Pull to refresh

Comments 19

Как бороться со звонками-сбросами, когда ты перезваниваешь, а тебе предлагают рекламу?

Как бороться с колцентрами? Насколько я понимаю, чтобы подать жалобу, нужно чётко понимать кто-тебе звонил. А этого ты не узнаешь, пока не сообщишь свои персональные данные и не дашь согласие на получение рекламы.

мы решили поделиться своим опытом с заинтересованной общественностью, собрав и систематизировав все в одной брошюре, снабдив ее образцами заявлений на все случаи жизни, дополнив FAQом и ссылками на нормативно-правовые акты
Мне кажется, тут только коллективная сознательность и здоровый саботаж поможет.
Первое — не перезванивать по незнакомым номерам (не очень годится для номеров, используемых в бизнесе).
Второе — если спамом предлагается некая услуга, по возможности нагрузить рекламируемую организацию пустой работой. Записаться на прием в стоматологию/к юристу/на массаж под вымышленными данными, и пару раз переносить прием под любым предлогом, пока тем не надоест переписывать.

Административные меры — хорошо, но не всегда возможны…
Как бороться со звонками-сбросами, когда ты перезваниваешь, а тебе предлагают рекламу?

Ровно также. Закон о рекламе запрещает распространение рекламы без согласия. Звонок не является согласием. Инициатор звонка и повод значения не имеет. Имею несколько успешных кейсов включая отстаивание ФАС с привлечением меня решения в арбитражном суде и потом апелляции. Всё проиграно рекламораспространителем (Пользуясь случаем передаю привет Альфа банку).

Как бороться с колцентрами? Насколько я понимаю, чтобы подать жалобу, нужно чётко понимать кто-тебе звонил. А этого ты не узнаешь, пока не сообщишь свои персональные данные и не дашь согласие на получение рекламы.

Вам не нужно разбираться, ФАС запросит сам. Раскрутит цепочку заказчиков и вкатит последнему кто не ответил если цепочка рвётся.
Имею несколько успешных кейсов

У Вас есть кейсы по наказанию именно за такую конструкцию: молчаливый звонок-перезвон-реклама? Поделитесь?
Искать надо, поищу. Есть два кейса где звоню в саппорт, а там реклама в роботе в очереди.
Чёрт, нашёл один отказ по подобному звонку, вроде как такие были, но сходу не могу найти
Поищите, пожалуйста! С отказом тоже интересно взглянуть — меня интересует логика правоприменителя, в т.ч. и по отрицательным решениям.
Я пытался оспаривать, один раз просто без оспаривания удалось убедить таки дело возбудить. Мой способ решения это слать по заявлению на каждый звонок или смс. Как правило звонят или шлют много, и пока там первое заявление будет рассмотрено, по аналогичным звонкам уйдёт ещё 3-4 заявления. По каким-то откажут, по каким-то вцепятся.
Какая прелесть… у меня по всем одинаковым заявлениям одинаковое решение (Московский УФАС).
С Московским УФАС у меня что-то не сложилось, дичь какая-то. То заявление поданное в электронном виде должно быть заверено личной подписью, то ещё какая-то ересь. Если слать на delo@fas.gov.ru то письмо улетает в случайный регион, у меня рассматривали и Камчатка и Чукотка и Адыгея и вообще всё что можно было. В таком случае несколько заявлений гарантируют качественную взбучку.
У меня было подозрение, что на меня у них просто стоит флажок «все равно не слезет», и оно только крепнет… ;)
Надо будет через Госуслуги попробовать
На Госуслугах эту форму убрали :(
А, вот в этом может быть засада — у них форма заявления с 2014 года (ЕМНИП) не обновлялась, а с тех пор уже новый регламент подачи и рассмотрения жалоб на спам приняли, а то и два. Формально это неважно, но солдат спит — служба идет если есть повод увильнуть от работы — чиновник только рад.

А на выходе только штрафы? Компенсацию получить - никак?
(без суда)

Без суда — никак.
Sign up to leave a comment.

Other news