Pull to refresh

Comments 36

На заднем плане заглавной фотографии — очень характерное для Амстердама заведение.
Интересно, а что слово hospital там в вывеске означает?
Откачивают тех кто переволновался от увиденного? =)

Наверное, пока смотришь шоу, медсестрички вакцинируют посетителей. Типа приятное с полезным соединили :)

Да и свежепосаженные деревца кстати пришлись.
А старый мостик не выглядел уставшим, но конечно не так элегантен, как новый.
По моим воспоминаниям это квартал красных фонарей и есть, так что удивляться нечему :-)

Другое интересно — как принтер может печатать сталью, на каком принципе? Я, видимо, бесконечно отстал от современных технологий, мне казалось 3д принтеры печатают пластиком, или чем-то сравнительно легкоплавким.

Там не менее 15 методов печати.

@SLY_G верно дал ссылку на Вики.

Я, видимо, бесконечно отстал от современных технологий

То что бесконечно, это точно. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Технология запатентована еще в середине 80-х.

Напрягают плоскости спайки слоёв, идущие поперёк моста, растрескивание моделей обычно по ним и проходит.

Ну он вроде немного "аркой" сделан. Если опоры в продольном направлении будет жестко держать, то будет стоять как простой арочный. На глаз там высота арки получается 50-60см. Значит опора должна не давать ему "разъехаться" больше чем на 20-30 см с каждой стороны.

Меня больше напрягает тестирование на пользователях
Мост станет «натурной лабораторией», и поможет специалистам Колледжа собирать данные, необходимые для анализа работоспособности подобных структур.
Старый мостик был плоский и гораздо хлипче.
UFO just landed and posted this here

Думаю они не поленились и перед установкой на своё место, таки нагрузили его расчетной нагрузкой и проверили все ли с ним в порядке. Тем более что сделать это судя по всему совсем не сложно.

Судя по картинкам в статье, мост тестировали даже королевой. Ничего не хочу сказать о весе королевы, но, говорят, королевская ноша очень тяжела.
Интереснен другой момент: вот сделать балочный мост и навесить на него подобную атрибутику или распечатанный — разница в прочности/весе?

Думаю тут больше тестировали саму технологию, чтобы не собирать из балок, а сразу печатать большую конструкцию, да еще и выпукло-вогнутую. А разница, наверное, есть, тут считать надо, я к ,сожалению, не смогу.

В меньшем масштабе разница положительная(т.е. вес меньше, на ту же прочность) в сторону напечатанных деталей. Материал используется ровно там где он нужен, для создания требуемой жёсткости/прочности конструкции.
В больших масштабах эффект должен быть ещё более заметен.

тут 2 особенности: структура материала определяет свойства, т.е. то, как она получена в процессе изготовления детали. SLM отличается пористостью и более низкими прочностными характеристиками. второе - КИМ, коэффициент использования материала. В случае SLM-технологий КИМ очень высокий.

Он классный :) и всего 4.5 тонны нержи

The mammoth construction effort required 4.5 tonnes of stainless steel to print the bridge into the elaborate, curved design. 

DailyMail

Так, судя по всему, электропривод и промконтроллер — производства ABB.

Печатали из порошка спеканием лазером?

Интересно, каков "углеродный след" от такой технологии? В сравнении с традиционной.

Сделать сталь, сделать порошок, спечь порошок...

так как раз порошок стальной из стальных обрезков можно делать, такого на производстве - всегда завались.

Наоборот получится безотходное производство.

Производство однородного мелкодисперсного порошка железа не так просто КМК. И он имеет свойство корродировать со временем.

Нет, это другая технология, mlm metal laser melting грубо говоря сваркой наплавляют слои, да это и по видео видно.

Вы сами можете её использовать, только место куки руки свои

Они, судя по видео, еще и отрабатывали возможность печати прямо на месте.

Когда вернетесь, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Сходил сегодня посмотреть на чудо 3D-печати :)

Смотрится мост конечно имхо чужеродно в историческом центре города, но с другой стороны, там много туристов, да и мост небольшой, поэтому поставили его в одном из узких каналов Амстердама, другие в 2-3 раза шире, выбора видимо особо и не было.

Для сравнения, так выглядит обычный каменный мост на том же канале:

Дизайн странный имхо, но внимание туристов привлекает, многие фотографируются, я выбрал время когда народу поменьше.

Фактура 3д-печати хорошо заметна:

Мост позиционируется как "смарт", есть разные датчики, зачем это надо на пешеходном мосту не особо понятно, но скорее всего это пилотный проект. Рядом висит плакат с описанием.

Сам мост кстати закончили 2 года назад, но из-за covid установку отложили, властям видимо было не до него.

Как-то так.

PS: Нашел в youtube видео, как его делали:

Спасибо за подробности. Есть одно но, один ваш коммент занял места примерно столько же, сколько и все остальные(на данный момент), есть же спойлер, прячьте медиаэлементы под него. Это ещё и трафик экономит, плюс быстрее грузится публикация/комменты.
Sign up to leave a comment.

Other news