Pull to refresh

Игроман слил секретные спецификации британского танка ради улучшения видеоигры

Reading time 2 min
Views 9K


Участник многопользовательской онлайн-игры War Thunder, посвящённой войне и военной технике, опубликовал на форуме, посвящённом этой игре, выдержки из засекреченной спецификации британского танка «Челленджер 2». Данные представляют собой выдержки из документа под названием AESP (Army Equipment Support Publication – «инструкция по военному оборудованию»). Причиной послужило то, что по мнению этого пользователя, разработчики игры неправильно смоделировали этот танк.

О себе в профиле пользователь _Fear_Naught_ пишет, что он находится в Тидуорте, и у него есть опыт вождения танков и бронированных машин, он командовал экипажем танка «Челленджер 2», обучал вождению бронированных машин и артиллерии, а также участвовал в разработке и испытаниях бронированной техники. Тидуорт, кстати – это военный городок, где расположен Королевский танковый полк, в состав которого входят танки «Челленджер 2».

Изначально на опубликованных изображениях (ныне удалённых) печать, подтверждающая секретность документов и принадлежность их британским службам, была зачёркнута, и стояла печать «рассекречено». Кроме того, некоторые части документа были вычеркнуты цензурой.

Пользователь _Fear_Naught_ пояснил, что опубликовал изображения с целью продемонстрировать, что расположение определённых компонентов (турели и ротора) было передано не совсем так, как есть на самом деле.

War Thunder – многопользовательская игра, разработанная российской компанией Gaijin Entertainment, известной также проектами Crossout и Enlisted. Представитель Gaijin Entertainment сообщил, что перед дальнейшим обсуждением этих документов необходимо получить доказательства того, что они действительно рассекречены. Он отметил, что это уже не первый подобный случай утечки документов, когда опубликованное изображение позиционировалось, как рассекреченное, а оказалось всё ещё засекреченным.

После этого главный модератор форума написал, что компания получила от министерства обороны Британии письменное подтверждение того, что эти документы до сих пор являются засекреченными. Он упомянул, что публикация подобных документов может привести к тюремному заключению на срок до 14 лет. Он пожурил опубликовавшего документы пользователя, отметив, что подобный специалист должен был подписывать соответствующие соглашения о неразглашении и знать, чем ему грозит подобная деятельность. Кроме того, модератор написал, что подобные посты ставят представителей компании, особенно граждан Британии, в неудобное положение.

Дополнение: В 2019 году в США предъявили судебное обвинение Олегу Тищенко – российскому программисту, c 2004 года работавшему разработчиком в компании Eagle Dynamics. В свободное время он разрабатывал авиасимуляторы, и для точного воспроизведения всех деталей военных самолётов покупал на eBay документацию по ним.

Предъявленное обвинение касалось сговора с целью преступления против США, контрабанды и нарушении закона об экспорте вооружений. Тайно это объявление предъявили ещё в 2016 году, но поскольку Тищенко находился на территории России, судить его в США не могли. Но в 2019 году он поехал в Грузию, где его схватили и депортировали в США.

После судебного разбирательства ему назначили наказание в виде года тюрьмы, и освободили в зале суда из-за того, что он уже отбыл этот срок в предварительном заключении, после чего депортировали в Россию.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+27
Comments 10
Comments Comments 10

Other news