Pull to refresh

В Москве систему QR-кодов делают необязательной

Reading time 2 min
Views 2.4K

Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что с 19 июля для посещения общепита, музеев и прочих массовых мероприятий обязательное наличие QR-кода не потребуется. Данное решение мэрия приняла вместе с правительством России, отметив, что большая часть компаний Москвы отчиталась о вакцинации 60 % своих сотрудников. 

Собянин подчеркнул, что к послаблению мер доступа в места массового пребывания властей подтолкнула ситуация с вакцинацией в столице. По данным мэрии, за последний месяц более 2 млн москвичей сделали прививку от COVID-19. При помощи системы доступа по QR-коду столичные власти добились значительных показателей в виде 60 % привитых сотрудников, отмечает Собянин. Однако предприниматели могут оставить за собой право требовать от клиентов предъявить код.

Градоначальник пояснил, что в Москве продолжает сохраняться угроза заражения коронавирусом. Необходимо выполнять санитарные требования и продолжать массовую вакцинацию, призывает мэр. Собянин подчеркнул факт того, что заболеваемость COVID-19 среди москвичей упала почти в два раза, а число госпитализаций сократилось втрое. 

За предыдущие 6 месяцев количество вакцинированных первым компонентом  жителей столицы не превышало 1,7 млн человек.

Мэр города отметил позитивное участие представителей бизнеса и других общественных организаций, которые неоднократно обращались к властям Москвы. Он похвалил их за ответственное отношение к мерам, выполнения которых требовала мэрия. 

С 19 июля московские рестораны и кафе смогут работать по ночам. Свою работу возобновят фудкорты, детские игровые комнаты, клубы, бары и другие места массового скопления людей.

Власти Москвы сохранят преимущества для заведений, доступ к которым будет осуществляться по QR-кодам. Там можно будет не носить маски и перчатки, не измерять температуру и сдвигать столы ближе, чем на полтора метра. 

QR-коды становятся доступными гражданам РФ после прохождения двух этапов вакцинации от COVID-19, предъявлении свежего отрицательного ПЦР-теста или по предъявлению свидетельства о перенесенном заболевании. Их использование для доступа в общественные места власти Москвы и Подмосковья ввели с 28 июня. 

Отмена QR-кодов в Москве может быть обусловлена подготовкой к выборам в государственную Думу в сентябре. Собеседник «Открытых медиа» в аппарате правительства объяснил, что запретительные меры могут негативно сказаться на проведении и результатах грядущего плебисцита. 

С 19 июля смягчат требования QR-кодов для доступа к общепиту в московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. По примеру Москвы, предприниматели сами будут решать проверять, ли коды у посетителей. Ношение масок и социальная дистанция остаются обязательными. 

Сегодня в России второй день подряд выявляется более 25 тыс. заболеваний COVID-19. Оперативный штаб сообщает о достижении рекорда суточной смертности, составившей 799 зараженных. Список регионов с максимальной суточной заболеваемостью возглавляет Москва, на втором месте — Санкт-Петербург, тройку заключает Подмосковье. 

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы вакцинировались?
44.76% Да 64
55.24% Нет 79
143 users voted. 22 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments 8
Comments Comments 8

Other news