Pull to refresh

Google планирует выйти на японский рынок финансовых услуг

Reading time1 min
Views1.2K

Google ведет переговоры о приобретении токийского провайдера безналичных платежей Pring. Сделка позволит Google предлагать собственные финансовые услуги, а не полагаться на банки-партнеры и компании, выпускающие кредитные карты. Pring в настоящее время принадлежит Mizuho Bank и ряду инвесторов; сумма сделки может составить от $180 млн до $270 млн.

Pring — один из ведущих поставщиков услуг безналичных платежей в Японии, среди его партнеров 50 банков и сеть магазинов Seven-Eleven. Кроме того, систему Pring используют более 400 японских корпораций для возмещения расходов сотрудникам и выплат малому бизнесу. Приложение Pring также позволяет переводить деньги и снимать наличные.

Служба мобильных платежей Google Pay уже работает в Японии, однако покупка Pring позволит Google предлагать финансовые услуги самостоятельно. Как пишет Nikkei Asia, неизвестно, сможет ли Pring помочь Google достичь значительной доли на рынке безналичных платежей страны. Несмотря на усилия правительства Японии по продвижению безналичных платежей при помощи приложений, их доля в розничных транзакциях составила менее 30% в 2020 году по сравнению с 70-90% в Южной Корее и Китае. Кредитные карты в настоящее время являются самым популярным методом безналичных платежей в стране, за ними следуют карты предоплаты.

В конце года Google также планирует ввести новые банковские услуги в США в рамках Google Pay в партнерстве с Citigroup и восемью другими финансовыми учреждениями. Функция банковского обслуживания Plex позволит создать цифровой банковский счет и переводить деньги через Google Pay. В Plex не будет предусмотрена ежемесячная плата или требования к минимальному балансу.

Tags:
Hubs:
+10
Comments0

Other news