Pull to refresh

Comments 9

КНДР

КНДР - это северная Корея, если что. Я безусловно уверен, что и с КНДР у Тайваня напряженные отношения, но речь тут все-таки о КНР.

По словам Тайвани, Пекин вмешался в эту ситуацию, сорвав переговоры и ускорив принятие соглашения с собственной организацией Fosun Pharma.

*Тайваня. И Fosun Pharma получил права на распространение вакцины BioNTech, когда она ещё разрабатывалась, ибо он был одним из крупнейших инвесторов (больше вложили только Pfizer, которые являются дистрибьютором в остальном мире) и помогал с разработкой вакцины. Тайвань пытался обойти Fosun и напрямую купить у BioNTech, что нарушало контракт и те им отказали.

Власти республики больше доверяют мРНК-вакцинам от BioNTech, чем китайской векторной вакцине Convidicea.

Причем здесь вообще Convidecia, если им предлагали купить ту же самую вакцину BioNTech, только у Fosun (дистрибьютора в регионе)? И которую в итоге (у Fosun же) покупают TSMC с Foxconn, и которую им охотно продают, потому что они не идут в обход контракта Fosun с BioNTech.

>>автор текста - Екатерина Хананова - *Редактор Хабра*

Я уверен, что ранее роль редакторов сводилась к прямо противоположному - недопущению кривой и неоднозначной информации в СМИ от журналистов.

Сейчас, похоже, слово "редактор" приобрело изменило своё значение :(

Ну здесь большая часть статьи/новости - это просто перевод статьи в WSJ. Ну хорошо хоть что ошибки вроде "КНДР" и грамматические автор поправила, а то до этого я просто пользовался функцией Хабра где можно отослать ошибку автору, но эта фича либо не работает, либо на неё все забивали и никто не исправлял.

Спасибо за замечания! Я на всё реагирую по мере возможности. Плюсанула Вам в карму за помощь.

Вы очень толерантный человек - а вот мне не повезло - у меня бабушка была редактором русского языка в стольном граде;)

им предлагали купить ту же самую вакцину BioNTech, только у Fosun (дистрибьютора в регионе)? И которую в итоге (у Fosun же) покупают TSMC с Foxconn, и которую им охотно продают, потому что они не идут в обход контракта Fosun с BioNTech.

10 миллионов доз вакцины на сумму $350 миллионов? Кучеряво выходит - $35 за дозу. Мне в США укололи бесплатно(страховка оплатила) но для информации прислали отчёт: ~$40 за обе дозы.

Может поэтому и хотели напрямую купить, что бы правительство КНР не спонсировать.

15 тыс заболевших не "в день", а "на сегодняшний день".
у них уже упало до около 30 новых случаев в сутки.
похоже вообще не проверяли данные.

В частности, из-за активной оппозиции Пекина Тайвань в 1970 году была исключили из ООН. Вместо этой страны в организацию приняли Китай.

тут явное передёргивание.
до 1970 (википедия говорит до 1971) китай в оон представляло сидящее в тайване правительство «всея китая» (не имеющее реальной власти за пределами тайваня, разумеется).


Китайская Республика была основана в 1911 году и управлялась партией Гоминьдан как однопартийное государство. Она контролировала значительную часть материкового Китая и Монголию (последнюю не ранее чем с 1917 и до 3 февраля 1921 года). После окончания Второй мировой войны под контроль Китайской Республики перешла принадлежавшая с 1895 года Японии группа островов Тайвань и Пэнху.


В 1950 году после поражения в гражданской войне администрация Гоминьдана бежала на Тайвань и учредила в качестве временной столицы город Тайбэй. Под контролем Китайской Республики остаются острова Тайвань, Пэнху, Цзиньмэнь, Мацзу и другие небольшие острова, в том числе в Южно-Китайском море. Несмотря на фактическую юрисдикцию только над этой территорией, до 1970-х годов Китайская Республика признавалась большинством государств и международных организаций как законная власть всего Китая; так, до 1971 года её представитель занимал кресло Китая в ООН.
ru.wikipedia.org/wiki/КитайскаяРеспублика(Тайвань)


Остров — отдельная демократическая республика, никогда не находившаяся под управлением КНР

соответственно и эта фраза начинает выглядеть несколько иначе. тайвань (во всяком случае изначально) никак не отказывался считать себя частью китая, скорее «как только коммунистов в пекине скинут, мы займём их место».

Sign up to leave a comment.

Other news