Pull to refresh

Инженеры, вдохновившись тараканами, построили микроробота, на которого можно спокойно наступить ногой

Reading time2 min
Views1.9K


Инженеры из Калифорнийского университета в Беркли создали небольшого робота, способного передвигаться по плоской поверхности, и не теряющего своих свойств после того, как на него наступит человек. Описание робота опубликовано в журнале Science Robotics.

Создатели многих роботов вдохновлялись природой, и вот теперь инженеры разработали крохотного робота по мотивам таракана. Он так же быстро двигается и его так же тяжело раздавать.

Робот размером с почтовую марку преодолевает расстояние в 20 раз большее длины его тела за секунду, и способен выдержать нагрузку, в миллион раз превышающую вес его тела. Весит он в десять раз меньше грамма, при этом на него может встать ногой человек весом 60 кг – после чего робот продолжает работать.

Ливей Лин, инженер из Калифорнийского университета в Беркли, рассказал, что большинство роботов таких малых масштабов получаются крайне хрупкими. Если наступить на такого робота, он будет уничтожен. Однако новый робот продолжает функционировать даже после такого.

Своей стойкостью он обязан простой схеме и материалу, из которого сделан – поливинилиденфториду. Это пьезоэлектрический материал, сокращающийся и удлиняющийся в зависимости от подаваемого на него тока. Таким образом робот и двигается – сгибаясь и разгибаясь, он перемещается мелкими прыжками на тонких «ножках» по плоской поверхности. При этом он способен переносить небольшие грузы, в несколько раз превышающие его вес – орешек, например.



Экспериментируя с различными длинами роботов и частотами тока, инженеры добились удивительных результатов: робот длиной в 10 мм «бегает» со скоростью 20 см/с, если подать на него переменный ток напряжением в 200 В и частотой в 850 Гц.

Недостатком текущей версии можно назвать то, что к источнику электричества робота приходится подключать проводами. Будущие версии планируется оснащать батарейками.

Цель разработки робота – не простое любопытство, но насущная необходимость. Йичуан Ву, инженер из Китайского электротехнического университета, говорит, что такие роботы могут пригодиться для розыска пострадавших при землетрясении – там, где не пройдут большие машины или поисковые собаки.

Поэтому разработчики изучают возможность приделать к роботу не только источник питания, но и датчик газа – чтобы робот мог проникать в труднодоступные места и распознавать потенциально опасные утечки. Также инженерам хотелось бы научить робота автоматически обходить препятствия.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments10

Other news