Pull to refresh

Comments 7

Какая все-таки крутая была технология.
А вычисление хэш функций для файлов добавили в рэйд? Помню мне очень понравилась эта идея, когда массив сам мог отслеживать целостность информации, сохраненной на жестких дисках, с учетом возможных ошибок чтения, и в случае чего дублировать файл в другое место диска.
А рейд — я ему перестал доверять, после того, как на обычном зеркале вся информация превратилась в кашу после ребилда. При этом ребилд был вызван не аппаратным сбоем дисков — а перезагрузкой винды из-за ошибки.

А вычисление хэш функций для файлов добавили в рэйд? Помню мне очень понравилась эта идея, когда массив сам мог отслеживать целостность информации, сохраненной на жестких дисках, с учетом возможных ошибок чтения, и в случае чего дублировать файл в другое место диска.

В смысле — добавили? Scrub есть в ZFS с чёрт-те какого года.
При этом ребилд был вызван не аппаратным сбоем дисков — а перезагрузкой винды из-за ошибки.

А у вас под виндой был ZFS?

Ну то есть если хочется максимальной эффективности — пересобирайте с нуля, по честному, товарищи. А если «ну Васька, ну еще чуток — мы тут вот еще на пару дисков денег наподметали» — то годно. Но обычный linux software raid это вот развлечение уже умеет, правильно я понимаю?

У mdraid есть проблемы с консистентностью записи при креше (т.н. write hole), а кроме того, он НИКАК (ну вообще никак) не следит за корректностью данных. Например, если есть ZFSный raidz1, то ему можно нагадить /dev/urandom'ом в один из дисков (или в разные диски, но без перекрытия), и он всё прекрасно определит при чтении (и выдаст корректную инфу) и восстановит — при scrub'е. А если такое сделать mdraid'у — он ничего не определит даже. Несмотря на то, что теоретическая возможность определить порчу (но не восстановить) есть для raid5 и ещё и восстановить порчу данных на одном блоке страйпа — в raid6. Никакие 'check' порчу не увидят и никакие 'repair' (для raid6) не починят, последний просто запорет данные окончательно.

У mdraid есть несколько механизмов защиты от writehole, от простого как resync'a, более продвинутого bitmap и PPL, до журнала.

Да сталкивался с таким в mdraid

Контора не следила за SMART (точнее игнорила предупреждения и некому было заменить диск и не на что заменить), один диск забедился и mdraid его не выплюнул как должно было и все вирты на этом рейде превратились в кашу

Sign up to leave a comment.

Other news