Pull to refresh

Ученые с помощью фитнес-трекеров подсчитали, сколько длится восстановление после COVID-19

Reading time 2 min
Views 3.4K

Ученые из исследовательского проекта Scripps Research обнаружили при помощи фитнес-трекеров, что последствия COVID-19 в среднем длятся два-три месяца. Они также смогли выявить связь ранних симптомов со скоростью выздоровления.

Scripps Research Translational Institute проводит масштабное исследование под названием DETECT, в рамках которого данные с носимых устройств используются для отслеживания вирусных инфекций. 

Исследование стартовало в марте 2020 года. Команда обнаружила, что последствия COVID-19 длятся в среднем от двух до трех месяцев. По словам ученых, разница была наиболее заметной при измерениях пульса в состоянии покоя. Данные показали, что у некоторых людей наблюдался короткий период брадикардии, или замедленного пульса, примерно через 9–15 дней после заражения. В то же время у других пациентов пульс был повышен —  более чем на 5 ударов в минуту выше нормы — в течение более 133 дней. Во время наиболее острой фазы COVID-19 люди из этой группы также сообщали о более частом кашле, болях в теле и одышке. Для пациентов из второй группы последствия заболевания длились дольше

«Наши данные показывают, что серьезность ранних симптомов и более высокий  пульс в состоянии покоя при COVID-19 может быть предиктором того, сколько времени потребуется людям, чтобы восстановиться после болезни, —- указывают в Scripps Research. — В будущем, с более крупными размерами выборки, мы сможем понять, почему некоторые люди выздоравливают быстрее, чем другие».

Исследование DETECT продолжается. В рамках одного из подпроектов ученые собирают данные с носимых устройств, чтобы узнать, как организм реагирует на вакцины от COVID-19. По словам исследователей, по мере роста наборов данных будут расширяться возможности для значимых новых открытий.

Tags:
Hubs:
+17
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news