Pull to refresh

Comments 41

Согласно гипотезе, выдвинутой Брокколо получается, что в лаборатории в Ухани был изолированный ген коронавируса летучей мыши, который затем был заселен на культуру клеток человека. После этого вирус мутировал таким образом, что стал проникать и развиваться в человеческих клетках

Да не может быть! https://lenta.ru/news/2015/11/13/virus/


2015й, Карл.

Не берусь судить, но видимо там идет речь и химерном вирусе - это первое. А второе то, что в данном случае речь идет не просто о потомке вируса Sars-летучей мыши, а о том, что некотрые факты были намерено спрятаны.

В любом случае, таким образом с помощью коллективного разума мы можем погружаться глубже в те или иные потоки новстей. В том плане, что многие из нас не слышали ни об этих исследованиях ни о тех. А так вот благодаря вам ишь еще какие подробности узнал. Это лишь подкидывает камней в огород тайны, который городят китайцы. И возникает все тот же вопрос, а зачем?.. Нет никаких научных причин скрывать эти цепочки, а они ток и подкидывают дрова в оонь сомнений и теорий заговора..

В любом случае, таким образом с помощью коллективного разума мы можем погружаться глубже в те или иные потоки новстей. 

Тут главное, чтоб коллективный разум не превратился в коллективную конспирологическую шизу, в которой любое сомнение в действиях оппонента автоматически становится неосопоримым доказательством его вины.

Соглашусь. Но в данном случае, как я понял, Блум орубликовал свою работу, как препринт в Bioarxiv, и вроде как Science взял на рецензию его труд. Поэтому я решил таки опубликовать это в новости. Надеюсь умные дядьки разберутся: была ли попытка сокрытия штамов, имеет ли та информация новые/неучтенные ранее важные факты о развитии alpha-штама.. Тогда, - как сказал автор, "мы приблизимся к решению лишь части головоломки". Ведь его труд не отвечает на вопросы о мотиве китайцев скрытия той и/или иной информации. Ведь если вспомнить, комиссия ВОЗ тоже столкнулась с проблемами. Возникает все тот же вопрос, - мотив китайцев? Вряд ли работа Блума может на это дать ответ, а вот вся информация в купе, после тщательной проверки, даст нам пищу для сделать выводы. Поэтому проблема не в нас и нашем коллективном, а часто желтая пресса создает пшик на пустом месте, но и сами фигуранты как преступники на месте преступления неуклюже заметают следы.

На данный момент мое впечатление сложилось такое, что китайцы что-то там скрывают, где что-то "причесали", что-то скрывают(хотя бы тот факт, как долго они не признавали эпидемию), кому-то препятсвия устраивают. Зачем? Какие репутационные риски заставляют их эти на это, и раздувать эти конспирологические теории, а нас, критически мыслящих разбирать эти завалы? Это такая политическая позиция, это такой поведенчиский атрибут властного эстаблишмента (особенно в старнах с ограниченными демократическим развитием), это риски удара по репутации киатйской науке заставляют мх так поступать? и тд

Поэтому, как и с Навальным, - отменять нашу тягу узнать правду бессмысленно, а городить припоны - да создавать домыслы. Но так не общество в этом виновато, а наоборот.

По словам Блума, группа китайских исследователей собрала образцы вируса у первых пациентов с Covid-19 в Ухане, опубликовала вирусные последовательности генома в американской базе данных Sequence Read Archive, но удалила их несколько месяцев спустя, «чтобы скрыть их существование». 

Ну вот серьезно. Несколько месяцев информация практически в открытом доступе да еще и размещена на не принадлежащем тебе ресурсе. И вот раз - и все удалили. А у базы данных за несколько месяцев ни одного бекапа или архива.

Надо дождаться, когда работу этого Блума отрецензируют, что бы понять толком состоятельность его доводов и цепочку событий от куда и как он получил данные

UFO just landed and posted this here
Но у вас же прямо по тексту.
В это же время Национальный Институт Здоровья США (Nih) опубликовал заявление, в котором объясняется, что последовательности были удалены по запросу китайского исследователя, который сетовал на то, что информация о последовательности геномов была обновлена ​​и будет опубликована в другой базе данных.

потому что китайцы позже опубликовали восстановленные вирусные цепочки, но они мало что нового добавляют к тому, что уже и так известно о происхождении этого коронавируса.

Что же они скрыли если они потом опять же опубликовали? WTF??

Больше того, как сказано в статье, "эта информация не раскрывает новые подробности, до селе неизвестные" - говорят скептики.

информация о последовательности геномов была обновлена
Вы же должны понимать, что обновить можно с изменениями.

Как в деле о берлинском пациенте и недавнем разоблачении содержания анализов?

У них SarsCov2, у нас "новичок", - продолжать не стану.

Я не в курсе того, о чём вы говорите. Просто обратил внимание на формулировку. «Обновить» может быть и «добавить», и «изменить».

Оу, вы многое пропустили, но ваше замечание поддерживаю. Это очень важно.

Выдержка из приведенной вами ссылки, цитата:

Here we examine the disease potential of a SARS-like virus, SHC014-CoV, which is currently circulating in Chinese horseshoe bat populations1. Using the SARS-CoV reverse genetics system2, we generated and characterized a chimeric virus expressing the spike of bat coronavirus SHC014 in a mouse-adapted SARS-CoV backbone.

Повторяю, здесь речь идет о химерном вирусе SHC014, а в нашем случае Sars-Cov-2 - это прямая мутация, и согласно статье некоторые промежуточные мутации между мышиным Sars-Cov и человеческим Sars-Cov-2-alpha, были скрыты китайцами.

Если скрытие подтвердится, то выходит: А) китайцы почему-то так испугались репутационных рисков, что дали заднюю и удалили данные; Б1) китайцы вели так скажем неосторожные, опасные военные эксперименты, - можно трубить о биологическом оружие, Б2) китайцы производили стандартные эксперименты, которые финансировались крупными мировыми исследовательскимм конторами с целью изучения вирусов как таковых. Может и в случае Б2 были репутационные потери, которые китайцы не хотели нести, что бы мировое сообщество не тыкало после сделанных ошибок на китайскую науку пальцем. Бог его знает. Очень часто ради сохранения репутации люди творят дичь, а может они так себя вели из-за Б1..

Еще была статья что

Вроде бы найден источник и механизм начала эпидемии в Ухане. Опубликован доклад, в котором говорится о том, что одна из двух биологических лабораторий в Ухане собирала образцы тканей летучих мышей двух видов, которые были "контейнерами" для вируса SARS - эпидемии, поразившей Китай в 2002-2003 годах. После исследований образцы тканей не утилизировались, а попросту выбрасывались в. мусорные контейнеры. Лаборатория находилась буквально в 300 метрах от рынка, на котором была зарегистрирована первая вспышка заболевания.

Я отчасти могу поверить в эту версию. Я пересекался с людьми, кто имел отношение к выстраиванию системы таких лабораторий в Китае (еще в советское время). С их слов отношение китайцев к технике безопасности тогда было... расслабленным. Может оно поменялось, может нет.

..Куда катится этот мир..

Вот и гадаем на кофейной гуще.

После исследований образцы тканей не утилизировались, а попросту выбрасывались в. мусорные контейнеры. Лаборатория находилась буквально в 300 метрах от рынка, на котором была зарегистрирована первая вспышка заболевания.

Только вот у этой гипотезы возникла проблема — китайцы проводили расследование на предмет «не виноватая я и рынок в Ухани тоже». Угадаете результат с первого раза? Верно — на рынке у Ухани все хорошо, никаких следов начала эпидемии и промежуточных носителей «панголинов & Со» не найдено. Китайские ученые опровергли версию происхождения COVID-19 на рынке Уханя
Если восстановили данные с геномами других штаммов… это может быть очень интересно, особенно если они не циркулировали после начала эпидемии и окажутся «промежуточным звеном».

Похоже на то, вот только я так и не понял, представляют интерес те восстановленные цепочки или, как выражаются скептики: "..там нет ничего нового."?

Как же это все печально и лишь нагнетает "трамписткие" настроения о заговоре. /If you know what I mean/

Очень обстоятельная и комплексная статья. Убедительно и детально проделанная работа. И главное. Что мы интуитивно предполагали, здесь разложенно по полочкам. Спасибо, - добавлю в статью.

«Добротность исследований» и «стрелка осциллографа» ЕВПОЧЯ — это, обычно, два взаимно непересекающихся множества.
Найдут или не найдут «источник» уже неважно. Все это имеет вес лишь для политических игр, наложения санкций и выставления счетов. Но фактически уже мало чему может помочь.

Ну в вдогонку приостановить финансирование таких проектов, как те чем занималась лаборатория в Ухани. Исседования продолжат, но в Швейцарии, например.

Исседования продолжат, но в Швейцарии, например.
Может лучше на острове где-нибудь? И не рядом с густо населённом местом в тёплом климате, а наоборот? И с карантином обратно. В смысле, чтобы туда можно было сразу, а обратно — карантин.

Карантин в обе стороны, что бы заразу не привозили в лабы, для чистоты экспериментов. Есть мнения, что вирусы мрут в ультрафиолете летнего солнца, поэтому летом меньше вспышек, а сезоны приходятся на осень/зиму(но есть исключения). Хз, че так не делают и по вахтовым сменам. Видимо потому что, это вид деятельности получил бурное развитие лишь 20 лет назад, и оказывается, что этими делами занимается горстка людей - несколько десятков на земле и их команды. Да сейчас мы можем говорить(поднимать вопросы), мол био-оружие, но до ковида все было спокойно, ибо во всем мире договоренности о не разработке хим/био-оружия, а тут бамц. Какая горстка людей замешана в скандале. Конечно тут не только гранты потерять, тут и можно всякие цру, гру, фсб и фмг знает кто там в тихаря мечтает придумать ахтунг. Поэтому никаких островов не было, гормтка ученных,,кому они нужны, а тут глянь, возможно в тихаря кто то не преднамерено, но параллельно вел двойную игру. И этих кто-то десятки, от развитых держав, до клубов по интересам. Вот итне было острова. А теперь, если докажут, - как например вынудили Клинтона признаться, и скандал получит развитие, то напечатают соглашения и протоколы, проводить исследования в закрытых центрах, изолированных. Будьто пригороды, острова, подземные города, как Resident Evil. Судьба злодейка;)

Вся штука в том, что учёные тоже люди и хотят после работы сходить в магазин и в бар.
Остров (или нефтяная платформа за полярным кругом, чтобы даже животных / насекомых было поменьше) это означает вахтовый режим, оторванность от большого мира, существенные бытовые неудобства. Вот и строят посреди больших городов.
А так-то да. Для таких опытов нужна полярная станция с вахтами и перед возвращением карантин на пару-тройку недель.

Важно это для того, чтобы в вирусных лабораториях не забивали болт на безопасность, а работали по протоколам. Ведь уже были случаи утечек всякой экспериментальной гадости из вирусных лабораторий, это не что-то новое.


Ядерную энергетику Три-Майл-Айленд ничему не научил, понадобился Чернобыль, чтобы начали уделять больше внимания безопасности при проектировании и эксплуатации ядерных АЭС.


Остаётся надеяться, ковид станет таким "Чернобылем" для вирусологии, и следующих не будет.

Человеческие ошибки да и в принципе мир в котором мы живем: идеальный газ существует лишь на бумаге, а трением можно пренебречь;)

А как технически можно восстановить файлы, удаленные из Google Coud?

Хороший вопрос;)

Самое неприятное, что современное развитие био-технологий в принципе позволяет это (искуственный вирус) сделать. А сделали это китайцы или не китайцы, скорее всего останется секретом (подчистят). Другие всё равно сделают еще что похуже, а может уже и сделали.

Однако приятное в этом, что как и Клинтона вывели на чистую воду, так и Никсона, благодоря тайным свидетельствами и заинтересованным в справедливости людям. Будем надеяться, если заговор есть, он будет раскрыт, и будут созданы новые протоколы этих исследований. Изолированные лабораторие, отчетность и прозрачность контролирующим органам. Этотне ядерные бомбы, что бы запрещать исследования, такие ралоты нужны, но надо определить строгие протоколы и контроль и орган, который отслеживает. Все просто, всем профит.

А вот если все замнут, то повторение неминуемо при уровне современных технологий и бесктрольщины. Почитайте статью, ссылку на которую я добавил сегодня в конце своей статьи. Ошалеете от возмущения.

Фу, высокомерность Панчина оттторгвет. Он спорит с журналистом, а не ученными, которых цитирует Латынина.

Приводит аргументы нулевой доказоности: то есть вирус мог за два два дня никого не поразить, просто допуская это. Круто - это Панчин. Кабинетный биолог спорит с ученными, которые работали в поле. Круто - Панчин! Единственное, что заслуживает доверие, то что проанализировал цепочки и вроде бы не нашел ничего удивительного. Окей, ну тогда соберитесь вместе, те ученые и Панчин и спорьте. То есть один биолог заочно спорит с группой. Ну ладно.

Но важный аспект он не затронул - почему китайцы стерли архив?

Самое противное в этом, это его стиль. Он известный популяризатор, который вписывается в любую хайповую тему - БАДы, Панчин тут как тут, гармоны - снова он, эпидемии - Панчин, "Ученые против мифов" - снова он. Он не занимается научной деятельностью, как те ученные которых он опровергает, он хайпует.

По крайней мере — он биолог, а не болтолог, как ни в чём не разбирающаяся, но ещё больше хайпующая Латынина.
Sign up to leave a comment.

Other news