут сделать: кто может уехать из страны — уедет, кто не может — будет обходить блокировки.
Может хватит уже искать козла отпущения?
И посмотреть в первую очередь на себя?
Стишок про Путина из интернета
За окошком дождь и град.
Это Путин виноват!
Кошка бросила котят — Это Путин виноват!
Зайку бросила хозяйка — Кто виновен, угадай-ка?!
Вот кончается доска
У несчастного бычка,
Наша Таня громко плачет — Рядом Путин, не иначе!
Свет погас, упал забор,
У авто заглох мотор,
Зуб здоровый удалили
Иль залез в квартиру вор,
Не понравилось кино,
Наступили вы в говно…
У любого катаклизма
Объяснение одно…
Знает каждый демократ — Это Путин виноват!

Можно подумать. что если прямо сейчас сменить Путина на Навального, то всё волшебным образом изменится…
UFO just landed and posted this here
Не хотелось бы политоты, но выскажу свою точку зрения.

Кто такой Путин? Вспомните историю. В 1997-м году про него за пределами СПб вообще единицы знали. Мелкий чиновник. А в 1998-м уже премьер, в 2000-м — президент. Человек без никакого политического опыта и веса становится президентом за два года.

Ни на какие мысли не наводит? Меня вот лично наводит — кому-то очень было нужно чтобы он стал президентом. И этот «кто-то» имел реальную возможность вывести в президенты никому неизвестного человека.

А теперь второй вопрос — зачем и почему? Ответ, думаю, простой — потому что «кому-то» нужно чтобы президентом был человек, который будет на уровне высшей власти отстаивать интересы этого «кого-то». Т.е. фактически президент — это «говорящая голова» за которой стоят совсем другие силы. Те, что реально контролируют экономику страны и могут ее обрушить так, что 90-е покажутся цветочками.

И этот человек будет президентом до тех пор, пока он устраивает тех, кто его туда вывел и кто за ним стоит. Или пока не найдется другой, кто будет с какой-то точки зрения «интереснее». И тут вопрос не в персоне, а в том, кто за этой персоной стоит.

Если некто иной, тот же Навальный, сможет договориться с этими силами, он на ближайших выборах станет новым президентом. Но что от этого поменяется? Да ничего, потому что он будет новой говорящей головой тех же людей, что и предыдущая.

Так что смена власти это не смена той фигуры, что выставлена на всеобщее обозрение. Это смена тех, кто эту фигуру поддерживает. А это чревато очень большими экономическими потрясениями. Такую смену надо готовить очень серьезно. Должны быть некие альтернативные силы, способные реально удержать экономику страны от потрясения, взять ее в свои руки сразу, обеспечив ее стабильную работу. Причем, скорее, это должно произойти до того, как произойдет смена видимой власти. Сначала контроль за экономикой переходит в новые руки, а затем эти новые руки выставляют свою фигуру в публичные лидеры.

Именно поэтому тот же Навальный не имеет никаких шансов — серьезных сил за ним нет. Это просто человек, который долгое время неплохо жил на волне массового недовольства.

Если хочется других примеров — Зеленский. Весь «политический опыт» которого заключался в том, что он один раз сыграл роль президента в кино. Но… Кому-то понадобилось и его сделали президентом.

Фрау Меркель. Занимает пост канцлера с 2005-го года (16 без смены власти, однако, но это, конечно же «другое»). Тоже поддерживается серьезным бизнесом и хранит его интересы (та же ситуация с Северным Потоком — как США ни давят, фрау Меркель не продавливается — для нее это моментальная политическая смерть т.к. промышленникам Германии нужны дешевые энергоресурсы для сохранения конкурентоспособности на рынке).

В США ситуация иная немного. Там, во-первых, есть «политический инкубатор», где этих «говорящих голов» массово готовят, во-вторых, контроль над экономикой поделен между ВПК (которые поддерживают демократов) и крупным бизнесом (поддерживают республиканцев). И между ними есть договоренность (судя по всему) о том, что они будут выставлять своих лидеров если не по очереди, то меняясь. И именно поэтому президент там всегда или демократ, или республиканец (несмотря на наличие иных партий, те же либертарианцы, которые регулярно выставляют своих кандидатов, но все он заведомо непроходные).

Модель мира, конечно, неприглядная, но достаточно неплохо описывает то, что мы видим.

Мораль — поменять куклу можно только вместе с кукловодом. Если хочется реальных перемен. Но надо быть готовым к тому, что перемены окажутся слишком радикальными. Как в 1917-м, например. А замена куклы при сохранении кукловода не даст ровным счетом ничего.
UFO just landed and posted this here
Жаль что Вы ничего не поняли…
Видимо, не для Вас старался.
есть только одно Но. Попробуйте в суде оспорить административный штраф в РФ и Германии, если он был составлен или наложен с нарушениями гос. органом.
В РФ у меня получалось. Когда есть реальные основания и неоспоримые доказательства.
В Германии не пробовал.
В США и Канаде это очень и очень сложно.
В Швеции можно, но «есть нюансы» — штраф сначала надо оплатить. А вот потом… Суд рассмотрит, может быть примет решение в вашу пользу и тогда вам вернут сумму штрафа… Дело небыстрое, кстати.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за пропаганду выученной беспомощности. Занимайтесь ей в другом месте.


Ок, как Вы предлагаете поменять кукловодов? Причем мирно, без привлечения на свою сторону армии, хоть местной, хоть внешней.
UFO just landed and posted this here
Чувствуется знание истории. Или интревенции вместе с захватническими войнами отменили?
UFO just landed and posted this here
Я подумал. Результат раздумий:
1. У вас вместе с комментатором Vitter инфантильная позиция, когда кто-то другой виноват в ваших бедах. Если Путина заменить на Навального, то изменится всего лишь одна вещь: в ваших бедах станет виноват Навальный, а не Путин. Вспоминаем Зеленского и Украину. Там прям разительные перемены.
2. Примените свой совет к себе. Начните не с меня, а с себя. Подумайте. Что может измениться, если ваши беды зависят НЕ от вас? Иначе говоря, если в ваших проблемах виноват кто-то другой, то вы сами ничего изменить не можете, а другому на ваши беды как-то пофиг.
3. Понятно, что если заменить Путина Навальным, то бороться с проблемами общества станет немного легче. Но это не Меркель сделала так, чтобы в Германии появились независимые суды. И в России они по щелчку не появятся.
4. Что вам даст пресловутая культура отмены, процветающая на Хабре? :) Вы останетесь со своей инфантильной позицией наедине. Вы и все те, кто сливает мне карму и считает меня запутинцем.
5. Раскланиваюсь, ибо постить раз в день, когда вы можете строчить комментарии хоть каждую минуту — слишком неравные условия. Но у меня есть время подумать. А у вас?
Довольно странно, что вы президента, человека, столько лет находящегося на вершине власти, называете «козлом отпущения». Как будто он вовсе и ни при чем. Еще скажите, что его должность чисто формальная.
3. По щелчку ничего не делается. Но вы-то говорите, по сути, что даже одного шага не надо делать.

Тут я вижу, большинство способно только тявкать на Президента и Правительство, трусливо спрятавшись за монитором. "Моська знать сильна, раз лает на слона". Но нет, это не правительство плохое, это вы никчемные.

Скорее выбрасывайте свой монитор, укрытие для трусов: и отважно идите лично свидетельствовать Президенту и Правительству ваши верноподданические чувства.

Скатертью дорога: и да, возвращаться к нам, жалким трусам, для вас, отважных, совсем необязательно.
в Казахстане VPN от оперы уже давно не работает.
В Казахстане вообще много чего интересного творится. Правда, по телевидению говорят про Америку, Европу и Украину (и еще поддерживают Беларусь), а вот про похожие на критикуемые вна Украине и в прибалтике явления в том же Казахстане — помалкивают (ну не того чтобы вообще молчали, но не шумят, в отличии от).

Двойные стандарты — они такие ;)
UFO just landed and posted this here
Интересно это как-то связано с тем, что Google меня уведомил в email на днях:
Мы связываем ваш аккаунт Google с определенной страной или территорией. Это позволяет нам эффективнее предоставлять вам свои сервисы. В течение 30 дней мы изменим выбранную для вас страну.… Станет: Нидерланды.
Вход в интернет по паспорту раньше мне казался бредом сумасшедшего, а сейчас, похоже — все к этому идет(((
Все давно по паспорту — при заключении договора или покупке сим-карты паспортные данные указываются. Разве что договор на одного, а пользуется вся семья — но это уже частности…
«Закручивают гайки», но РФ не первая страна которая так делает. Opera ничем не рискует, как писали выше это не народный браузер. Турбо-режим работает так же как VPN поэтому доступ я думаю что все таки будет.

Как Опера определяет, кто ею пользуется - россиянин или нет? Если гражданин РФ пользуется Оперой, находясь за рубежом, то кнопка ВПН-а не будет вырубаться? А если не гражданин РФ, но на территории РФ?

вопрос решается сменой региона в конфиг файле Secure Preferences в параметре "vpn":{"blacklisted_locations":["cn","ru"],"last_established_location":"RU"}}

У меня порой не работают установленные в Хроме впн-расширения. Опера всегда выручала в таких случаях((
Чтобы включить в Opera VPN — нужно просто включать официальное расширение каждый раз при открытии окна (необязательно приватного):
addons.opera.com/ru/extensions/details/opera-vpn

Работает, только на ПК, так что с мобильных устройств VPN в России не получится включить. Там только если TOR использовать

Ещё, как вариант, можно версию Opera для разработчиков скачать:
www.opera.com/ru/computer/beta

Ещё можно поменять регион в файлике, который находится примерно по этому пути:
C:\Users\USERNAME\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable\Secure Preferences

В самом конце достаточно заменить строчку:
"vpn":{"blacklisted_locations":["cn","ru"],"last_established_location":"RU"}}

на содержащую другой регион в качестве last_established_location либо почистить blacklisted_locations:
"vpn":{"blacklisted_locations":["cn"],"last_established_location":"RU"}}

А затем сохранить файл, в свойствах указать атрибут «Только чтение» и перезапустить браузер

После обновления до Opera 77.0.4054.172 все эти методы больше не работают.

А, нет, addons.opera.com/ru/extensions/details/opera-vpn еще работает, просто вида не подает (в gui не отображается).

То, что потушили изичевый opara-vpn «для домохозяек» удивления не вызывает, это было более-менее предсказуемо. Тут возникают другие резонные вопросы — дальше то что? Ну завернут все брендированые VPN даже пусть по доменам и IP (допустим). А дальше то что, блок всех мимокроков по udp 500, 4500,1701 и т.д., по специфичным сигнатурам для разных типов VPN? К чему все это идет и что делать?
UFO just landed and posted this here
Вот и молодцы! Опера — браузер здорового человека. Не стали корчить из себя декабристов или отмалчиваться в углу, а взяли и выполнили законное распоряжение. Опере респект и уважуха!
BRAVE вам в помощь, 2 минуты затратил. Оперу пока оставил, ребята не причём, они сами пострадавшие.
Не нужно ничего редактировать, не помогло (мне).
1. Выходим из Опера.
2. Удаляем указанный файл.
3. Запускаем Опера, видим значок VPN.
4. Запрещаем доступ к новому файлу системе.
5. Профит.
Вчера работало. Сегодня уже нет.
Sign up to leave a comment.

Other news