Pull to refresh

Comments 42

на капот??? почему не на крышу? прикрутил бы к центральной стойке и норм… %)
Возможно это запрещает какой нибудь закон или требуется лицензия. А капот это пробел в законах(подумал водятел).

В гараж может не пролезть

Это к сожалению Калифорния, там есть законы на которые в других штатах просто крутят у виска. Особенно про гаджеты и внешний вид авто…
UFO just landed and posted this here

Вот я тоже удивился, прочитав новость. У нас (Альберта) с трещиной в лобовом стекле на линии зрения водителя техосмотр не пройдешь. Не оштрафуют, но тем не менее. А с такой балдой на капоте точно ездить нельзя. А что, в России можно? Что-то я сомневаюсь.

Техосмотр он бы с такой тарелкой не прошел тоже.

В России не прошел бы? В России техосмотр можно пройти вообще без автомобиля ​:|

Ну и чему это? В России с такой тарелкой он ехал бы до первого инспектора гибдд

Это понятно, но мы же говорили о техосмотре.

В начале июня пользователи Starlink стали жаловаться, что при нагревании до +50°C тарелки с ФАР отключаются на срок до 7 часов.

Это неверная информация , проблема при температуре воздуха 50+ градусов и прямом попадании солнечных лучей на тарелку. Защитный экран из ткани уже приводил к работоспособности устройства.

При температуре воздуха 50+ градусов у жителей будут более серьезные проблемы, чем неработающий интернет.

Кондиционеры жителям в помощь. А антенна под открытым небом трудится. Тут либо радиопрозрачный тент, либо резкое снижение собственного тепловыделения активными элементами антенны (есть куда — мощность блока питания 180 Вт), либо активное охлаждение в следующей версии. Вероятнее всё же применение тепловых трубок, т.к. вентилятор быстро наглотается пыли и перестанет работать.
При такой температуре и кондиционеры уже не сильно помогут. 50+ градусов — это экстремально высокая температура, такая бывает раз в 10-20 лет в отдельных точках Земли.

Так нагрев до +50 это не тоже самое что температура воздуха +50. При температуре воздуха +37 на солнце термометр легко покажет +50-54. А темные поверхности ещё и сильнее могут нагреться.

Полностью согласен. Жил 20 лет в Туркменистане и отлично знаю об этом :) Когда в закрытом металлическом гараже инструмент нагревается так, что его невозможно удержать в руках, а к стенке гаража вообще не прикоснуться.
Но я отвечал человеку, писавшему «при температуре воздуха 50+ градусов» :) Кстати, даже там температура воздуха не доходила до 50°. Максимум, который я помню — 48°.
Официальный рекорд температуры в Фениксе — 50°, что весьма показательно.
Рекомендую посмотреть прогноз погоды на следующую неделю в местечке под названием Death Valley, California, USA.
И там такая погода летом — в порядке вещей. Рекорд — вообще +57.
Действительно каждый год максимальная температура около 50 градусов колеблется. Значит был не прав про раз в 10-20 лет :)
При температре 50 градусов вообще куча железа выйдет из строя, я думаю…
То есть на Ваш взгляд нормально купить устройство за $500 (без налогов!). Заплатить $99 за месяц использования. И потом ещё химичить бутылки воды/ткани/палатки для охлаждения?

На мой взгляд если компания Starlink обещает покрытие всего Земного шара, кроме полюсов. То условия климата необходимо учитывать. Сейчас 45 градусов и выше это практически везде летом «обычная температура». Не должен человек платить $600 за подключение и потом ещё думать, как охладить, что бы оно работало.

Инженеры Starlink должны учесть этот момент. А если не могут сделать, что бы работало выше 45 градусов. То маркетологи в каждом сообщении и новости должны напоминать про температурный режим.

Но тогда не получается рассказывать про интернет по всему Миру. Даже в Африке и Австралии.
То есть на Ваш взгляд нормально купить устройство за $500 (без налогов!). Заплатить $99 за месяц использования. И потом ещё химичить бутылки воды/ткани/палатки для охлаждения?

Хм. Да, если в инструкции к нему явным текстом написано, при какой температуре оно работает.
Мы не можем говорить о нормальности/ненормальности. У вас есть устройство, которое обменивается радиосигналом на сотни километров, и оно не может не греться и не жрать энергию, чисто по физике процессов.

если в документации указан рабочий диапазон температур, то клиент сам дятел

Помню, как объяснял матерящимся офицерам, что их новый передатчик, который они всё время будут носить с собой, весит 2 кило потому, что должен выдерживать попадание пистолетной пули и температуры до минус пятидесяти. Поэтому там толстый корпус и подогрев экрана, которые столько и весят. Но использовать этот передатчик они будут только в мирное время и только в Краснодарском крае.
Иметь разные модели для разных условий у нас до сих пор не умеют.

а могли бы в белый цвет покрасить...

Оч. Умелые ручки :/

А если эту штуку сорвёт потоком воздуха и она улетит кому-то в стекло?

Радиопрозрачный автобокс подходящей высоты слишком сложная, наверное, мысль... Особенно в век 3д печати или дешевой и доступной эпоксидки ...

наверное надо еще помнить что антенна должна поворачиваться в 2 плоскостях.

Хэчбек/пикап был бы наверное получше.

При желании, на ebay можно обнаружить нерабочие спутниковые антенны для яхт, которые тоже поворачиваются, но внутри купола. Это не копейки, конечно, но в три сотни долларов (в США) уложиться возможно.

UFO just landed and posted this here

Надо запомнить, полезный финт по добавлению воды. Автор не пояснил, можно ли с помощью этого приема добавлять важную информацию, но, я, как пользователь, оценил его возможности по добавлению воды.

Обычная установка ограничивающего обзор предмета с последующим штрафом, что тут такого?

Просто какой-то левый чувак за океаном что-то чудит с тарелкой Starlink. И что?
UFO just landed and posted this here

Ну, судя по мятой двери Приуса, правому повороту действительно мешает.

Старлинк, живо добавляйте в мануал, как не надо ставить тарелку.

Судя по помятому правому борту с правым поворотом у него и без тарелки проблемы :)
Этот водила — тот ещё шутник. Неужели не понятно? В реальной действительности эта модель антенны не может нормально работать по причине постоянной смены ориентации. Такая антенна требует настройки на определённый спутник и выставляется на определённый угол по отношению к горизонту и азимуту. Для этого существует специальный прибор, который показывает наиболее выгодное положение антенны. Установка этой антенны на машину является пранком, поэтому лучшего места, чем на капоте для этого нет.

Это фазированная антенная решетка. Она умеет менять диаграмму направленности без механики.

Но о чем думал мастер - непонятно. Может, это пари было?

Sign up to leave a comment.

Other news