Pull to refresh

Comments 88

А я считаю, что в том, что сотрудник напишет коллеге в мессенджер в нерабочее время нет ничего страшного. Он же не просит прям сейчас решать проблему.
Это нужно давить мессенджеры, которые как не настраивай, они все равно шлют сообщения (сужу по вайберу). Только включи интернет, оно уже лезет.
если мы говори про телефон — то на Androind, отключаешь фоновый режим для инета и все.
Только при открытии приложения приходит обновление
Можно ещё рабочий профиль использовать: поставить туда рабочие приложения и отключать в конце рабочего дня.
Делал через фоновый режим для приложения.
Оказывается есть и для инета.
Но тоже не помогло.
Делал и через батарею, все равно.
Ксяоми.
Через мобильную сеть проблемы нет. Проблема есть через вай-фай.
Даже если вай фай не разрешен для вайбера, все равно засирает.

Делал продакшен интеграцию этого запрета во Франции на одной из компаний. Забавные ребята. Суть не в том, чтобы посоветовать отключать фоновой режим и обновления приложения, а отключить самим сотрудникам техническую возможность работать в нерабочее время. Даже отслеживали "кто был онлайн" чтобы никто не работал.

UFO just landed and posted this here
У большинства известных мне фирм с такими фичами «рабочее время» для всех устанавливается по умолчанию примерно в диапазоне 7:00-19:00. И до и после обычные сообщения просто не уходят с сервера.

Плюс естественно можно настроить исключения для отдельных сотрудников/отделов и всегда рассылаются сообщения с пометкой а ля «срочно-срочно мы все умрём». Но такие сообщения ещё обычно как-то отдельно мониторятся и если кто-то их часто рассылает, то ему дают по шапке.

Но такое пока встречается преимущественно в больших фирмах(BMW, Bosch, Siemens, Datev, Adidas) да ещё и с сильными профсоюзами. То есть там обычно строго регламентирован рабочий день и нет особых проблем с переработками/сверхурочными. А средний айтишник скорее всё ещё живёт «по старинке» :)
Согласен. Сообщения уровня — «Привет. Твоя джоба упала. Лог позырь сам. Там фигня неясая. Завтра к 9 пофикси. Пока. Только побыстрее. И не обижайся, обиженка! Это только текст, байты, биты. Давай, обиженка.» Совсем не вредные и не выбешивают.
Тут уже не в сообщениях беда, а в узаконенных переработках (которые ещё и не оплачиваются?).
Да, в РФ с этим беда. Хоть законы соответствующие есть, но люди не знают свои права и/или боятся увольнения.

Это у вас так на работе общаются?

Всё делается очень просто — рабочий номер телефона. И никаких вайберов/вацапов и прочего по работе. Рабочий номер уходит в оффлайн в момент выхода с работы. Звонок на личный — цитата большого матерного загиба. Написали в личный мессенджер — ctrl-c/ctrl-v этого самого загиба.
Не особо вариант. То есть надо два телефона или телефон, поддерживающий две симки. Плюс часто речь идёт не о звонках/смсках, а емэйлах или сообщениях в месенджерах. А они к номеру телефона не привязаны.
Не особо вариант

В чем проблема выдать телефон? Если компы и ноуты выдают, а некотором и служебные машины даже, то и звонилку за 10тр выдать тоже не проблема с сотовым корпоративным номером.
Например в том что лично я не хочу таскать два телефона. Особенно учитывая что по работе в нерабочее время мне звонят/пишут может быть раз пять в год.
Тогда второй телефон кладём в тумбочку на работе. Мессенджеры, если их никак не избежать, тоже ставим только на рабочий телефон. Почта — опять же только на рабочем телефоне/рабочем ПК.
Или просто не даём работодателю свой номер и всё.

Проблема только в том что иногда действительно бывают вполне себе легитимные причины по которым к вам обращаются в нерабочее время. И в такой ситуации оба варианта не работают.

Более того если вернуться к тому о чём идёт речь в статье, то на данный момент часто работодатели требуют чтобы сотрудник был доступен 24/7. И такое даже прописывается в контрактах.
Вот легитимным причинам, можно поступать как в шпионских фильмах,- открывается конверт вынутый из сейфа, с одноразовым телефоном в который вы лично зашили свой номер, но он не показывается на экране, связались — всё, или количество сеансов ограничено. Отличный бизнес для телекома, и законников.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Здесь вроде обсуждают меры в защиту не тех людей, кто делает это добровольно, а тех, кому подобное навязано. Если человек сам просит держать его в курсе 24/7, то это его право.
UFO just landed and posted this here
Такая законодательная база есть далеко не во всех странах ЕС и она везде выглядит по разному. И у нас например такие звонки/сообщения считаются рабочим временем и его вам должны оплатить. Но они не запрещены как таковые и вам в контракте могут прописать что вы обязаны быть доступны и на них отвечать.

И айтишники в целом вполне себе в состоянии договориться о том чтобы убрать такие пункты из контракта или просто найти другую работу. У других профессий с этим не всё так радужно.
UFO just landed and posted this here
Я не вижу в этом проблем, если честно.

Вы не видите, я не вижу. А для кого-то это большая проблема. И я бы сказал что в ряде стран это проблема вполне себе массовая.

У них и с переходом в онлайн не всё так радужно.

В смысле? Телефон/мессенджер/емэйл сейчас есть по моему у подавляющего числа людей…
UFO just landed and posted this here
Я в итоге запутался, что предлагается — запретить вообще в контрактах указывать потребность в гибких или длинных часах, или что-то другое?

А они пока ещё не решили. Проблему обозначили и теперь будут искать варианты.

Да, но работа грузчика, курьера или электрика в основном выполняется оффлайн.

И? В данном случае под «правом на оффлайн» имеется ввиду «право не быть доступным для работодателя 24/7».
UFO just landed and posted this here
Если у вас проблемы со сменой стека, то обращайтесь в соответствующие инстанции. Если наберётся достаточно недовольных,  то тоже будут думать.

А грузчиков тоже вполне себе дёргают. Например на тему «Вася ушёл в запой, выходи вместо него». То есть кто-то от этого больше страдает, кто-то меньше. Но проблема есть и похоже волнует достаточное количество людей.
UFO just landed and posted this here
Во первых нет, я ничего не забыл. Поэтому и написал «достаточно», а не «большинство»

А во вторых ЕС в целом и страны в него входящие в общем-то вполне себе придерживаются федеративного принципа. Так что и это не особая проблема.
UFO just landed and posted this here

Я, конечно, не работаю столько - у меня 5ти часовой рабочий день, но не вижу проблемы в том, чтоб мне после работы или на выходных написали по работе или попросили что-то сделать. Если нужно, то почему нет? Главное чтоб с пониманием относились, если не можешь здесь и сейчас все сделать.

у меня 5ти часовой рабочий день
Поэтому и не видите?
по-моему, основная проблема сообщений подобного уровня заключается не в том, что они в нерабочее время приходят.
И даже не в переработках.

А в том, что есть запуганные работники, которые боятся слово поперёк сказать? И таких очень много и возразить начальству для них большой стресс, такой, что даже обсуждать это не хотят.

Для этого уже изобрели почту.
Instant messenger предполагает своим названием немедленный (интерактивный) формат общения.

Не стоит загонять себя в рамки, это всё же не голосовое общение. Предполагается лишь немедленная доставка сообщений. Чем хорош инстант мессенджинг, это возможность подумать над ответом и ответить конструктивно, а не мычать в трубку, если сказать нечего.

ах, если бы…
сколько людей не читает дальше первого предложения :( и отвечают на него. А дальнейшего текста как будто не существует.

Я б в это право включил запрет на обязательное обладание смартфоном или иным мобильным устройством. Потому что часто выходит так. что от тебя требуют нечто электронное (самое последнее - это пресловутые QR коды о прививках), которое требует обязательного владения смартфоном с доступом в интернет. Т.е. по сути обязанность владения смартфоном.

Зачем для QR кода телефон? Кто мешает его распечатать? Негде распечатать, думаю в этом случае отправят в МФЦ, по сути будет как справка, только в машиночитаемом виде.

Можно в тетрадку по клеточкам перерисовать даже, нужно только терпение :)

Ну там наверное будет длинная ссылка,а не на click ру. Страницы в тетради может не хватить.

UFO just landed and posted this here

Можно просто набить тату с QR на лбу и не париться с бумажками :)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Подтверждаю. Уже неоднократно на это попадал даже в государственных структурах, которые по сути должны уделять внимание всем гражданам.
UFO just landed and posted this here
нет симки (неважно по какой причине)
Я иногда указываю почему её у меня нет. В половине случаев даже не спорят. Но есть ещё одна ситуация — симка то может быть, но другой страны. А «система» умеет только с «родными» — и вот опять клиенту отказано в одной из базовых услуг.

Значит проинструктировали вбивать в таких случаях чтото типа +79000000000. Или действительно есть вариант не вводить. В худшем случае - от балды вводят или вообще какой-то определённый номер. Знаю случай, когда в одном из отделений одной немаленькой конторы массово регистрировали абонентов, указывая корпоративный email. Меня теперь сильно напрягает практика tele2, когда симку перед продажей засовывают в свой телефон и что-то там настраивают.

Значит проинструктировали вбивать в таких случаях чтото типа +79000000000. Или действительно есть вариант не вводить.
Почти во всех случаях так не работает из-за того, что поле номера делают обязательным с жесткой привязкой к маске текущей страны (+79) и перепроверяют кодом из СМС. Т.е. без мобильного номера услугу не реально получить.
Такая проверка лишь означает, что если всё же соглашаются оказать услугу без телефона, значит либо телефон реально сделан необязательным, регистрируют на свой (служебный) телефон.
Я выше давал пример — email был обязательным (дело было до закона об обязательной идентификации по телефону) и производилось подтверждение через письмо. Так клиентам регистрировали ЛК, подтверждая регистрацию со своего корпоративного ящика. Видимо, кто-то решил в KPI регистрации включить, а кто-то из подразделения просёк фишку.
Такая проверка лишь означает, что если всё же соглашаются оказать услугу без телефона, значит либо телефон реально сделан необязательным, регистрируют на свой (служебный) телефон.
Во всех услугах, где я попадал на подобную проблему, никто на свой служебный телефон не регистрировал. Более того, никто и ответственности за потерю такого телефона и доступ к чужому личному кабинету не несёт.

Кроме того, каким образом клиент будет пользоваться порталом, если он зарегистрирован на служебный телефон, а портал на каждый «чих» требует код из СМС? Ваше предложение является жестким костылем и проблему вообще никак не решает. Решение именно в отмене обязательности мобильного номера.
не все запрашивают подтверждение кодом в смс на каждый чих.

Я не утверждаю, что сейчас такая практика распространена (скорее всего, с телефоном это сложнее да и время прошло, многие дырки позакрывали), но раньше она была популярна для регистрации в своих сервисах с молчаливого согласия не разбирающихся неопытных пользователей.
UFO just landed and posted this here

У мтс есть услуга виртуальная симка в приложении (думаю у остальных тоже такое есть), звонки и смс через интернет работают.

Про рабочий акк в телефоне уже выше написали)

UFO just landed and posted this here
… от тебя требуют нечто электронное (самое последнее — это пресловутые QR коды о прививках)

Не знаю где требуют, но в Германии и бумажных документов достаточно.

Разве это в трудовом договоре не описано? Вроде графика работы. Или тут про то что большинство сотрудников не в состоянии разделить служебные и личные связи в том числе и коммуникацию?

Большинство сотрудников зависят от своего начальства, которое может считать нормальным продолжать общаться по поводу работы в нерабочее время. И это становится проблемой сотрудника.

Но ведь уже есть законы, которые регулируют этот вопрос. Есть понятие рабочего времени, в течение которого работник обязан быть на рабочем месте и выполнять работу. Всё остальное время работника является свободным, и он не обязан ни присутствовать, ни быть на связи. Просто игнорировать звонки. За это наказать по закону нельзя.

А если работник позволяет противозаконно вешать на себя обязанности — то и дополнительный закон о «праве на оффлайн» не поможет, так как он будет нарушаться точно так же.

Защита работника подразумевает с его стороны какую-то инициативу (жалобу написать и т.п.). Но, если работник боится вызвать гнев начачльства — то не будет он жалобу писать.

Закон поможет разве что хитрым сутяжникам, которые не боятся конфликта с начальством и потому могли бы и без новых законов защитить своё право на свободное время. Такие хитрые сотрудники будут ловить работодателей на нарушениях, а потом вытряхивать из них компенсацию.

Расскажите о таких хитрых сотрудниках. Когда, у кого и сколько им удалось вытряхнуть.

Вы серьёзно? Вы никогда не встречали людей, которые судятся с работодателями и выигрывают, получая от работодателя компенсации за вынужденный прогул, возмещение морального вреда и т.д., и продолжают после этого работать на прежнем месте?

Вот пара ссылок на судебные решения:
sudact.ru/regular/doc/8yqeyELkJ15Y
sudact.ru/regular/doc/spOIIYjzHb11

В интернете легко найти много подобных.

Вы чё? Их незаконно наказывают, не выплачивают зарплату - они защищают свой мелкие попранные права и хотят получить заработанную копейку, а Вы считаете что они что-то вытряхивают у работодателя. Вам бы рабовладельцем быть в Риме. Вот когда девчёнки в суде получают по миллиону зеленых за "сексуальные домагательства на работе", которые сами и провоцируют и документируют - вот это можно назвать вытряхиваем нивчем неповинного.

Для работы один смартфон номер/мессенджеры (соц сети не пользую).

Второй для личных нужд.

После окончания рабочего дня - режим без звука, правда не думаю, что всем так удобно будет

Можно оставлять на работе в тумбочке.

Вот только есть много сотрудников, которые должны быть доступны в случае форс-мажора. Например, для айти это обычно SRE, девопсы, тимлиды и старшие разработчики(сильно зависит от проекта, где-то упавшее в нерабочее время можно оставлять лежать до утра, но это скорее исключение).

Они же добровольно выбрали работу, где доступность 24/7 входит в рабочие обязанности. Никто не мешал поставить себя так что по выходным и каждый день с 18 00 до 10 00 я недоступен ни для кого, даже в случае ядерной войны, и мне всё равно, что там кому нужно, поскольку я всё равно не в состоянии в это время работать. Да и обычно если даже в нерабочее время кто-то пишет или звонит всегда можно просто не отвечать и всё, типа «в следующий рабочий день перезвоню, узнаю, чего надо».

SRE, недоступный с 18 до 10, может существовать только в очень крупной компании и в крупном проекте. Где на том же проекте есть другие SRE, причём в других временных зонах.

UFO just landed and posted this here

По идее, есть институт дистанционного трудового договора (ст.312.2 ТК РФ), и это совсем не то же самое, что так называемая "удалённая работа". На удалёнке тебе пишут, когда угодно, это как бы 24-часовой такой режим)) А вот дистанционный трудовой договор - это рабочее место и чёткий график, только место это дома.

Поэтому европейским законодателям нужно просто в этом ключе данный вопрос урегулировать, и всё.

UFO just landed and posted this here
Решается простым отключением интернета на телефоне. И мобильного и wi-fi. Выходные (или время после работы) для того, чтобы отдыхать или заниматься своими делами, а не тупо сидеть в телефоне и листать социальные сети.
Прекрасная идея.
Действительно, с чего бы это людям самим распоряжаться тем, как провести выходные?
Ну, они думают так: Ну, ты всё равно из дома работаешь, посмотри быстро вот эту штуку.
А быстро посмотреть не всегда получается. Конечно понимаю, что бывают ситуации, когда нужно срочно исправить ошибку в авральном режиме, но делать из этого привычку, всё же, не стоит.
Это-то я прекрасно понимаю. Мне скорее ваша идея не нравится.
Помимо листания соцсетей, бывает довольно много занятий, требующих интернета и притом не связанных с работой.
Учиться чему угодно.
Общаться с родственниками, друзьями, коллегами из клуба поклейки игрушечных сортиров.
Писать пет-проекты.
Да тысячи, на самом деле, применений интернету в свободное время. Прогноз погоды узнать на завтра. Отключать себе все эти возможности, чтобы только тебя не дергали с работы? Это должно решаться как-то по-другому. А то следующим шагом будет не выходить на улицу, а то вдруг начальник увидит и припашет?
А тут может помочь второй номер и телефон.
И, вообще, для работы, лучше использовать рабочие аккаунты и для других сервисов — почта, чаты и пр.
По моему опыту, лучше всего тут помогает адекватный работодатель.
У меня обычно не было проблем со звонками в нерабочее время: и мне несложно ответить на срочный вопрос, и на работе этим, скажем так, не злоупотребляли.
Но так везет не всем.
Ну, это да. Но вторые учётки, лучше, иметь.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это как раз нелогично: это ж лично вам придется запретить работать сверхурочно! Истинно мудрое государство, чем связываться с вами в таких вопросах, займется более конструктивными проектами, чем-нибудь вроде переброски вод Потомака в Миссисипи.

(На всякий случай: если такие шутки внезапно обидны, обозначьте это как-нибудь, а то я в резвости своей иногда неумерен)
UFO just landed and posted this here
Парадокс: рабочее время увеличивается, но качество продуктов, в лучшем случае, остаётся прежним.
Sign up to leave a comment.

Other news