Pull to refresh

Comments 29

Нидерландский, с 1-го января 2020-го года.

С 16-го века так-то, просто перед Евровидением-2020 решили, что им это уже надоело, когда всю страну называют по имени двух провинций из 12.

Да, они в прошлом году настойчиво попросили называть их так.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А если ещё и учесть нагрев панелями(с падением КПД) салона и дополнительную работу кондиционера, то как бы там не около нуля выходит.

так без панелей крышу даже сильнее греет

С чего вы взяли? Особенно если крыша белая или серебристая.

Возможно панели не заряжают аккум в движении, а сразу на двигатели, но какие-то потери, конечно, будут.

ватт по 330 с 1м2

Звучит слишком фантастично для реальности :) Как и утверждение из новости "водитель в очень солнечной стране сможет путешествовать месяцами без необходимости подзаряжать аккумулятор" :) Не, в режиме "день заряжает - час едет" наверное сможет, но путешествием это язык не поворачивается назвать :)

За счёт предельного облегчения конструкции, снаружи приличная машина, внутри Трабант.

UFO just landed and posted this here

кВт/ч

Вот интересно, откуда это заблуждение берется? Ведь время в знаменателе не имеет смысла - это даже визуально коробит. Правильная размерность кВт*ч позволяет понять, какую мощность батарея может выдавать пределенное время или сколько времени отдавать заданную мощность.

Не все со школьной программой дружат. Да и с простейшей логикой тоже.

Наверное, совсем уж правильно, если бы в джоулях писали. Вместо 60 кВт*ч стало бы 216 МДж. И тут вспоминаешь, что бензин даёт при сгорании 44 МДж на литр. Получается эквивалент почти 5 литров бензина. И так сразу "Вау!"...

У ДВС КПД в разы ниже чем у электромоторов. Раз в пять примерно при нормальной эксплуатации

Напишите автору в личку чтобы исправил. Допускать такие ошибки в статье про электромобили это ересь.

UFO just landed and posted this here
Кто-то уже писал, что это скорость постройки электростанций/ввода в эксплуатацию генерирующих мощностей.
UFO just landed and posted this here
Кажется он лишь немного лучше по эффективности, чем новые лучшие EV этого года, особенно на такой смешной скорости. Притом намного дороже, не массовый и наверняка медленнее. Наверное, приколько заряжать от солнца напрямую, но не при текущих технолгиях.

А чего такого. Едешь себе спокойно, ночью. Заряд кончается. Встал так под уличным фонарем, зарядился, чтобы до другого фонаря доехать.

Один видеоблогер (Темная фаза) сейчас едет по Казахстану на электромобиле с солнечными панелями. В день проезжает примерно по 100 км. Но заряжает он много больше времени, чем едет. Ехать чисто на "солнце" не получается. Хотя его машинка заметно легче голландского экземпляра.

Так у него и эффективность всей конструкции, включая лобовое сопротивление, далека до нормы, не то что до технологического предела.
Цифры похуже, чем у Aptera (10миль/кВт·ч по циклу EPA), при том, что получены в идеальных условиях. Зато на полноразмерном автомобиле.

Есть внешнее сходство с машиной фантомаса.

Это за мания увеличивать неподрессоренную массу, пихая мотор в колесо? Зачем?

Sign up to leave a comment.

Other news