Pull to refresh

Консорциум Всемирной паутины принял стандарт Web Audio в качестве официального

Reading time 1 min
Views 4K
17 июня консорциум Всемирной паутины, World Wide Web Consortium (W3C) объявил о том, что Web Audio API стал официальным стандартом.

Web Audio API – это программный интерфейс для JavaScript, позволяющий создавать, редактировать и манипулировать звуками прямо в браузере. Он уже набрал достаточную популярность, и используется для эмуляции музыкальных инструментов, веб-игр, совместного творчества и прочего.

Поскольку Web Audio API концентрируется не на простом воспроизведении звука, а на его создании, он включает набор модулей, которые разработчики могут комбинировать, создавая различные онлайн-приложения. Это может быть аудио отклик пользовательских интерфейсов, музыкальные инструменты, звуковая дорожка и эффекты для развлечения и игр, обучающие программы, пространственное аудио для дополненной и виртуальной реальностей, онлайн-редакторы звуков, сжатие и изменение громкости для прослушивания музыки в автомобиле, анализ и визуализация звуков.

Программный интерфейс Web Audio не требует уплаты каких-либо роялти ни на одном из видов платформ, а также скачивания каких-либо расширений или приложений. Он уже используется во множестве веб-приложений, например: SoundCloud, Mozilla Hubs, Firefox Mixed Reality, Ableton, Google Meet и Stadia, SoundTrap, Amped Studio, BandLab, BeatPort, Soundation, Leimma & Apotome и Spotify.

Мэттью Паради, сопредседатель рабочей группы Audio WG, рассказал, что создание API стало результатом совместной работы разработчиков, экспертов по звуку, музыкантов и простых пользователей. Рабочая группа уже начала планировать вторую версию API, с более сложными возможностями, которые хотели бы видеть в нём разработчики.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 4
Comments Comments 4

Other news