Pull to refresh

Comments 46

UFO just landed and posted this here
Доставку АЭС на Марс можно осуществить в составе ядерного буксира «Зевс», а затем сбросить ее на поверхность на парашюте, говорят в КБ «Арсенал».

интересно, а какой вес у этой АЭС? сбросить в разреженной атмосфере многотонную хреновину на парашюте… выглядит не очень

сбросить в разреженной атмосфере многотонную хреновину на парашюте… выглядит не очень

Ну так это смотря с какой целью сбрасывать. Во-первых, Лавров (или его последователи) потом может на голубом глазу заявить "Вообще мы планировали там АЭС разместить, а оно вона как въеб... моментально высвободило весь свой энергетический потенциал". А во-вторых, основное назначение ядерного "буксира", судя по их же пресс-релизам, не совсем мирное:

Согласно более ранним материалам КБ «Арсенал», космический ядерный буксир «Зевс» с мегаваттной энергодвигательной установкой может быть использован для выведения из строя электромагнитным импульсом космических аппаратов потенциальных противников и «стрельбы» лазером

Уверенность в том что проект не будет реализован дает простор для фантазии.

Ладно, это была слишком злая шутка. Я в общем-то совершенно уверен что где-то в глубинах наших НИИ есть люди которые совершенно серьезно проект этой АЭС прорабатывают и вкладывают в него все силы.

И надеюсь что когда/если база на Марсе всё же возникнет, она будет международной и проект АЭС не пропадет

Я тоже уверен, что не в наших НИИ, но в западных фирмах такой проект разрабатывается. И в том, что в н1ём не будет участвовать Роскосмос я тоже уверен.

«Зевс» планируется запустить на орбиту в 2030 году для летных испытаний, а затем начать его серийное производство и коммерческое использование. По данным с сайта госзакупок, разработка аванпроекта буксира завершится к июлю 2024 года

Ну канешн. Они "Науку" почти готовую уже 20 лет вывести не могут. А тут за 6 лет новый проект.

А где вы видите, что к 2024 году планируется проект?

Аванпроект — это, грубо говоря, эскиз. Уж на Хабре-то это, наверное, большинство должны знать, так как Зелёный кот здесь многократно рассказывал про разработку аванпроекта своего лунного микроспутника.

Ну и с 24 по 30 год они хотят уже запустить летный прототип?

В 2024 году планируется завершить аванпроект, а к 2030 году оно должно уже должно на орбите быть. 6 лет - даже если они сразу начнут его сразу реализовывать.

Я наверно не совсем корректно поставил вопрос. Почему вы полностью отбрасываете работы до 24 года? А 6 лет на финальный ОКР вполне реальный срок.

Аванпроект отличается от ОКР тем, что не зафиксированы требования и способы реализации. Идёт проработка/подгонка/пробы/ошибки/исследования и по результату уже формируется финальное ТЗ и комплект документации на ОКР.

Я прекрасно понимают весь скепсис по отношению к срокам, называемым роскосмосом. Но за последние пару лет он реально вполне реализовывает то, что говорится. И в частности финализация долгостроев тому пример.

Про долгостроев - это "Восточный"? Ну ок, космодром - это сложное, технологичное сооружение. Тем не менее, в основном это офигиллион тонн бетона правильно залить и технологии для этого уже давно разработаны. Сборочные цеха - это тоже здания. Оборудование - вряд ли сильно что-то новое - при всем моем уважении к разработчикам - оно все базируется на предыдущих проектах.

Может быть "Ангара"? С ней тоже все не очень однозначно, но даже ее разработка в 6 (или 10?) лет не укладывается (вообще говоря, 20), а летало их всего три штуки еще. И тоже она базируется на очень многих давно отработанных блоках. И даже для нее заказов пока не видно.

Здесь же мы (они) говорим о том, что хотят разработать ядерный орбитальный буксир, а потом его использовать для доставки ядерного реактора на обитаемую базу на другой планете. Мало того, что целесообразность ни одного из этих трех проектов не обоснована, так и технологий ни для одного из них, практически (и теоретически) нет!

Нужны НИР по всем направлениям. Думаю, не надо никому рассказывать что у нас с наукой сейчас происходит?

  1. Про долгострои (восточный, ангара, "Наука", "Космос-хххх", "Спектр-ххх" ... ) Ещё раз прочитайте мой предыдущий комментарий и акцент на последние два года.

  2. Восточный: Ну если для вас построить космодром в лесу с небольшим городком как два пальца.... Восхищаюсь и преклоняюсь

  3. Ангара: претензия аналогичная и с космодромом, что используются наработки предыдущих разработок? Это не правильно? В итоге не выполняют свои функционал?
    "И даже для нее заказов пока не видно." - как не видно? А если ешё раз перечитать эту статью?

  4. "целесообразность ни одного из этих трех проектов не обоснована" - как вы оцениваете целесообразность? Какая вообще целесообразность что-либо делать? Давайте определимся с понятиями.

  5. "так и технологий ни для одного из них, практически (и теоретически) нет" - в каком НИИ связанном с космосом вы сейчас работаете?

  6. "Думаю, не надо никому рассказывать что у нас с наукой сейчас происходит?" - ОЧЕНЬ НУЖНО!!! Обязательно расскажите.

Давайте всё-таки более конструктивно обсуждать. "Нуклон" разрабатывается уже ОЧЕНЬ давно и сейчас добрался до стадии макетирования. Да, есть конечно много моментов которые нужно испытать. Но самое главное я не понимаю если у вас есть чем-то конкретно оспорить и обвинить во лжи, то приводите конкретные факты.

PS: У меня к роскосмосу и его первому лицу претензий вагон и маленькая тележка. Но давайте банально сопоставим бюджеты РК и других космических держав. Дальше накинем несколько десятков лет (эдак 3-4) застоя развития микроэлектроники, добавим что и сейчас не горят космические страны-коллеги делиться технологиями. Реанимироваться нужно МНОГО и будет это не быстро (собственно не только космоса касается).

UFO just landed and posted this here
И не только картинки, первоисточник всё же. Да и остальная презентация весьма интересная.

А что потом делать с этой "АЭС на Марсе" спустя много лет, когда выйдет срок эксплуатации? И это мы не говорим о том, что делать если произойдет какая-нибудь авария.

Когда весь мир разрабатывает альтернативные источники энергии куда проще паразитировать на "ядерной" технологии. Загадили эту планету, давайте следующую ....

1) То-же что и на земле: закопать подальше и загрузить свежее топливо
2) То-же что и на земле: тежяло вздохнуть, обнести заборчиком и привезти новую.

Какие альтернативные источники вы предлагаете с учетом марсианской логистики?

Знаменитые Марсианские приливы же.

Какие именно альтернативные источники предлагается использовать на Марсе?
Про солнечные батареи стоит забыть — и так низкая эффективность из-за расстояние от Солнца так еще и бури песчаные многодневные.
Ветровые — что будем в качестве маневренных станций когда ветер стихает? Или тащить еще МНОГО аккумуляторов? Да, про атмосферу Марса мы уже так много знаем чтобы спроектировать эти ветряки? Также, их еще и монтировать надо а АЭС — можно притащить одной сборкой.


Какие еще варианты КРОМЕ АЭС? Нет, конечно хорошо бы ТЯЭС но с ними пока сложно (и не в том что они не "зеленые", как бы все альтернативные источники — используют энергию термоядерного синтеза только косвенно, от сферического реактора в вакууме).

Газовые электростанции же, на привозных газе и кислороде.

А с другой стороны нахрена там мегаватт?

Пока что Kilopower выглядит куда адекватнее

Может им заняться деятельностью по профилю? Фантастику начать писать?
UFO just landed and posted this here

Про скинуть АЭС из космоса порядком порадовало.

Есть такая мини-АЭС "Елена":

В собранном виде «Елена» представляет собою цилиндр диаметром 4,5 и высотой 15 метров. Масса установки — 168 тонн. Установка разбирается на блоки массой не более 20 тонн.

Думаю, конечно, что проблема решаема. Даже с осторожной точной посадкой двухсот тонн.

Проблема в другом: как туда ядерное горючее возить и отходы вывозить? Даже, предположим, там будут передовые быстрые нейтроны, которые, типа, минимум отходов дают и замкнутый цикл.

Придётся закапывать в Марс, на радость марсианам.

Кстати, и выкапывать из Марса тоже (добывать). И обогащать - на Марсе. Хотя, с любовью скидывать всё с орбиты, можно и на орбите (а потом вниз ТВЭЛы кидать как копья).

Потому что возить топливо с Земли - это переоборудование кораблей, где большую часть будут занимать защитные установки и мероприятия, а не само топливо. Бриллиантовое получится. Не говоря про отходы...

Кстати, и выкапывать из Марса тоже (добывать). И обогащать — на Марсе.

я предположу, что имеется в виду одноразовый заправленный реактор


Придётся закапывать в Марс, на радость марсианам.

если что, уровень радиации на марсе и так выше приемлемого для человека, поэтому будет решаться вопрос с защитой поселений от излучения. аэс где-то в марсианской пустыне абсолютно никому навредить не может

Не беспокойтесь, к момемнту создания набросков, будет принято решение о замене реактора на термоядерный и всё пойдёт по новой.

Отходы можно и не вывозить. После того как короткоживущие изотопы "потухнут", бросить ТВЭЛы на поверхности. Ветром не сдует, он там слабенький, в водоемы или грунтовые воды не мигрирует, их там нет, почва сухая и холодная, коррозия минимальна, кислорода и воды нет ни в песке и в атмосфере, биосферы нет, людских поселений, в которых любопытный рыбак или школьник мог найти и облучиться, тоже нет. В алюминий залить для герметичности и теплоотвода

нет

нет

нет

нет

Населена роботами.
Населена роботами.

Увезти на полюс и бросить там, пусть заодно и лёд топят.

Если Арсенал такой крутой и всё уже давно спроектировал и даже что-то построил, то почему отказались от лунной программы? Без луны никакого марса не будет.

Весь Гелий-3 на Луне наша обитаемая станция уже добыла, пора переходить к Марсу.

Вот это достойный проект, это вам не пустой хайп илонушки и бесуса

Весна, вроде бы, уже позади.

UFO just landed and posted this here
Так есть же Титан с озёрами метана и этана. Хоть вёдрами черпай, всё сразу сжиженое, даже никаких установок строить не надо. Красота!
Походу по нынешней жаре и в наших широтах начала вызревать забойная травка…

Предприятие КБ «Арсенал» выступило с предложением создать на будущей российской базе на Марсе атомную электростанцию. Она позволит снабжать инфраструктуру станции электричеством, отмечают специалисты.

Просто, лаконично и предельно ясно - есть станция. станции необходимо электричество. Завтра начнут.

Ну и как они решили проблему с охлаждением? Или их дело — предложить?

UFO just landed and posted this here

проблему с охлаждением реактора в космосе как-то решили, судя по всему, а на марсе какой-никакой ветерок можно дополнительно организовать

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news