Pull to refresh

Comments 28

Где-то во второй половине 2019 года, до всего этого дурдома, начались разговоры про загадочные пневмонии, поражающие, как предполагалось, вейперов. Потом, естественно про это забыли. Кто-то еще помнит, или это в итоге оказался манифест ковида за полгода до уханя?
Конечно, личные примеры одни из худших по достоверности доказательств, но у меня двое знакомых активных вейперов отказались от них потому что оба попали в больницу с пневмонией и долго от неё лечились. Они не знакомы друг с другом и из разных городов. И они рассказывали, что их друзья вэйперы страдали похожими проблемами.

Я как-то видел, как некоторые наваливают на 100-200 ваттах. При этом за одну затяжку там что-то порядка миллилитра жидкости испаряется. И почему-то не очень удивлен, что у некоторых начались проблемы.
И еще не известно какого качества и состава жидкости использовались. Некоторые ароматизаторы та еще гадость.

Полностью согласен, они как раз оба всё перепробовали и пыхтели как паровозы в морозный день.

Практически все статьи поддерживают идею о том, что электронные сигареты помогают курильщикам отказаться от табачных изделий и, таким образом, помогают общественному здравоохранению.

Мне трудно оценить содержание табака в табачных изделиях, возможно оно сильно ниже, чем кажется, возможно он близится к нулю в связи с заменой на технологически выгодные суррогаты. Зато совершенно очевидно видна подмена понятий - заменяем "плохое курение табака" на "безвредное (вроде бы) курение не-табака". Это примитивная, но вместе с тем эффективная манипуляция, которая должна удержать курильщиков от отказа от курения и перевести тех, кто был готов бросить из-за осознания вреда, с одного продукта (сигареты) на другой продукт по сути той же компании. Простой и гениальный маркетинг, не имеющий ничего общего с помощью общественному здравоохранению.

Ни в одной из статей не упоминается, что Juul и другие вейпинговые компании зарабатывают на том, что способствуют вовлечению ранее некурящих, в том числе и подростков.

Снижение количества курильщиков в ряде развитых стран, включая собственно США, не может не беспокоить производителей товаров для курильщиков, заинтересованных в привлечении ранее некурящих, как и удержании курящих. В какие красивые обертки это будет завернуто - вопрос к маркетингу и лавированию между законодательными ограничениями. Мне трудно судить, но с точки зрения обывателя кажется, что в США уже произошел массовый слом сознания, и теперь курение все чаще воспринимается не как норма или как вариант нормы, а как удел "низших" слоев населения, что бы это не значило в субъективном восприятии. Вот это вот объективно неизмеримое субъективное восприятие - практически единственный эффективный способ препятствовать вовлечению ранее некурящих среди детей и подростков (взрослых вовлечь несопоставимо сложнее в любом случае). Если молодежь чувствует, что курение не "круто", а приравнивает в основном к отбросам общества и тем немногим несчастным приличным, но безвольным людям, кто до сих пор не смог бросить, то никакими уговорами курить молодежь не заставишь. Маркетинг это понимает, законодатели - не уверен, но даже если и да, то маркетинг манипулирует эмоциями, а законодатели - формальными разрешениями и запретами, поэтому маркетинг в целом побеждает.

UFO just landed and posted this here

Ну а что в итоге? На сколько вредны эти вейпы и электронные сигареты?

Если включить просто логику, то самым безопасным будет продукция никоретте жвачки и спреи или обычная основа 50/50(пропиленгиколь/глицерин) на медицинском никотине, чем меньше крепость тем лучше для вэйпа.
Наука сдохла практически, сейчас всем в первую очередь обаблиться надо, а остальное лесом, время такое просто, потому что там пишут вообще можно не читать, только на логику своего мышления лучше ориентироваться. Тот же джул был укомплектован капсулами с убойной дозой солевого никотина, 3-4 затяжки и как стакан засадил, плюс ускоренное привыкание, потому и запрещали его в некоторых штатах.

Как ни странно, чтобы ответить на этот вопрос, нужно задать вопрос: о каком именно способе употребления идёт речь?

Вейп часто (даже обычно) используют для выпускания огромных облаков пара - такая парная сама по себе вредна для лёгких, плюс для такой производительности вейп работает на большой мощности и производит не просто пар, а горячий пар.

Так что вред есть (вплоть до взаимозаражений туберкулёзом в компаниях таких паровиков), хотя сама по себе жидкость для вейпа состоит из веществ, по вредности находящихся в одной группе с водой.

Есть категория людей, которые не хотят (не могут :-) отказываться от никотина, но и не хотят получать вред от древесного (табачного) дыма - такие используют вейп в режиме минимума пара, а жидкость с достаточно высоким содержанием никотина. Поскольку никотин сам по себе не вреднее кофеина в чае или кофе — можно считать, эти люди своего добиваются.

О тех, кто с помощью вейпа бросает курить, можно не говорить, потому что не помогает. Совершенно.

Кстати, а почему не вейпят на портативных ультразвуковых ингаляторах с водными растворами? Эффективная доставка, моментальный приход. Разве что на вид не круто...

Были попытки такое делать, особенно когда американские компании оказались в патентной яме - всё уже было покрыто китайскими патентами. Но не пошло:

Дороже заметно. Часто отказывает из-за налёта на пьезопластине. Никотин, в статике неплохо растворяющийся в воде до 60°, в динамике выпадает из неё.

не никотином единым!

О тех, кто с помощью вейпа бросает курить, можно не говорить, потому что не помогает. Совершенно.

Помогает. У меня где-то с февраля лежит дома нераспечатанный блок сигарет — и вот совершенно не тянет. Курил с 15 лет.

бросить курить сигареты - да, вполне. Бросить курить вообще - крайне редко и есть практически уверенность в том, что такой человек бросил бы и так.

Ну как-бы вейпинг — это не курение. Получать никотин можно и другими способами.

О тех, кто с помощью вейпа бросает курить, можно не говорить, потому что не помогает.

У меня другая информация.

Есть прямой способ бросить курить с помощью вейпа:
уменьшая дозу никотина сводим химическую зависимость к нулю. остается только психологическая, которую побороть без химической гораздо проще. Знаю достаточно много людей, которые таким способом бросили. Но они никогда не воспринимали вейп как безопасную замену, а только как инструмент для упрощения бросания.

Те, кто бросил курить вообще - явно бросили бы и так. А фокусы с уменьшением дозы - не помогают.

Мне фокусы с уменьшением дозировки не помогли. Сначала был вейп после сигарет, потом айкос, потом джул, потом опять сигареты, потом книжка "лёгкий способ бросить курить" и лютая злость на себя за безволие и зависимость. :) 5 месяцев без никотина уже. Пока радуюсь.

лютая злость на себя

Это - главное. Остальное - фигня.

5 месяцев без никотина уже

Главное - никогда не считать, что уже бросил, и можно разик затянуться. Я 9 лет не курил, потом на нервах одну выкурил, и - всё. Сейчас опять курю.

Но в силу возраста могу себе позволить наплевать на ЗОЖ и уже не бросаю.

Более вредны, чем вообще не курить, менее вредны, чем табак. Как-то так
У меня последнее время сложилось впечатление, что вокруг вейперов стало меньше, а больше стало народу с «айкосами». (Москва)

Мода... и давление американских табачных компаний, которые не могут по патентным причинам выпускать вейпы.

У "айкосов" температуры ниже, там больше возгонки, чем пиролиза. Потому они менее вредны, чем горящие сигареты. Но это всё равно древесный дым со множеством разнообразных неполезных веществ. Если заботит уменьшение вреда здоровью - лучше вейп.

Сразу вспоминаются фильмы Свой человек (The Insider) и Здесь курят (Thank You for Smoking)

Почти полтора года с вейпом. Первые месяцев 9-10 на продукции Джул сидел. До этого обычные сигареты курил в формате «пачка на пару дней». Результаты последней флюорографии такие же как и в 2004 — 25/36. Возвращение к обычным сигаретам не рассматриваю. Личный опыт и не более

Основная проблема вейпов с ароматизаторами — их никто не тестирует на «сжигание». Пищевые и ладно. Некоторые из них вполне могут образовывать твердые компоненты, которые потом осядут в легких. Вторая проблема в том, что эти самые странные ароматизаторы используют в первую очередь школьники. Причем если сигареты ты за раз не скуришь блок… то вейпить можно сколько угодно… а там куча дополнительной «грязи» в дыму и как следствие пневмония.

В Китае кстати позапрещали все эти аромки кроме буквально парочки а-ля яблоко.

А вообще пора за вейп начинать гнобить точно так же как и за сигареты. Поднять акцизы до уровня обычного табака (в пересчете на «дозу»). Запрещать пользоваться в общественных местах и т.д.

з.ы. у вейпа при УМЕРЕННОМ потреблении есть один плюс — можно сделать только 1-2 затяжки. Так сказать сиюминутную тягу к вдыханию горячего дыма удовлетворить и остановиться. А с сигаретами мало кто может сделать всего 1-2 затяжки из скажем 10-15 и выкинуть сигарету. Жаба задавит.

Основная проблема вейпов с ароматизаторами — их никто не тестирует на «сжигание»

В вейпе и нет сжигания. Есть испарение при температуре 180-240 градусов, весьма близко к температуре выпекания булочек с теми же ароматизаторами.

там куча дополнительной «грязи» в дыму

В каком дыму и какой именно грязи куча?

Мой опыт вейпа. Сразу скажу - у меня не было цели бросить курить вообще, у меня было желание уйти от дыма в легких со всеми сопутствующими ему "прелестями", при этом сохранив потребление никотина и видимость курения.

Начал его давно, когда еще все в этом деле было довольно примитивно. Лет 10 назад, а то и больше. До этого курил сигареты 20+ лет, по 1-1.5 пачке в день. После начала вейпинга обычные сигареты бросил почти полностью. Где-то через полгода уже было явное улучшение по чувствительности к запахам. Года через два вдруг понял, что за прошедшую зиму ни разу не простыл - до начала вейперства я стабильно простывал 2-3 раза за зиму (и раза 2-3 за остальное время года) с сильным и долго непроходящим кашлем, высокой температурой, соплями всем остальным.

Последние лет 6-7 я простываю очень редко, раз-два в год. Причем о кашле забыл совсем, вот вообще абсолютно - ни сильного и долгого, ни слабого и быстро проходящего. Насморк тоже бывает очень редко, раз в пару лет. Потемпературил 2-3 дня и все как рукой сняло. Могу уже позволить себе выпить в жару холодную воду, выскочить в одной рубашке на мороз, посидеть прямо под сплитом или на сквозняке - все то, что до начала вейпинга гарантированно привело бы постельному режиму и двухнедельному кашлю, порой такому, что ночью поспать не удавалось. Гораздо лучше чувствую себя при тех нагрузках, при которых раньше уже вываливал на плечо язык, пытаясь отдышаться.

Жидкость я всегда замешивал сам - пропиленгликоль, глицерин, пищевые ароматизаторы. Начав парить с концентрации 12 мг/мл постепенно спустился до 3 мг/мл, на этом и остановился, пробовал еще сильнее уменьшать - не зашло. Ни разу не жалею, что перешел на вейп и не имею ни малейшего желания возвращаться к сигаретам. Но и бросать совсем тоже все еще не хочу.

Да, и парю я не сказать чтобы большими облаками "как паровоз в морозный день", как выше метко подметили. Но и не особо экономлю на мощности и жиже - средняя мощность на испарителе около 60 Ватт, в день уходит около 15-20 мл жидкости (2-3 заправки бака по 7 мл).

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings