Pull to refresh

Comments 62

А это вообще адекватно сейчас или нет?

Ну допустим работаю в офисе за условных 100к. Мне за что деньги платят? За то чтобы я удовлетворял в жизнь хотелки бизнеса (писал код). Допустим я обычный сотрудник, внутри какой-то команды. Мне прилетает таска, я её решаю и дальше жизнь кипит.

И вот мне заплатили условные 100к за мою работу. Дальше карантин или просто захотелось удаленно работать. Я точно так же выполняю задачи (пишу код), а то и больше, т.к. в среднем на удаленке люди перерабатывают чаще (по статистике). И мне работодатель говорит: Ну, слушай… Ты живешь не в Токио (случайный город), а в жопе мира. Т.е. ты не будешь тратить миллионы денег на проживание, считаю это несправедливым, давай срежем тебе ЗП.

Но почему? Работа делается точно так же, все митапы удаленно так же сижу и смотрю (общаюсь), всё тоже самое, но из удобного места.

Кто ку-ку я или работодатель?
Если нет семьи пока, то можно несколько лет поработать вместе, где платят больше, экономя на всём, что только можно. А потом переехать в более дешевое место.

а можно наоборот из зажопинска переехать в роскошный и дорогущий город, хозяин за все платит (повышением зп).

Самое смешное, что именно так все и делают пока.

Но почему? Работа делается точно так же, все митапы удаленно так же сижу и смотрю (общаюсь), всё тоже самое, но из удобного места.

Потому что у работодателя есть такой выбор: или срезать зарплату тебе, или найти на ту зарплату, которая предлагается тебе, кого-то еще с таким же набором скиллов, но уже живущего в более дешевом месте. Решение "продолжать платить тебе много" для работодателя экономически невыгодно.

Почему вообще ЗП привязана к тому, сколько я трачу, а не к тому, на сколько я работаю? Мне работодатель выполненную работу оплачивает, или милостыню на проживание подает? Почему моя ЗП рассчитывается N% от фактического прожиточного минимума?
Зачем разрабу из условной «жопы мира» соглашаться делать работу даром, если он знает что эта работа стоит больше?

P.S. вот только он не знает, ибо у работодателей культ сокрытия ЗП.

Почему вообще ЗП привязана к тому, сколько я трачу, а не к тому, на сколько я работаю? Мне работодатель выполненную работу оплачивает, или милостыню на проживание подает? 

Потому что в интересах работодателя - сокращать расходы и увеличивать доходы. Поэтому сотрудникам всегда платят минимальные деньги, за которые они готовы продолжать работать.
Привязывание дохода человека к прибыли компании - это называется опцион, вхождение в капитал и т.д. и т.п. Все эти вещи, строго говоря, не имеют отношения к классическому наемному труду.

Ок. С чего работодатель вообще должен знать сколько я трачу? С чего он взял, что в дешевом штате я трачу меньше? Может я съемную конуру в Калифорнии променял на трёхэтажный дворец в более дешевом штате.

А если работать на удаленке — зачем ему вообще знать откуда я работаю на удаленке.
Привязывание дохода человека к прибыли компании — это называется опцион,

Ну так этого и не надо. Зачем к доходу компании привязываться то? Надо другое — назначить фиксированную оплату за фиксированный объем работы. Независимо от того, кто и откуда его делает. Честно сделал нужный объем работы за нужное время и нужного качества — получи заявленную за него награду.

Ибо я представляю уже копирайтера, который берет заказ ценой 10р/1000 знаков, пишет статью, а ему «мы глянули, что вы из Воркуты и вообще вы рыжий, так что вот вам 3р за 1000 знаков». При том что трудозатраты идентичны, объем работы идентичен, и результат тоже идентичен.

Ок. С чего работодатель вообще должен знать сколько я трачу?

Работодатель не знает и не хочет знать, сколько тратите лично вы. Работодатель знает, за какую минимальную сумму можно нанять кого-то еще на ваше место.

назначить фиксированную оплату за фиксированный объем работы

Это интересная идея, но она противоречит желанию работодателя сэкономить. Такие вещи не работают в "очень капиталистических" обществах типа американского. Если вы хотите так - добро пожаловать, например, в Германию, где крупные профсоюзы достаточно строго следят за ставками и тарифными сетками.

Так исторически сложилось. И далеко ходить не надо, почему за одну и туже работу в Воркуте и Москве платят по разному?

Поэтому сотрудникам всегда платят минимальные деньги, за которые они готовы продолжать работать.

А если вспомнить Маркса, то стоимость рабочей силы стремится к стоимости ее воспроизводства. В данной ситуации можно наблюдать как раз это.

Загремел звонок, конвейер остановился, и в здание въехали маленькие автомобильные поезда с завтраком для рабочих. Не умывая рук, рабочие подходили к вагончикам, покупали сандвичи, помидорный сок, апельсины - и садились на пол.

- Сэры, - сказал мистер Адамс, внезапно оживившись, - вы знаете, почему у мистера Форда рабочие завтракают на цементном полу? Это очень, очень интересно, сэры. Мистеру Форду безразлично, как будет завтракать его рабочий. Он знает, что конвейер все равно заставит его сделать свою работу, независимо от того, где он ел - на полу, за столом или даже вовсе ничего не ел. Вот возьмите, например, "Дженерал Электрик". Было бы глупо думать, сэры, что администрация "Дженерал Электрик" любит рабочих больше, чем мистер Форд. Может быть, даже меньше. А между тем у них прекрасные столовые для рабочих. Дело в том, сэры, что у них работают квалифицированные рабочие и с ними надо считаться, они могут уйти на другой завод. Это чисто американская черта, сэры. Не делать ничего лишнего. Не сомневайтесь в том, что мистер Форд считает себя другом рабочих. Но он не истратит на них ни одной лишней копейки

Ильф и Петров, "Малоэтажная Америка", 1935г

потому что работодатель находится на рынке труда. Если он может нанять дешевле с теми же функциями, он наймет
UFO just landed and posted this here
зависит от сферы и ситуации.
в гугле не дураки сидят. В гугель очередь стоит, по полгода собеседуются

Да еще это можно рассматривать как привилегию. Хочешь свалить из офиса — соглашайся на понижение ЗП. Вроде и возможность есть, а то, что кто-то не хочет воспользоваться — это дело личное
Зачем разрабу из условной «жопы мира» соглашаться делать работу даром, если он знает что эта работа стоит больше?
Потому, что в условной жопе мира «почти задаром» хватит на хлеб, и даже с маслом. А если он начнет требовать полную стоимость, в жопе мира хватит других разрабов, у которых нет даже черствой корочки.
В итоге черствой корочки не будет у разраба, который не хотел делать работу даром.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я отвечал на вопрос — цитирую:
Зачем разрабу из условной «жопы мира» соглашаться делать работу даром, если он знает что эта работа стоит больше?
Действительно: ни я, ни спрашивавший не озвучили ряд граничных условий. Разработчик принимается за достаточно компетентного для выполнения этой работы; заказчик принимается за достаточно платежеспособного для оплаты этой работы, оба принимаются за добросовестных контрагентов, etc., etc.

Такая оговорка вас удовлетворит?
Добавлю к уже ответившим: потому что тому, кто изначально жил в более дешевом месте, зарплата ниже Вашей будет являться приемлемой за тот же уровень задач\умений. А уровень зарплат ни к чему не обязан быть привязан привязан — это МИНИМАКС от зарплаты и необходимого уровня умений.
Тогда надо вообще распускать все лавочки в долине и нанимать программистов исключительно из тайланда.

Думаю это следующий этам оптимизации.

Будет ли разработчик из дешёвого места таким же качественным? Вспомним, что в среднем хорошие разработчики чаще переезжают из дешёвых мест в дорогие, чем наоборот. Подумаем о том, что в большинстве хорошие разработчики, переехавшие в более дешёвое место, не будут соглашаться на более дешёвую зарплату.


Даже если такого возможно найти, всё равно риски гораздо выше + разработчику нужно время вникнуть в проект и начать работать (сравниваем с существующим разработчиком, который уже работает, работает хорошо, а раз работает — не трогай). А ведь риски это не просто "один день поработал и уволился", это всё потраченное время и силы на онбоардинг, через которое вы узнаете, что вот этот разработчик из глубинки вам не подходит.

А самое веселое, что если хочется перебраться в более цивилизованное (и дорогое) место проживания, то копить финансовую подушку придется из более мелкой зарплаты (но под место с большими расходами).

Но под темой про Колорадо и закон, обязывающий раскрывать вилку ЗП в вакансиях меня уверяли, что это норм, одинаковым разрабам за одинаковую работу можно платить по-разному т.к «ну бизнес хочет минимизировать расходы» и потому ЗП в вакансиях скрывают.
А самое веселое, что если хочется перебраться в более цивилизованное (и дорогое) место проживания, то копить финансовую подушку придется из более мелкой зарплаты (но под место с большими расходами).

Всё прямо как в фильме «Время» с часовыми поясами
Работа делается точно так же, все митапы удаленно так же сижу и смотрю (общаюсь), всё тоже самое но из удобного места.

Более того, вы не тратите всякие ресурсы типа электричества, кофе, печенек, не создаете очередей к лифту, не занимаете, пардон, сантехнику, и вот это всё.

Удалёнку очень не любят две категории руководителей.

1. Те, кто уверены, что на удаленке их сотрудники сразу начнут хреново работать.
2. Те, кому просто нужна вот эта советсткая иллюзия контроля «Чувак сидит в офисе» = «Чувак работает, не просто так ему деньги платим».

Как по мне, оба этих пункта — проблема руководителя. Хреново у тебя стали работать на удаленке? Ну так это в том числе и потому, что ты руководитель так себе, раз не можешь всех расшевелить и что-то с этим сделать. Да, не все сотрудники готовы нормально работать на удаленке, кто-то не привык и не сразу втянется, кто-то просто ленивый. Но, имхо, сделать так, чтобы все работало, это в том числе и задача руководителя.
Посмотрите на это с другой стороны.
По вашему ваша заработная плата состоит из стомости вашей работы, т.е. 100к.
Для работодателя ваша работа стоит всего 50к, плюс он готов платить еще 50к потому что вы живете не в жопе мира и вам надо как то платить за жилье, поэтому он накидывает еще 50к так как считает для вас это необходимым минимумом в ваших условиях.
Для удаленщика этот минимум может быть гораздо меньше и работодатель это понимает поэтому 50к платит за работу, а за жилье готов надбавить например уже только 10к.

Так что никто не ку-ку, тут многое думаю зависит от работодателя и тому как он формирует зарплату каждого сотрудника. А раз они берут стоимость проживания по регионам, думаю что как то так и делают.

Более того, такое происходит и без удаленки, я сейчас получаю N зарплату на юге, такйо же сотрудник в таком же филиале с такой же нагрузкйо или меньше — получает N*2 зарплату просто потому что в Москве зарплаты больше. Т.е. уже давно оценивается не сама работа, а где или точнее «откуда» она выполняется.
Плюс можете вспомнить что с Москвы довольно много отделов тех.поддержки и бухгалтерий переместили в более дешеыве регионы. Ведь там зарплату можно платить за туже самую работу в разы меньше.
Напоминает доплату до минималки из фонда соц.страхования. Только обычно это происходит когда на размер ЗП даже выживать нельзя (т.е та самая подачка «чтобы не помер»). Я сомневаюсь, что у гугла всё так плохо с ЗП, что он вынужден докидывать подачки лишь бы разраб по миру не пошел…
> Для работодателя ваша работа стоит всего 50к, плюс он готов платить еще 50к потому что вы живете не в жопе мира и вам надо как то платить за жилье, поэтому он накидывает еще 50к так как считает для вас это необходимым минимумом в ваших условиях.

Другими словами, для работодателя труд человека стоит 50к, а другие 50к он ему платит в качестве милостыни? Интересный подход.

Нет, работодателю надо чтобы сотрудники выполняли некоторую работу. Сотрудники живут в разных местах, в которых разная цена жизни, соответственно оплата трудна если взять ее в ценности для сотрудника по какой-нибудь абсолютной шкале должна быть равная, т.е. она должна быть за 1 единицу труда быть равна 1 единице интереса сотрудника, а не просто выражена в деньгах.

В итоге оплата труда идет не в соотношении к затрачиваемым силам, они в принципе равны за единицу труда, а в соотношении ценности для сотрудника который эту работу выполняет, причем не работу, а оплату в сравнении с его ежедневными затратами на существование при всех прочих равных.

А теперь внимание вопрос. У компании есть два программиста — один в сан-франциско за 1 000 000 долларов в год, а другой в калькутте за 1000 долларов в год. Ежели они делают одинаковую работу, что мешает компании уволить программиста в сан-франциско и нанять второго программиста в калькутте за цену в 1000 раз меньше?
Если я не ошибаюсь, вы только что озвучили мировой тренд.
И что характерно, я не уверен, что это плохо.
«Хорошо» и «плохо» — оппозиция не менее развесистая, чем «добро» и «зло».
Тут только садиться в позу лотоса, и тихонько говорить «Ом-м».
UFO just landed and posted this here
Увы, в нашем мире все про деньги))
Вы не с того угла смотрите.

Вначале они удаленку не практиковали. Соответственно, чтобы у них работать, надо рядом жить. Поэтому, никто не согласится работать на них за условные 100к, если на жилье тратятся эти же 100к. Поэтому им приходилось платить "%зарплата% + 100к", чтобы у людей был стимул работать у них.

Сейчас оказалось, что удалёнка — это не страшно, что работа не проседает. И вот они думают — зачем им теперь платить "%зарплата% + 100к", если они могут платить просто "%зарплата%" тому, кто живет в дешевом месте? Но увольнять всех и набирать новых людей из глубинки им страшно — удар по репутации, и всё такое. Поэтому они решили таким образом прогнуть работников — вряд ли людям нравится жить среди бомжей и наркоманов, так что они так и так разъедутся в более дешевые места, зато компания вроде как предложила альтернативу.
И вот они думают — зачем им теперь платить "%зарплата% + 100к", если они могут платить просто "%зарплата%" тому, кто живет в дешевом месте?
В таком случае они бы указали более дешевую условно среднюю з/п из глубинок, а не утилиту, которая указывает з/п в зависимости от проживания работника, т.к. нет смысла набирать дорогих людей из более дорогих городов, дешевле набрать более дешевых людей из наиболее дешёвых городов.

Да почему сразу прогнуть? ИМХО всё честно: зарплата = XX + стоимость проживания. Когда компании требовали от сотрудника ходить в офис, это была стоимость проживания в том городе, где стоит офис. Теперь стало более гибко.

При этом влияние на дороговизну города оказывал офис компании самим фактом присутствия в нём. Цены повышаются, если люди в этом месте обладают повышенной платежеспособностью (в первую очередь благодаря расходам на аренду/приобретение недвижимости).

Конечно, чтобы эффект был более заметен, таких компаний в городе должно быть много.

UFO just landed and posted this here
Разница в стоимости товаров, на которые расходуется бОльшая часть з/п, может не быть настолько существенной по сравнению с % занижения з/п. К примеру, если говорить о покупке автомобилей, яхт или определённой недвижимости. Вопрос аренды дорогой недвижимости вообще индивидуален — для кого-то жизнь будет дороже, а для кого-то намного дешевле, учитывая собственную недвижимость. Итог — я считаю, невозможно по данному критерию адекватно построить модель изменения з/п. Возможно, лучше уделить время реал-тайм анализу реального рынка работников на конкретный момент времени.
Обычно в крупных городах товары повседневного спроса стоят столько же. А иногда даже дешевле, так как привозить их туда проще.
UFO just landed and posted this here
товары в крупных городах обычно дороже

Обычно наоборот. В условную окраину мироздания ничего не возят, а то, что штучно всё же добралось — стоит заметно дороже, чем в условной столице, где оно валом на каждом прилавке лежит.

По крайней мере с компьютерной техникой, смартфонами, сантехникой и бытовой техникой я именно это в основном наблюдал.
Рынок такой. Например теже 100к в год в Техасе и в долине — совершенно разные деньги. В Техасе можно спокойно жить с семьей на эту сумму. На счет долины не уверен, я немного южнее живу и 100к выглядят уже как совсем минимум.

Если нужны сотрудники в местный офис, то придется платить среднюю (или выше) з.п. по региону, иначе есть риск не нанять никого. Иногда это принципиально.
Если устраивают удаленщики, то есть вон тот парень из Техаса за сотку или вон тот дауншифтер из азии в непойми каком часовом поясе.

У меня просто есть наглядный пример. Знакомый продал ипотечное жилье и купил домину в Техасе и сейчас ждет сентября, как кары. Их выгоняют в офис на три дня в неделю в удобное для команды время, а он не хочет назад.

А компания что — просто бизнес.

Думаю в целом для работодателей это не выгодно, ведь если сотрудник с высокой за переезжает в другой регион, то он увеличивает среднюю зп в этом регионе.

Потому, что рынок.

Абстрактная оплата труда, особенно оплата программиста, не имеет точного расчёта. Поэтому рынок этой оплаты складывается из «тутошние минимум согласны на…», а всё что выше — стимул (пусть и условный и временный, но всё-таки).

Размер «Минимум согласен на…» полностью зависит от расходов на местности и количества претендентов в регионе.

Чтобы не переходить на личностное, можете прикинуть эту ситуацию на мне:

(1)
Я жил в Токио (случайный город), и платил местному бухгалтеру за сопровождение моего ИП/ООО одну сумму (==100%). Мои документы он получал по сети, мы общались по телефону, живьем пересекались случайно, раз в год, в общественной бане.

(2)
Мой бухгалтер переехал в Эдо (доисторическое название того же Токио, но ведь рэндом же), где бухгалтера/ы за ту же работу поголовно берут меньше (65%), бо их там много, на всех клиентов не хватит, их рынок предложения иной, нежели в Токио, бо зависит от спроса.

Я продолжаю передавать бухгалтеру мои документы по сети и общаюсь с ним по телефону, и тут я понимаю, что он же переехал в Эдо потому, что ему так удобнее, а я мог бы, продолжая жить в Токио, нанять бухгалтера из Эдо, вообще «с нуля», и он стоил бы мне на 35% дешевле… и даже больше — за ту же работу… а на освободившиеся средства я же Киев отстрою. Потом разрушу, и снова отстрою. И так пять раз. Ух ты!

И я, конечно же, не кикну моего нынешнего бухгалтера, который, падла, балдеет в том сказочном Эдо (за мои-то деньги!!!), и я не стану из Токио искать в Эдо нового бухгалтера, ведь мне выгоднее продолжать работать с тем же бухгалтером и платить ему столько же, ведь меня жабка не душит душными ночами из-за синдрома FOMO, у меня же всегда полно лишних денег, и мне никогда не хочется оптимизировать расходы. Зачем мне всё это? Я же не ку-ку?!
А что мешало сразу нанимать бухгалтера их Эдо, если не планировалось видеться с ним постоянно? Было же что-то, что сподвигло брать именно более дорогой вариант, вместо того чтобы сразу смотреть на дешевые, если они ровно на столько же подходят? :)
Вы правы с точки зрения сотрудника, однако с точки зрения работодателя перед ним огромный выбор сотрудников, которые могут делать
всё тоже самое, но из удобного места.
за условные 50к!
Вы конечно можете спорить и грозить увольнением, но кого мы обманываем ведь незаменимых людей не существует, а с теми кого сложно заменить можно и 100к платить чтобы они делали
всё тоже самое, но из удобного места.


Возможно, тот самый пузырь в ИТ начинает схлопываться?
Кто ку-ку я или работодатель?


Вы. Вы почему-то решили, что зарплата программиста имеет зависимость от той работы которые он делает, другими словами от прибыли которую он приносит бизнесу. Нет, это не так, иначе бы зарплаты двух рядом сидящих программистов но работающих на прибыльном проекте и на не прибыльном различались бы в разы, а этого не происходит. Это в целом очень сложно посчитать, но бизнесу этого и не надо, у него есть способы рассчитать зарплату сотрудникам куда проще.

Зарплата программиста — это цифра, за которую данный программист готов работать на данную конкретную компанию и не искать по вечерам альтернатив. Все. Поэтому программист со скромными зарплатными амбициями может получать меньше чем другой такой же рядом — просто потому, что он готов работать за такую сумму. Причем все это вероятностные штуки — при зарплате X человек уйдет через год с такой-то вероятностью, при зарплате Y — с такой-то, и менеджер оптимизирует это все добиваясь некого оптимума затраченных денег и вероятностей ухода. Ключевые сотрудники, от ухода в которых в данный момент действительно могут быть потери — их вероятность ухода действительно минимизируется, и им готовы платить больше чтобы понизить эту вероятность. Но опять же ключевые параметры здесь именно такие.

Поэтому и гугл с переездом рассуждает таким же образом. Пока сотрудник был в дорогой Калифорнии, то чтобы он не смотрел по сторонам — я должен платить ему X. Если он переедет в более дешевую Алабаму — то скорее всего вероятность его ухода будет достаточно низкая даже если я буду ему платить X-Y, окей, значит столько и будем ему платить. Разумеется, если другие компании будут платить всем одинаково то гугл здесь окажется в проигрыше, но я думаю гугл имеет доступ к информации (лол) и в курсе, что другие работодатели в мире IT используют примерно ту же стратегию.
Нет, это не так, иначе бы зарплаты двух рядом сидящих программистов но работающих на прибыльном проекте и на не прибыльном различались бы в разы, а этого не происходит.

Хм. Смотрю я на местные белорусские аутсорс-галеры, и таки сумма прибавки к официальном (маленькому) окладу весьма заметно разнится от проекта к проекту).
Поэтому программист со скромными зарплатными амбициями может получать меньше чем другой такой же рядом — просто потому, что он готов работать за такую сумму.

Справедливо лишь в случае если от него умышленно скрывать потенциальные зарплатные возможности. Если разрешить работникам открыто разглашать свою ЗП окружающим и не делать из этого тайну за семью печатями обязательным пунктом договора при найме — внезапно выяснится, что на самом деле не готов такой программист работать за сильно меньшую чем у его коллег сумму, а просто введен в заблуждение за счет утаивание работодателем информации о том, сколько он за такую работу готов платить.

Пока сотрудник был в дорогой Калифорнии, то чтобы он не смотрел по сторонам — я должен платить ему X. Если он переедет в более дешевую Алабаму — то скорее всего вероятность его ухода будет достаточно низкая даже если я буду ему платить X-Y, окей, значит столько и будем ему платить.

Если сотрудник рассчитывал сменить съемную однушку в Калифорнии на личный коттедж в Алабаме (ориентируясь на свои возможности при текущей ЗП) в надежде наконец зажить как человек — он не особо обрадуется, что его и в Алабаме хотят в съемную конуру засунуть (её он и в Калифорнии себе мог позволить), и таки будет смотреть на сторону.
Может кто-нибудь мне объяснить почему идет привязка з/п к некоему абстрактному уровню жизни? Да, на Манхэтане за 5k$ можно снять только маленькую двушку, а в Аризоне — дом с бассейном, но ведь эти цены не просто так взялись, а являются балансом спроса и предложения. На Манхэтане вокруг этой двушки будет куча крутых ресторанов и музеев, а в Аризоне — только песок и кактусы, и это сильно поднимает цену квартиры на Манхэтане. Но почему фирма решает, что ее сотрудник-удаленщик живущий на Манхэтане достоен снимать жилье за 5k$, а приносящий столько же пользы сотрудник из Аризоны — не достоин жилья за 5k$? Когда эти люди работали в офисе это объяснялось тем, что в самых дорогих городах размещались самые сильные команды, и фирма получала больше выгоды от их совместной работы, поэтому готова была оплачивать им более высокий уровень жизни. Но на удаленке ведь все приносят одинаковую пользу, или у удаленщиков задачи все-равно зависят от ближайшего офиса?
компании в целом глубоко пофиг где живет сотрудник и за сколько снимает
компания ориентируется на рынок труда. Если можно было нанять за 2 бакса на манхетенне, наняли бы

Цены на квартиру на Манхэттене поднимает то, что там куча тех, кто не может работать удаленно. И кому нужна квартира недалеко от работы. А ещё там куча элитных квартир для боссов. Желающих много, Манхэттен не резиновый - дорогое жилье

Рестораны и в аризоне появятся как только на них будет спрос.

Рестораны и в аризоне появятся как только на них будет спрос.

Если зарплаты будут маленькими, то спрос как бы и не появится на рестораны.
Ощущение, что таким менеджментом они там просто сами роют себе яму))
Интересно, разработчики этой программы полагали, что их это не коснётся?

Я думаю, у нас в России будут делать так - регистрироваться в Неризиновой или Калифорнии, отправлять справку работодателю и потихоньку уезжать обратно в Усть-Зажопинск. Либо если изначально москвичи - сдавать квартиру и по той же схеме. Не нуачо - на каждую хитрую работодательскую ж..пу найдется крепкий рабочий болт с резьбой)

регистрироваться в Неризиновой

Такие мысли уже у многих бродят в головах. У жителей Нерезиновой скоро появится еще один стабильный источник пассивного дохода от "сдачи в аренду" регистрации :)

Не понимаю.
Google — богатейшая компания.
Если бы не пандемия с последующей миграцией сотрудников, она не стала бы урезать зарплаты. И не обеднела бы при этом.
Так зачем она занимается этими урезаниями? Апофеоз жадности?

Во-первых, как и у любой другой коммерческой компании, её истинная цель - заработать как можно больше (чтобы там они не декларировали), жадность, совесть и прочие моральные понятия - это не про компании.

Во-вторых, я не удивлюсь, если спад экономики, вызванный пандемией, отражается и на бюджетах, выделяемых на интернет-рекламу - основной источник их дохода. А в ситуации сокращающихся прибылей (при чём это может быть не реальное сокращение, а кажущеесяао каким-либо прогнозам), корпорациям свойственно усиление проявления негативных качеств (обязательно найдётся какой-то менеджер, который из-за потенциального провала kpi начнёт применять не очень хорошие меры).

Sign up to leave a comment.

Other news