Pull to refresh

Comments 48

в комплекте есть док-станция

В комплекте ее нет, продаваться будет отдельно, и вообще пока не существует. НО можно любой type-c док

UFO just landed and posted this here
Ну а что, клаву подключил и извращаешься на здоровье.

А в чем собственно проблема? DCS спокойно тянет на минималочках даже моя ноутбучная Vega 8, а кастомник портативном ПК помощнее будет

Я знаю. Но вот как раз с Quest проблему и видно.

Oculus Home разве есть под Linux? А значит - нет и AirLink/Link через USB. Virtual Desktop тоже не имеет стримера под Linux.

ImmersedVR имеет Linux-клиент но вот только ImmersedVR совсем не про запуск VR-игр.

И это все придется решить.

По сравнению со свичем — очень вкусное железо. Если, как в каких-то интервью говорят, оно действительно 4 часа позволяет играть в portal — то вообще шикарно.

> По сравнению со свичем — очень вкусное железо.

Свитч не ради железа покупают, а ради игр
ваш Кэп.

Не все. Я, например, купил, потому что это единственная реально портативная консоль (Мобильный гейминг не предлагать — Я не достаточно богат).


Да, есть какое-то количество фанатов игр, которые будут свитч покупать именно ради игр от нинтендо. Вопрос в соотношении этих категорий.

Убийца Свича от Валв :) .

Если учесть ценовую политику нинтендо (до 8 тысяч рублей за игры aka 8к₽ гейминг) -- у Вентилей есть все шансы неплохо так подняться.

Понятно, что совместимость там будет только с Proton-запускаемыми и нативными играми, но даже это на порядок круче, чем доступно у большой N.

Не забывайте, что в США и Европе цены на Switch и ПК отличаются существенно меньше, чем в России.

Кстати, самая дорогая игра в российском Eshop'е - за 6749 (Ateller Dusk Trilogy Deluxe Pack), всё дороже - только наборы "игра + DLC". А в Steam есть игра fight за 14735 рублей, и выглядит она как наколеночная поделка с графикой немногим лучше Half-Life 1.

Только вот Н продает все ж готовый продукт. Вальве ж пока предлагает некое железо, в котором будут ли разработчики адаптировать свои игры под это или нет — неизвестно. Инициатива с железками Steam Machine / Steam controller / Steam link у вальвов как-то потухла через пара лет у каждой.
Я думаю, что будет зависеть от adoption rate. Если интерес будет, то и поддержка подтянется, не думаю, что там что-то сложное будет в плане оптимизации игр. На крайняк, думаю, там умельцы рано или поздно вкорячат винду нативно, и тогда играй, во что хочешь.

А что там ее вкорячивать, сами Valve в FAQ пишут, что можно любой софт и даже ОС поставить, это обычный комп

Классно, молодцы, что не стали городить огороженный загончик.

А вот Steam index — вполне успешный.


Steam machine понятно почему провалилась — ну нет у него какой-то выделенной ниши. Плюс разброд и шатание от аутсорсинга.


Steam controller — оказался слишком заумным. Пользователям не хочется настраивать его под каждую игру.


Особо адаптировать игры под steam deck не надо — это такой же PC только в мелком форм факторе. Все что надо, это подкрутить настройки графики, что бы в 800p нормально выглядело и не тормазоло на данном железе.

К сожалению, про успешность Index я не знаю, так как это довольно нишевый (как и весь VR) и достаточно дорогой продукт. Хорошо если так :)

Steam Deck потребует еще адаптацию управления и интерфейса в игре. Первое не потребуется в играх, которые имеют поддержку геймпадов, конечно, но в стиме полно игр мышь + клавиатура и так же потребуется некое подобие дефолтного конфига как и со стим-контролер из коробки, чтобы это заработало без адаптации от разработчиков, но как и любое generic-решение, с большой вероятностью как мне кажется, оно будет работать как из задницы, или поддержка пользовательских конфигов что приводит к "слишком заумным". По графике/интерфейсу все странно, по стимовскому опросу https://store.steampowered.com/hwsurvey/Steam-Hardware-Software-Survey-Welcome-to-Steam 1024 x 768 (0.28%) и 1280 x 800 (0.34%) юзеров имеют такие девайсы и разработчики не особо заморачиваются с адаптацией под такое.. Попробуйте запустить вальвовский л4д2 в таком разрешении - я не скажу что играть невозможно - но там как в танковую щель..

Steamlink живее всех живых, на android TV запускаю через 5g wifi, подключаюсь к линукс ноуту (в будущем системник отдельный игровой) и играю с помощью bluetooth геймпада подключённого к телеку.

Тут вероятнее всего имелось ввиду физический Steam Link в виде коробочки

А можете инструкцию пошарить? Как раз в наличии ноут на арче, блютус геймпады и большой телик, хотелось бы с сыном поиграть

На ноуте с интел видеокартой устанавливаете стим, заходите в настройки - Remote Play, нажимаете pair steam link.

На 55" android TV  xiaomi mi tv 4s 55" ru (L55M5-5ARU) заходите в плеймаркет, скачиваете стимлинк, запускаете следуете инструкциям на экране, цифры с экрана вводите на ноутбуке и играете.

Другие конфигурации не тестировал.

Да ну. Журналисты рапортуюут, что 4 часа игры в Portal этот steam deck держит. И до 8 часов всякой 2d индюшатины. Вполне вменяемый уровень. Но надо дождаться релиза и там проверить.

Туда винду можно поставить, это если что то с протоном не работает. Собственно эта консоль позиционируется как мини пк.

Там арч и видеодрайвера под него. А есть ли такие драйвера у AMD для винды?

Почему нет? 6000-ая серия видеоускорителей от AMD — та же архитектура.


Думаю раз Valve прямо говорит, что винду можно поставить, AMD о такой возможности подумало и нужную строчку в конфиги установщиков драйвера воткнула.

С драйверами на Windows проблем быть не должно.

А вот с фиксами, патчами и поддержкой/расширением функционала платформы - большой вопрос.

Valve сказали, что тут нет никаких проприетарных ограничений, и нет никаких ограничений с тем как и что запускать на этом устройстве. Поэтому и винда заведется, видимо, с без особых проблем.
Не, ну это мастбай. Порадую себя на новый год. Конечно, ещё очень интересует Android-консоль Odin на Snapdragon, которая выглядит поприличнее (у вальвы уродец какой-то) и сама покомпактнее, но всё же консумерская железка на GNU/Linux — надо подсуппортить ребят.

Стоит напомнить что Valve - далеко не первые в этой стезе. Прямо сейчас существуют https://www.gpd.hk/gpdwin3 и https://www.ayaneo.com/aya-neo и еще всякие прикольные китайцы и что-то пока не намечается подвижек nintendo switch с трона. Валв конечно заходит с немного более удобным и интегрированным... всем, но что-то не верится мне что существенно поменяется рынок. Плюс ПК геймгинг он итак довольно спецефичен, если сравнивать его с чисто консольным, а тут сверху еще добавили linux и proton, которые в общем случае, конечно, "просто работает", но уровень этой "просто работы" 100% будет существенно хуже чем он же на том же свиче.

Короче выглядит эта (и прочие упомянутые) консоль как прикольная и нишевая штука для гиков, а не продукт для захвата рынка. Куплю конечно. Что ж я, не гик?

У свича есть небольшая проблема — что это чисто игровая консоль. Мне что нравилось в PlayStation Vita и особенно NVIDIA Shield, что это были мультимедийные комбайны, которые могли делать кучу дел (вставил наушники, включил фоном ютуб/музыку и гоняешь, застрял при прохождении — быстро перключился на браузер и погуглил, если играешь в сетевую игру, то звонок фоном). Чисто как игровая приставка свич предпочтительнее, но в плане удобства всего игрового опыта — такое себе. Жаль, что и Sony, и NVIDIA бросили портативный рынок, но свято место пусто не бывает, топовые хандхелды с хорошим железом на подходе — к вышеупомянутым добавлю AYN Odin, плюс ходят слухи, что Qualcomm готовится выпустить свою железку.
Если окажется, что из-за этой «мультимедийности приставка живет меньше (нормальная многозадачность), греется и гудит как пылесос (у меня свитч прям взлетает, когда я запускаю на нем Rocket League), то обидненько как-то будет, особенно если пользоваться этим функционалом раз в пятилетку (смартфон ж всегда под рукой :D). Форм фактор интересный конечн, очень хочется чтобы у Вальвов с 4й попытки получилось нормальное рынок-двигательное устройство, а не очередной эксперимент напоиграться на пару лет

ну в спеках сказано, что до двух часов 3D-игры. То есть, по факту там будет час-полтора максимум. Ну то есть портативность весьма условная — доехать до работы и поставить на зарядку. Ну или с павербанкой ездить.

Gpdwin3 выглядит неплохо, но стоит в 1.5-2 раза дороже при сравнимой производительности.


Кроме того, steam deck, как вы сказали — это цельный продукт. Тут стим уже заточен под устройство и все красиво и удобно работает. На gpd win крутится тупо винда и управление весьма костыльно получается, если мышь/клаву/монитор не подключать.


Но, плюс gpd win что там именно винда сразу крутится. Практически все популярные игры уже хорошо работают под proton, но с виндой было бы спокойнее. Хотя кому это нодо, тот и на steam deck сможет винду поставить.


aya neo тоже стоит 1000$+ и его только предзаказать можно. Поэтому и не взлетит.


Плюс, valve прямо с amd договорился — в deck стоит кастомный APU, поэтому у него и производительность получше, и качество сборки предположительно будет выше.


А главное, кто про них вообще знает? Эти gpd win и aya neo можно предзаказать у них н а сайтах. А девайс от valve уже у всех на слуху. Его будут во всех магазинах продавать (если произведут достаточно). И когда на полке в магазине лежит свич, а рядом deck по схожей цене, но в 3 раза мощнее, то это уже прямой конкурент будет.


Короче, я верю, что это — убийца свича.

Ну в три раза мощнее — это пока новый свич зимой не заанонсят. Там тегра с RTX будет якобы.

Расслабтесь, новый свич уже заанонсили — там аж ОЛЕД экран и широкая подставка. Еще года на 4 прогресса хватит.

И может даже то, что тут не винда, дает ей больше времени работы в играх. А то тесты Gpdwin3 как-то не порадовали (1:15 в доте 2, в остальных троттлит и вылетает раньше).
А тут про 4 часа в портал 2 — что уже выше чем просто не плохо.

Разрешение о_О

Я понимаю, оно ограничит нагрузку на 3D, но для остального...

Ну на таком маленьком экранчике, разве больше надо?

у меня на новом ноуте с 17 дюймами такое же разрешение ручками установлено для игр =D

Я тут подумал.

А ведь эта Доска - революция, поскольку:

  1. Увеличит долю Линухи на десктопах в разы (окончательно добив 11 халтуру)

  2. Радикально повысит количество и качество линуксового софта (на Арче)

  3. Инициирует продажи Стим Машин (если их еще не передумали штамповать)

  4. Вызовет пересмотр ценовой политики консолей

Увеличит долю Линухи на десктопах в разы (окончательно добив 11 халтуру)
Никто не будет ставить Linux на полноразмерный ПК только из-за того, что на портативном, заточенном под игры компе тоже Linux (как много десктопов, например, с Android x86 вы встречали? Да и условная Raspberry Pi тоже не сильно помогла)

Радикально повысит количество и качество линуксового софта (на Арче)
Если там по-умолчанию запускается Steam в Big Picture (а скорее всего так и будет) — всем плевать на саму систему. Steam работает — и хватит.
Кстати, а какой вообще софт вы имеете в виду? Всяких казуально-ориентированных программ в Linux так навалом (правда, про Arch не скажу, т.к. у меня Fedora), а более серьёзное что-то… Вряд ли игровой компьютер подтолкнёт Adobe к выпуску Photoshop, например.

Инициирует продажи Стим Машин (если их еще не передумали штамповать)
Зачем мне помимо портативного игроПК ещё и отдельный, тоже для игр? А если мне нужен отдельный — так ли мне нужен Deck?

Вызовет пересмотр ценовой политики консолей
Нет, потому что Deck — не консоль с их 2 киллерфичами: «купил — и оно работает» + эксклюзивы (в игры для ПК можно и без Deck'а играть). У Deck'а не будет сертификации (хотя тот же Cyberpunk 2077 ухитрился проскочить на честном слове, за что поплатился), а значит даже sleep-resume не факт что будет работать нормально. Как часто ПК-геймеры уводят компьютер в сон не выходя из игры? Думаю, что примерно никогда. А на том же Switch это задумано изначально, и все игры при публикации проверяются в том числе на работоспособность после спящего режима.
А, ну и самое главное: в США и Европе цены на ПК и консолях не отличаются. При этом сами консоли дешевле, чем игровые ПК.

В общем, я тоже надеюсь, что у Valve всё получится, но на революцию это уж точно не потянет. Кто-то мигрирует от стола на диван, но не более того. Особенно с учётом отсутствия у многих ПК-игр вменяемого управления с геймпада.

Если этот Дек станет популярным (что вполне вероятно, даже с учетом того, что не все игры там идеально идут), то разработчики станут хотябы проверять свои игры под протоном. Это значит, что под линуксом можно будет нормально играть. А игры — это одна из основных причин, почему люди выбирают винду.


Да, там все еще нет условного фотошопа, но это нужно профессионалам. Простым обывателям надо чтобы запустился браузер, стим и все их игрушки.

Sign up to leave a comment.

Other news