Pull to refresh

Исследование Haystack: 83% разработчиков страдают от выгорания, 81% жалуется, что во время пандемии ситуация стала хуже

Reading time3 min
Views4.7K
Об ощущении эмоционального выгорания сообщили 83% инженеров-программистов, участвовавших в исследовании
Об ощущении эмоционального выгорания сообщили 83% инженеров-программистов, участвовавших в исследовании

Новое исследование Haystack Analytics показало, что большинство разработчиков программного обеспечения страдают от эмоционального выгорания. Основными его причинами оказались высокая рабочая нагрузка, неэффективная организация рабочего процесса наряду с нечеткими целями и задачами.

Об ощущении эмоционального выгорания сообщили 83% инженеров-программистов, участвовавших в исследовании. Из них 21% сообщил о сильном выгорании, 55% — об «умеренном». На вопрос, ухудшила ли пандемия положение, 81% участников исследования ответил положительно. 32% заявили, что это утверждение правдиво в «большой» степени, а 30% — в некоторой степени.

Опросы показали, что основная причина эмоционального выгорания на работе заключается в увеличении рабочей нагрузки. Также участники отметили проблемы в личной жизни, неэффективную организацию рабочего процесса, отсутствие четких целей и задач. 

83% разработчиков обеспокоены надежностью программного обеспечения на своих рабочих местах, из них 20% — в значительной степени. 55% респондентов сообщили, что они часто опаздывают с завершением своих задач из-за неэффективности рабочего процесса. 

В исследовании поучаствовали 258 программистов старше 18 лет, проживающих в Великобритании. В будущем Haystack Analytics надеется охватить больше человек из нескольких стран. По данным Statistica, на сегодня только в Великобритании насчитывается около 408 тысяч разработчиков ПО, а к 2024 году численность разработчиков ПО в мире вырастет до 28,7 миллиона человек.

Комментируя исследование, Кэтрин Келер, директор по продуктивности разработчиков Netflix, отметила: «Невозможно зафиксировать продуктивность команды с помощью одного показателя, и было важно измерять благосостояние команды наряду с показателями продуктивности». ‍

Исследование стало предметом жаркого обсуждения на Reddit. Множество участников форума заявили о наличии у себя эмоционального выгорания, причем многие в качестве причины указали высокую нагрузку. 

«Не может быть совпадением то, что многие программисты, системные администраторы, IT-специалисты всегда находятся в каком-то режиме гнева или усталости в условиях, когда они работают от 80% до 100% своего времени. Выгорание для меня — признак того, что мои умственные ресурсы долгое время перенапряжены. И дело даже не в том, скучная работа или интересная».

Некоторые также отметили, что работа в IT для них означала, что их могут вызвать решать проблему в любое время.

«Я жаловался на свой режим почти каждому человеку в моей компании. Мне могли позвонить в 23:00, я решал проблему до 1:30, затем мне нужно было составить отчет, выйти из системы, выключить ноутбук, приготовиться ко сну и, наконец, заснуть примерно в 2:30 ночи. При этом мой рабочий день начинался как обычно — в 8 утра».

При этом, указывают комментаторы, такой режим работы не всегда предусматривает бонусы за переработку. Некоторые отметили, что из-за постоянной необходимости работать в ночное время у них развилась бессонница. Из-за слишком высокой нагрузки кто-то был вынужден бросить работу.

«Я совсем недавно бросил карьеру разработчика после многих лет мучительного выгорания. Я достиг пика эмоционального выгорания примерно четыре года назад. Я фактически больше не мог работать. Некоторые люди созданы для написания программ каждый час и каждый день... Я не из таких людей. Примерно с десятого года моей работы это превратилось в настоящую пытку, — написал один из пользователей. — Сейчас я не работаю. Я взял перерыв на несколько месяцев из-за состояния своего психического здоровья. Ушла целая вечность, чтобы мой уровень стресса снизился, и я все еще борюсь с последствиями».

Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments3

Other news