Pull to refresh

Linux Foundation представил проект Open Voice Network по разработке этики распознавания голоса

Reading time 2 min
Views 1.2K

Linux Foundation объявил о создании организации под названием Open Voice Network (OVN), которая будет заниматься разработкой стандартов технологий распознавания голоса. В число учредителей организации вошли Target, Microsoft и Veritone.

Open Voice Network представляет из себя некоммерческую организацию, которая не будет заниматься разработкой самой технологии, а сосредоточится на предоставлении открытых стандартов и руководств по использованию. Ассоциация начнет работу с разработки стандартов, которые должны будут обеспечить этичность и инклюзивность технологий распознавания голоса. Вторая задача — выявление и распространение передовых методов разговорного ИИ, в том числе голосовых помощников. Организация также будет участвовать в разработке рекомендаций по нормативным и законодательным вопросам, включая вопросы конфиденциальности данных.

Компании-члены Open Voice Network должны будут поддерживать ее исследования и активно участвовать в ее конференциях и семинарах. Спонсорское членство в Open Voice Network доступно предприятиям на уровнях Platinum, Gold и Advocate по цене $100 тысяч, $50 тысяч и $7,5 тысяч в год соответственно. Спонсоры с званием «платиновых» будут входить в руководящий комитет OVN. Частные лица и малые предприятия, желающие поддержать OVN, могут сделать это в качестве «друзей сети» Open Voice Network; это подразумевает добровольное участие и подписание устава, но не предполагает денежных взносов.

OVN в чем-то похожа на инициативу Amazon Voice Interoperability Initiative, однако основное внимание в новой ассоциации уделяется этике. Усилия Amazon заключаются в разработке «нескольких голосовых сервисов для одного и того же продукта, каждый  со своим собственным сигнальным словом». Об этических ограничениях или стандартах для этих сервисов пока не заявлялось.

Tags:
Hubs:
+3
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news