Pull to refresh

Comments 9

Судя по некоторым синтаксическим несостыковкам и непривычному употреблению слов эта новость есть перевод на русский язык некой заметки об этой публикации. Очень хотелось бы её прочитать в оригинале.

А вот ни в препринте статьи, ни в статье на Vice нигде не сказано, что эти борги внеклеточные, наоборот, пишут, что это внехромосомные генетические элементы: скорее всего, внутриклеточные, а если внеклеточные, то, по всей видимости, это большие вирусы. Так что как минимум одна грубая ошибка.

или живые примеры того, как выглядели человеческие хромосомы миллионы лет назад.

Это вообще смешно и небиологично (и не было ни в препринте, ни в анонсе на Vice). Во-первых, род Homo появился примерно 4 млн лет назад (никак не миллионы), а Homo sapiens так вообще всего лишь 0.8 - 0.3 mya. Во-вторых, даже тогда человеческие хромосомы были похожи на нынешние (ну или на шимпанзе, например), они в десятки-сотни раз длиннее этих боргов. И в-третьих, нашли с чем сравнивать: человек настолько далёк от этих архей, что сравнивать надо не с ними, а с другими приматами.

Полагаю, имелось в виду предки хромосом вообще, в том числе и человеческих. Также для тех кто не знает, что в людях есть хромосомы - это важное уточнение.

И это тоже неверно. Род архей Methanoperedens относится к филуму Euryarchaeota, а эукариоты (к которым относится и человек) родственны археям филума Lokiarchaeota из группы Asgard. Если и искать неких "предков" хромосом эукариот, то именно в локиархеях. Вообще, сейчас популярны две гипотезы происхождения ядра эукариот (inside out и вирусная), в обеих нигде не играет никакую роль любые внехромосомные генетические элементы (разве что вирусы в вирусной гипотезе).

Предположение о том, что борги - это предкие хромосом тоже может называться гипотезой. Не вижу в появлении новой гипотезы ничего плохого.

В статье нет привязки к какому-то виду в роли предка, может и Lokiarchaeota, может ещё что предположат для этой роли. Не думаю, что это важно на этой стадии.

Спасибо за замечания! По поводу внеклеточных — плазмиды также могут существовать вне клеток, как и вирусы. Но всё равно везде исправила на внехромосомные, конечно.

При написании не использовала других источников, кроме указанных Вами. Про это вообще нигде не писали кроме Vice и bioRxiv. Возможно, конечно, сейчас уже что-то появилось.

Скорее уж тогда не "борги" а "мидихлорианы" :)

В контексте безопасности ГМО, был бы интересен анализ возможных побочных последствий генных модификаций на эти сущности, о существовании которых только что узнали.

Если посмотреть с точки зреня вируса, то в благоприятных условиях (в зараженной клетке) он синтезирует свои биомолекулы используя ресурсы среды. -)

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings