Pull to refresh

Comments 13

Мне кажется, наибольший «углеродный след» дают языки программирования с низким порогом входа: «Ща быстро накидаем MVP, а потом оборудование у инвесторов вытрясем».

На любом языке можно наговнокодить. Просто культура программирования упала, знание алгоритмов и структур данных теперь необязательны. А специалисты стоят дорого.

Я всё понимаю, но блин, алгоритмы и структуры данных изучаются за 2 недели. Ну ок, пусть даже за 2 месяца.

(Изучаются на необходимом и достаточном уровне. Не на таком уровне, чтобы изобрести усовершенствованную модель красно-черного дерева, а на таком, чтобы видеть где сложность линейная, а где экспонента).

И что, человеку так трудно потратить 2 месяца, чтобы перестать быть эникейщиком?

а разве ему мешает неумение «оптимизировать» в умении монетизироваться? В том и дело
Это не культура, а тренд. Дешевле добавить памяти и вычислительной производительности, чем выпустить изделие или приложение на пол-года позже, пропустив вперёд конкурентов. Дешевле сократить команду и писать на интерпретируемых языках, чем месяцами вылизывать каждую процедуру на плюсах… Вот и получается, что в телефонах теперь теплотрубки и троттлинг, а новейшие смартфоны на Snapdragon 888 вообще перегреваются…
По статистике, наибольший углеродный след дают бортовые компьютеры автомобилей, прошивки котлов угольных электростанций и микроконтроллеры автополивочных станций.
то есть мы не можем дальше делать мощнее, поэтому сменим метрику))
Новый закон мура — количество новых законов мура от технологических компаний удваивается каждый год

По моему, новым законом Мура можно назвать удвоение стоимости топовых процессоров и видеокарт каждые пару лет.

Ещё удвоение каждые пару лет количества курсов "вайти-вайти" и интенсивов "стань дата сайнтистом - освой питон и формулу Байеса за 2 недели".

Бедный Мур в кровати перевернулся...

На самом деле это закономерно. Если бы число транзисторов могло расти вечно — вопросов оптимизации бы не возникало. Число ядер по той же причине растет.
Интересно другое, вместе с ростом потребляемой мощностью растет и тепловыделение что в свою очередь негативно влияет на эффективность вычислений. Ни это ли реальная причина работать над низким энергопотреблением?
интересные графики
image

Ну тут ещё развитие портативной техники влияет - аккумуляторы медленнее емкость увеличивают чем процессоры мощности добавляют. А вообще по графику да - чувствуется момент достижения максимальной производительности в рамках одного ядра, начали много делать рядом, но вот охлаждать их легче не стало, и тут физический барьер, значит надо оптимизировать само тепловыделение. Но вообще, всё же, похоже что больше причина именно в портативности. Ну и бонусом маркетинг конечно - теперь на презентациях будут рассказывать не про иксы в производительности, а сколько там на на ватт, почему бы и нет.

Sign up to leave a comment.

Other news