Pull to refresh

Comments 8

UFO just landed and posted this here

Я думал сейчас ученые и нам объяснят во время какой термоядерной реакции мышьяк превращается в золото или наоборот что распадается на мышьяк и золото, а они тут опять "журналиста изнасиловали".

Намного интереснее почему 40% всего добытого золота было из ЮАР.
UFO just landed and posted this here

Отлично, теперь настраиваем детекторы на поиск мышьяка, а там, где найдем - рядом копаем золото. Мышьяк потом переработаем в арсенид галлия для микросхем.

В этом посте журналист просто жестоко изнасиловал ученого. Даже в новости по ссылке в посте информация более адекватна.

1. То, что мышьяк — один из элементов-спутников золота, известно давно; вот только не везде, где есть мышьяк, имеется золото.
2. Оригинальная статья не предполагает «упростить поиск месторождений золота», а пытается объяснить механизм образования золотой минерализации
3. «Невидимым» золото называется из-за размера, а не химических связей.
4. Рентгеновская абсорбционная спектроскопия высокого разрешения, а не «интенсивный рентгеновский луч».

По сути, в оригинальной статье говорится о том, что при процессе образования золоторудной залежи арсенопиритом (FeAsS) сорбируется больше золота, чем пиритом и халькопиритом, и связано это с окислительно-восстановительными реакциями Au-As. Также авторы считают, что вышеупомянутые реакции между мышьяком и золотом являются ключевым фактором образования гидротермальных месторождений золота. В целом, подобная информация имелась еще до этой публикации, тема не нова и, тем более, не сенсационна.

А если добавить, что в гидротермальных месторождениях золоту сопутствует еще и серебро, то объяснение и вовсе однобокое получается. Плюс сопутствующая медь в количествах, на порядки превышающих количество золота — очевидно, никакими реакциями с мышьяком это объяснить нельзя.

То, что мышьяк — один из элементов-спутников золота, известно давно; вот только не везде, где есть мышьяк, имеется золото.

Ну правильно. Просто в этих местах кто-то уже золото "изъял" :)

Sign up to leave a comment.

Other news