Pull to refresh

Snapchat удаляет фильтр спидометра из-за юридических проблем

Reading time2 min
Views11K

Snapchat решил удалить спорный фильтр скорости из своего приложения. Спидометр, который приложение представило в 2013 году, позволял пользователям сообщать, насколько быстро они передвигаются. Противники этого фильтра утверждали, что его появление спровоцировало безрассудное вождение.

Bobby Allyn / NPR
Bobby Allyn / NPR

Как пояснили в Snapchat, данный фильтр почти не использовался. По данным приложения, его применяли в нескольких тысячах снимков в день, что составляет небольшую долю от общего объема из примерно 5 миллиардов фотографий.

Ранее родители трех подростков, погибших в результате аварии на скоростной трассе в Висконсине в 2017 году, уже подали иск против Snapchat.

В прошлом месяце апелляционный суд разрешил привлечь разработчиков приложения к разбирательству, отметив, что это не противоречит разделу 230 Закона об этике в сфере коммуникаций от 1996 года. Обычно это положение применяется для того, чтобы защитить интернет-компании от претензий к контенту, публикуемому пользователями. Между тем Snapchat ходатайствует о прекращении данного дела.

Как отмечает Electronic Frontier Foundation, за несколько мгновений до аварии один из мальчиков опубликовал снимок, в котором использовал фильтр скорости. «Фонд защиты электронных рубежей» не усмотрел в решении суда дискриминации прав компании.

Перед тем, как удалить фильтр скорости, приложение заменило его на наклейку, чтобы сделать менее заметным, и всякий раз, когда кто-то использовал ее, появлялось сообщение «Don't snap and drive». Несколько месяцев назад Snapchat ограничил максимальную скорость фильтра до 35 миль/ч (56 км/ч).

В первом квартале 2021 года число пользователей Snapchat увеличилось на 15 млн человек и достигло отметки в 280 млн. При этом число активных пользователей, использующих Snapchat на Android, впервые превысило аналогичное число для iOS.

Tags:
Hubs:
+14
Comments15

Other news