Pull to refresh

Comments 5

да всем пофигу что там частный бизнес делает с ранжированием

Опубликуют формулу ранжирования >100 параметров, требование выполнено, проверить фактически не возможно.

На текущий момент почти все маркетплейсы отошли от жесткого регулирования цен с блокировкой поставщика, но при уточнении информации пишут, что мы можем вернуть или ввести, в зависимости от маркетплейса. Возможно как-раз из-за определенных жалоб, результатов которых они ожидают.

Что было относительно недавно:

wildberries - принудительная скидка за счет продавца, не все успели отключить товары и уходили в минус.

ozon - блокировка продаж, если цены выше чем у конкурентов, свою огромную комиссию они почему-то при этом не учитывали, сравнивая с обычными магазинами торгующими напрямую. Скидки отдельная история, продавали ниже, комиссию брали с полной цены, не знаю как сейчас.

яндекс - скрывает товары с продажи, если они дороже, по определенной формуле.

Плохо при работе с маркетплейсами то, что они меняют правила работы в течении нескольких недель или даже дней. Например, в пятницу вечером правила работы сменили, во вторник утром уже новый регламент, не успели за день - так мы вам 3 дня давали, выходных быть не должно.

Технический уровень работы тоже очень интересен, например переделали личный кабинет - firefox просто виснет на офисном компьютере, наверное не у всех мощные пк, хотя в хроме проблем никаких нет. Отваливание баз данных и не возможность сделать заказ, тоже отдельная история.

Дополню. Как потребитель вижу две очень забавные и неудобные вещи:

  1. Ассортимент Я.Маркета в приложении и на сайте разный (при всех прочих равных условиях, залогиненном пользователе и т.д.);

  2. Не раз замечал, что если по какому-то товару поставить сначала сортировку по возрастанию цены, а потом по убыванию, то эти два ряда не сходятся, некоторые позиции почему-то не отражаются.

Разумеется, это надо сделать. Это надо было сделать с самого начала. Причём добровольно и самим сервисам. Ещё в те времена, когда многие этому ранжированию доверяли. Теперь-то этот поезд доверия ушёл уже, скорее всего.

К примеру, у Steam показаны причины появления той или иной игры в рекомендациях. И, невероятно, но небо не упало на землю, Steam не сдох из-за спамеров и вполне работает.

Опубликуют формулу ранжирования >100 параметров, требование выполнено, проверить фактически не возможно.

Да двух-трёх самых главных вполне достаточно. Только по-честному. К примеру, "сервис Яндекса в топе сервиса Яндекса потому, что он наш и мы на нём зарабатываем". Внешне ничего не изменится, но станет честно и более понятно.

Sign up to leave a comment.

Other news