Pull to refresh

«Национальный совет такси» подал Путину жалобу на агрегатор DiDi «из-за угрозы безопасности России»

Reading time2 min
Views8.2K

Ассоциация «Национальный совет такси», включающая 50 компаний, обратилась к главе и председателю совета безопасности России с жалобой на китайский агрегатор такси, каршеринга и прочих услуг — DiDi. Организация подчеркивает, что приложение транспортной компании, которое может быть установлено у чиновников и сотрудников правопорядка, имеет доступ к личным данным пользователей. По мнению ассоциации, это может навредить безопасности страны.

www.flickr.com
www.flickr.com

В письме, подписанном исполнительным директором «Национального совета такси» Наталией Лозинской, сказано, что DiDi собирает информацию о поездках пользователей, картографические и персональные данные, а также «уникальную опознавательную информацию о мобильном устройстве» пользователя. Эти сведения могут заинтересовать разведывательные ведомства из других стран, уверены в организации. Лозинская предостерегает, что попадание за рубеж информации о передвижении госслужащих, военнослужащих, работников режимных объектов и правоохранительных органов, а также данных с их телефонов способно ослабить обороноспособность России. 

Однако в регламенте дочерней компании DiDi — Диди Мобилити Рус — сказано о том, что компания хранит всю информацию на серверах в России. Лозинская же настаивает, что данное положение никак не контролируется. Данные пользователей могут передаваться внутри группы компании, куда входят Sequoia Capital, Tencent, Toyota Motor, General Atlantic и SoftBank, заявляет исполнительный директор ассоциации. 

Пиар-директор DiDi в России, Центральной Азии и Восточной Европе Ирина Гущина утверждает, что персональные данные клиентов хранятся в соответствии с законом РФ. Она пояснила, что использование подобной информации осуществляется с согласия пользователей. Жалобу к Путину Гущина считает безосновательной. 

В июле компания DiDi стала фигурантом двух расследований в Китае. Власти страны инициировали проверку агрегатора такси на предмет безопасности данных. После этого компанию обязали удалить приложение из онлайн-сервисов КНР. Действия властей Китая, вероятно, являются ответной реакцией на то, что DiDi удалось привлечь $4,4 млрд инвестиций после проведенного IPO на бирже Нью-Йорка.

«Национальный совет такси» пожаловался на DiDi в ФАС в прошлом месяце, обвинив агрегатор в ведении агрессивной рекламной политики в России. В обращении ассоциации сказано, что предоставление таксомоторной компанией различных бонусов для водителей и пассажиров вредит участникам рынка перевозок. Помимо этого, «Национальный совет такси» обвинил DiDi в переманивании клиентов у других сервисов. 

Ранее министр цифрового развития Максут Шадаев заявил о вероятном ограничении работы китайских агрегаторов такси на территории РФ. Глава министерства проконсультировался по данному вопросу с директором по корпоративным отношениям «Яндекса» Антоном Шингаревым и заявил, что ведомство будет создавать равные условия для всех участников рынка. Множество компаний обеспокоены демпингом цен со стороны иностранных агрегаторов, заявил председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Александр Хинштейн. 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments24

Other news