Pull to refresh

Боты для скачивания видеороликов c Reddit блокировали из-за фальшивого запроса

Reading time2 min
Views1.7K

На этой неделе пользователи Reddit столкнулись с блокировкой работы двух популярных ботов-загрузчиков видео с ресурса. Их работу приостановили из-за фейкового запроса.

TechCrunch
TechCrunch

12 июля создатель ботов «savevideobot» и «redditsave» заявил, что ему придется закрыть службу после нескольких месяцев работы. Он объяснил, что кто-то угрожал разработчикам судебным иском.

«Боги Reddit обратились к нам. Они не хотят, чтобы мы продолжали оказывать эту услугу. Я обязан подчиниться или рискну попасть в суд», — написал автор ботов.

По его словам, боты «перестанут работать в ближайшие несколько часов». Однако почти сутки загрузчики функционировали, как и сайт RedditSave.com, где боты сохраняют видео. 

Днем 13 июля создатель ботов опубликовал новое сообщение: «Мы вернулись». 

Многие предположили, что за угрозой судебного разбирательства стоит сам Reddit, но его официальный представитель заявил, что ресурс не имеет к этому никакого отношения, и пояснил, что компания «в настоящее время исследует эту проблему».

Автор ботов впоследствии рассказал, что, по всей видимости, фейковое уведомление отправило третье лицо, которое обратилось к его хостинг-провайдеру от имени Reddit. Оно хотело потребовать компенсацию в размере $ 1 млн.

Reddit дает своим пользователям возможность загружать мультимедийный контент одним из двух способов: либо извне, либо локально на собственные серверы Reddit. Во втором случае платформа не предлагает никаких способов для загрузки этих материалов другими пользователями. В итоге savevideobot стал одним из самых популярных инструментов, и его регулярно использовали миллионы реддитеров.

Однако в последние месяцы работы популярных ботов, такие как VRedditDownloader и SaveThisVideo, была приостановлена после множества заявлений о нарушении авторских прав от создателей контента, которые обнаружили, что он загружается с помощью этих инструментов.

Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments1

Other news