Pull to refresh

AWS приобрела сервис зашифрованных сообщений Wickr

Reading time1 min
Views2.2K

Amazon Web Services объявила о приобретении службы защищенной связи Wickr — приложения для обмена сообщениями, предназначенного для предоставления услуг правительственным и военным группам и предприятиям. Его разработчики утверждают, что это единственный сервис, который соответствует критериям безопасности Агентства нацбезопасности США.

CNBC
CNBC

AWS предложит Wickr своим клиентам сразу после сделки, заявил Стивен Шмидт, вице-президент и директор по информационной безопасности AWS.

Пока компания не раскрывает, какими будут условия использования сервиса.

По данным PitchBook, Wickr привлек чуть менее $ 60 млн финансирования. Выручка AWS в прошлом квартале составила $ 13,5 млрд, что на 32 % больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Amazon приобрела сервис в тот период после того, как начала участвовать в споре вокруг контракта JEDI, сделки на сумму $ 10 млрд по предоставлению услуг госорганам в США. В период администрации Дональда Трампа контракт отдали Microsoft.

Возможно, Amazon планирует активнее продвигаться в сфере обмена сообщениями. Компания работала над собственным мессенджером еще в 2017 году. Она также владеет рядом патентов на социальные сети.

Подразделение AWS в настоящее время предлагает коммуникационный сервис Chime, который позволяет организациям создавать чаты и совершать деловые звонки. Но этот продукт не смог конкурировать со Slack или Microsoft Teams, кроме того, он не использует сквозное шифрование, как Wickr.

Как заявили представители Wickr, компания надеется совместно с AWS вывести свои решения на новый уровень. Помимо сквозного шифрования, мессенджер предлагает также функцию самоудаляющихся сообщений, которые исчезают после установки таймера.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments2

Other news