Pull to refresh

Comments 8

> Клетка копирует и выводит вирусную РНК на поверхность, где её >встречает иммунная система организма.

Поправьте пожалуйста - клетка экспрессирует этот РНК на своих рибосомах, результирующий белок выходит на поверхность клетки и обучает имуннные клетки.

Тогда уж и род ей поправьте. Она хоть и м, но все-таки кислота, т.е. женщина, а не "этот".

Вообще история успеха удивительная, с 90го года, как тут сказано, т.е.30 лет, этой технологии не давали одобрения на применение, а тут случилась эпидемия и - самая вдруг лучшая вакцина.

Было бы интересно узнать, почему её считают лучше. Делается она явно не прощее (для классических вакцин не надо расшифровывать последовательность НК) Требования к хранению строже. Так что, видимо, и цена не ниже. В итоге вместо того, чтобы вколоть уже готовый белок, который вызывает иммунный ответ, заставляют этот же белок производить силами организма.

Может лучше очищается или ещё какой секрет.

Компания надеется сделать мультикомпонентную вакцину от ряда самых распространённых респираторных вирусов, чтобы убрать необходимость многократных вакцинаций.

По-моему классические вакцины от сезонного гриппа - это мультикомпонентные вакцины, состав которых от года к году меняется. Не делают многократных вакцин. Ну и иммунный ответ недолговечен, так что через год как и в случае с классическими вакцинами, придётся перевакцинироваться, если нравится. Хотя, мои слова стоит проверить.

Кроме того, они не могут копировать себя, поэтому для успешной вакцинации может понадобиться несколько инъекций вакцины.

Полагаю, вы хотели акцентировать внимание на том, что они не размножаются (по крайней мере в идеаальных условиях), но, мне кажется, это не причина, по которой приходится делать 2 инъекции.

мРНК-вакцины обладают несколькими преимуществами по сравнению с другими вакцинами: они … обладают низкой реактогенностью, не контактируют с клеточной ДНК (поэтому не вызывают мутаций)

а какие-то вызывают мутации?


Moderna также надеется превзойти эффективность ежегодных вакцин от гриппа, составляющих в среднем 40—60 %. Для сравнения — во время клинических испытаний на поздних стадиях эффективность вакцины от COVID-19 составила около 94 %

40-60% — это эффективность от «гриппа вообще» или от конкретной разновидности, для которой и была сделана вакцина? если второе — это провал, конечно.

ДНК-вакцины попадают внутрь ядра и контактируют с ДНК клеток. Но про мутацию я указала, потому что это очень распространённый миф. Лишним не будет. Конечно же, ни одна вакцина не вызывает мутации клеток, в отличие от вирусов.

Это не провал, а норма для вакцин от гриппа. К сожалению, на изменчивость вируса гриппа влияет слишком много факторов. Можете этот документ почитать, там на основные вопросы отвечают. — Оценка эффективности вакцинации против гриппа. Перспективы создания универсальной гриппозной вакцины.

Вы знаете, вообще-то звучит достаточно однозначно: «обладают несколькими преимуществами по сравнению с другими вакцинами: они … не вызывают мутаций»

Тут уж либо вынести за пределы предложения про "другие вакцины", либо написать, что "как и другие вакцины, не вызывают мутаций", либо вообще убрать эту фразу.

Хорошо, добавлю уточнение. :)

Глаза режет от неграмотности текста… Клетка ничего не экспрессирует… Экспрессируется ген…
Sign up to leave a comment.

Other news