Pull to refresh

«Кьюриосити», возможно, нашел источник метана на Марсе

Reading time2 min
Views19K

Ученые проанализировали данные, полученные с марсохода «Кьюриосити», и определили местонахождение источника метана, частицы которого ранее были зафиксированы в атмосфере планеты.

С 2012 года приборы марсохода «Кьюриосити», который приземлился в кратере Гейла, шесть раз фиксировали метановые всплески. Только сейчас исследователи из  Калифорнийского технологического института смогли определить примерное местонахождение источника газа. Ученые смоделировали движение частиц метана, принимая во внимание скорость и направление ветра во время их обнаружения. Проанализировав каждую вспышку, они смогли составить план местности с наиболее вероятными источниками метана. Оказалось, что одно из этих мест находится всего в нескольких десятках километров от марсохода — на северо-западе кратера Гейла. 

«Кьюриосити» обнаружил выбросы метана с помощью лазерного спектрометра, который способен фиксировать следы газа с крайне низкой концентрацией. Выбросы метана, которые привели команду к потенциальному источнику, были зарегистрированы на уровне примерно 10 частиц на миллиард.

Открытие заинтриговало ученых, так как, по существующей теории, почти весь метан в атмосфере Земли имеет биологическое происхождение. Его следы на Марсе могут свидетельствовать о наличии жизни на планете.

Даже если наличие метана не объясняется биологическими процессами, он может указывать на геологическую активность, тесно связанную с наличием жидкой воды. Дело в том, что продолжительность жизни метана составляет всего 330 лет, после чего он полностью разрушается под воздействием солнечного света. Это означает, что его источник на Марсе, скорее всего, активен по сей день. 

Любопытно, что европейский спутник ExoMars Trace Gas Orbiter, который был запущен в 2016 году специально для изучения атмосферы Марса, не обнаружил следов метана за это время. Это может означать, что в марсианской атмосфере есть метан, но TGO каким-то образом его не улавливает, или на Марсе нет метана в атмосфере, а «Кьюриосити» «припаркован» прямо над подземным источником.

Tags:
Hubs:
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments3

Other news