Pull to refresh

В Амстердаме открыли первый в мире распечатанный на 3D-принтере стальной пешеходный мост

Reading time2 min
Views12K

Королева Нидерландов Максима открывает новый мост

В Амстердаме открыли первый в мире напечатанный на 3D-принтере металлический пешеходный мост. В разработке проекта, занявшего более четырёх лет, принимали участие инженеры из Имперского колледжа Лондона. Напечатала мост нидерландская компания MX3D.

Мост станет «натурной лабораторией», и поможет специалистам Колледжа собирать данные, необходимые для анализа работоспособности подобных структур.


Доставка моста к месту установки

Данные, собранные в результате эксплуатации 12-метрового моста позволят исследователям и инженерам оценивать его «здоровье» в реальном времени, смотреть, как оно меняется со временем, и изучать, как общественность взаимодействует с распечатанной инфраструктурой.


Установка моста на место

Все данные будут добавляться к физической модели моста, на которой будет изучаться долговременное поведение распечатанной стали, и оцениваться её возможное использование в будущих строительных проектах.

Исследовательская группа Колледжа провела все необходимые исследования, включая изучение влияния нагрузки на материал, компьютерные симуляции, тестирование прототипов и разработку сети датчиков, отслеживающей поведение моста. По словам профессора Лероя Гарднера, ещё ни разу металлическую структуру, достаточно крупную и прочную для пешеходного трафика, не печатали на 3D-принтере.


Транспортировка моста

Доктор Крейг Бьюкенан из департамента гражданского строительства, сказал, что эту технологию необходимо тщательно исследовать, поскольку у неё есть большой потенциал как в плане эстетики, так и в плане эффективного дизайна и экономии материала.


Компьютерная модель

Гарднер добавил, что трёхмерная печать открывает невероятные возможности для строительства, и даёт гораздо большую свободу в смысле свойств материалов и их формы. Однако эта свобода ставит перед проектировщиками новые задачи и требует от них нестандартного мышления.


Компьютерная модель

По словам Бьюкенана, работа над мостом шла более четырёх лет. Группа изучала материал от микрометрового до метрового масштаба, проводила исследования нагрузки на готовом мосту. Работы велись как в лабораториях Колледжа, так и на месте установки моста в Амстердаме.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+25
Comments36

Other news