Pull to refresh

В России создали нейроимплант, который поможет незрячим видеть

Reading time 2 min
Views 4.6K

«Лаборатория “Сенсор-Тех”» (резидент «Сколково») совместно с фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» представила имплант ELVIS для вживления в кору головного мозга. Он предназначен для тех, кто потерял зрение, но мог видеть до этого, то есть имел зрительный опыт.

Имплант ELVIS / Коммерсантъ
Имплант ELVIS / Коммерсантъ

Научным консультированием разработчиков занимались Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и Центр коллективного проектирования Российского технологического университета МИРЭА.

Имплант ELVIS / Коммерсантъ
Имплант ELVIS / Коммерсантъ

Имплант устанавливается в область зрительной коры головного мозга, стимулируя ее малыми токами. К нему прилагается также головной обруч с двумя камерами, которые считывают изображение в реальном времени, и микрокомпьютер, который анализирует изображение с камер, выделяет контуры важных объектов и передает обработанные кадры на имплант. Микрокомпьютер крепится на поясе.

Имплант ELVIS / Коммерсантъ
Имплант ELVIS / Коммерсантъ

Директор «Сенсор-Теха Денис Кулешов говорит, что мозг адаптируется под новый источник информации. Таким образом, если у зрячего визуальные образы возникают благодаря глазу, то у незрячего они поступают напрямую в зону зрительной коры путем электрической стимуляции.

По словам Кулешова, картинку с камеры уменьшают до размера 10х10 точек и передают в черно-белом виде в мозг. Это не позволит разглядеть детали, но даст общую визуальную информацию и представление о контурах объектов. 

Разработку импланта ведут два года. Ранее «Сенсор-Тех» опробовал технологию бионического зрения американской разработки, которая позволяет видеть людям с поврежденной сетчаткой. На сетчатку незрячего ставился бионический имплант, а вмонтированная в очки камера передавала информацию на него, которая поступала в мозг. Такой протез получили всего два человека. 

Компоненты системы ELVIS в настоящее время проходят испытания на грызунах. Затем их протестируют на обезьянах. Разработчики отмечают, что это инвазивная технология, которая сопряжена с рисками для здоровья. По итогам опытов на животных Росздравнадзор будет решать, можно ли разрешить испытания на добровольцах. В «Лаборатории “Сенсор-Тех”» планируют установить кортикальный имплант десяти незрячим добровольцам в 2023 году. Если все пройдет успешно, то технологию зарегистрируют. С 2027 года операции, возможно, станут широко доступны в России, а затем и в других странах.

Как отмечает Кулешов, никаких физиологических ограничений по установке таких систем слепым от рождения нет. По его словам, просто пока экспериментально не доказано, что у неспособных видеть с рождения могут возникать зрительные образы. 

В США в 2019 году уже стартовали клинические испытания системы с нейроимплантом на шести добровольцах. В настоящее время эксперимент еще продолжается. Мозговой имплант Orion вживляют прямо в мозг, благодаря чему, как утверждают разработчики, устройство можно использовать при полной слепоте.

В 2020 году две группы ученых из США и Европы представили разные методы регенерации зрения. Одна группа занялась восстановлением связей между глазом и мозгом, а вторая использовала электрические импульсы для имитации сигналов с сетчатки.

Tags:
Hubs:
+15
Comments 16
Comments Comments 16

Other news