Pull to refresh

IT в сельском хозяйстве: технологический конкурс Agro Tech Challenge для агрокомплекса и сельского хозяйства

Reading time3 min
Views1.7K
Привет, Хабр! Все мы привыкли к тому, что разного рода хакатоны и конкурсы чаще всего проводятся в банковской, телекоммуникационной, промышленной и некоторых других, «нативно-технологических» отраслях. Но бывает и по-другому, ведь информационные технологии проникли во все отрасли нашей жизни и работы.

Так, недавно стало известно об открытии технологического конкурса Agro Tech Challenge для агропромышленного комплекса и сельского хозяйства. Организаторы ожидают, что участники смогут предложить интересные и актуальные идеи, внедрив в отрасль востребованные продукты и сервисы.

Что это за конкурс


Он организован Фондом «Московский инновационный кластер», подведомственный столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, совместно с компанией ООО «Уралхим Инновация» (дочерняя компания АО «ОХК «Уралхим») и РГАУ-МСХА им. Тимирязева.

Все проекты и стартапы Agro Tech Challenge будут отбираться по четырем направлениям:

  • В первом направлении «Инновационные решения для растениеводства» рассмотрят новинки в области разработки, улучшения и применения аминокислот, регуляторов роста и различных удобрений, а также био и смарт средств защиты растений.
  • Второе направление «Цифровые решения для сельского хозяйства» будет содержать проекты по планированию и мониторингу агротехнических мероприятий, прогнозированию урожайности, диагностики дефицита элементов питания и расчетов доз удобрений, а также коммуникационные площадки и маркет-приложения.
  • В третьем направлении Agrotech рассмотрят инновационные решения для сельского хозяйства, предприятий, отраслей и комплексов.
  • Четвертое – Foodtech посвящено стартапам в сфере функциональной готовой и синтезированной еды и напитков, растительных альтернатив животных продуктов, ферментированной еды, напитков и отдельных ингредиентов, продуктов без сахара, конструкторов еды, ингредиентов-суперфудов, персонализированного питания, клеточных животных продуктов, выращиваемых в биореакторах, а также с помощью генных технологий.

«Мы активно используем внешние конкурсы для сбора интересных проектов с их последующим внедрением в компаниях «Уралхим» и «Уралкалий». Наш собственный конкурс Digital Challenge, который мы проводили совместно с ИЦ Сколково, принес немало полезных технологий, которые мы сейчас успешно пилотируем. Надеемся, что AgroTech Challenge пополнит количество наших успешных коопераций со стартапами теперь и в области смарт- и биоудобрений», – комментирует генеральный директор ООО «Уралхим Инновация» Азат Гафаров.

Кто может принять участие


Для участия в конкурсе необходимо иметь готовый продукт или MVP, а также обладать компетенциями в создании технологий и управлении бизнесом. Основатель стартапа должен быть готов лично принять участие в программе и стать участником Московского инновационного кластера. Специальная экспертная комиссия оценит соответствие продукта заявленному направлению.

«Участники конкурса получат возможность запуска пилотных проектов с корпоративными заказчиками и потенциальными клиентами из числа партнеров конкурса, привлечь инвестиции, а после успешного прохождения всех этапов конкурса масштабировать свои проекты», – рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Сроки


Заявки на конкурс принимаются с 9 июля до 13 августа 2021 года. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо заполнить форму на сайте Московского инновационного кластера. К заявке необходимо приложить описание проекта и загрузить файл с презентацией.

Московский инновационный кластер — проект для внедрения инноваций и сотрудничества между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Участникам кластера доступны инструменты, сервисы и меры поддержки для развития инновационных проектов. В его состав входит более 22 тысяч организаций. Проект курирует Департамент предпринимательства и инновационного развития, а за цифровые возможности портала i.moscow отвечает Департамент информационных технологий города Москвы.
Tags:
Hubs:
+9
Comments0

Other news

Change theme settings