Pull to refresh

Amazon убедила Apple удалить из App Store приложение, обнаруживающее фейковые отзывы

Reading time 2 min
Views 14K

В ответ на жалобу Amazon, Apple удалила из магазина приложение Fakespot, обнаруживающее фейковые отзывы на сайтах. По словам Amazon, приложение может быть использовано для кражи конфиденциальных данных клиентов и в 80 % случаев выдаёт ложную информацию об отзывах. 

Приложение Fakespot создано для анализа отзывов к товарам на онлайн-платформах. По словам разработчиков, многие компании подделывают отзывы для продвижения своих позиций. Поэтому они сделали приложение, защищающее пользователей от купленных или фейковых отзывов. Оно в автоматическом режиме анализирует информацию на странице товара и отображает покупателю собственный рейтинг. 

Fakespot представлен в виде приложения для Android и расширения к браузерам Chrome и Firefox. 3 июня разработчики добавили приложения в магазины на iOS. Всего через пять дней Amazon подала жалобу и инициировала разбирательство по поводу интеллектуальной собственности. Apple утверждает, что отреагировала на жалобу в течение нескольких часов, предоставив достаточно времени для урегулирования конфликта между Amazon и разработчиками приложения. 29 июня Apple уведомила разработчиков, что их приложение может быть удалено из App Store. 

16 июля Apple удалила приложение из своих магазинов, чем вызвала недовольство со стороны разработчиков. Основатель Fakespot Сауд Халифа подтвердил, что компания действительно информировала их о возможном удалении программы, но не предлагала каких-либо выходов из ситуации. Все переговоры между ними и Amazon представляли из себя споры, в которых каждый выступал за собственные интересы. В итоге, как говорит Халифа, Apple просто предложила убрать приложение из магазина. 

В свою очередь Amazon обвинила разработчиков в добавлении кода на её сайт, из-за чего личные данные пользователей могут попасть к третьим лицам. Также компания утверждает, что Fakespot в 80 % случаев выдаёт покупателям ложную информацию о продавцах и их продуктах, чем наносит вред бизнесу. Amazon объясняет это тем, что у приложения физически не может быть доступа к данным аккаунтов, оставивших комментарии к товару, а значит и оценки производятся некорректно. 

Разработчики категорически отрицают наличие у приложения какой-либо уязвимости. Они сказали, что расширение Honey (для отображения купонов) от Amazon также вставляет свой код на сайт, как и Fakespot, и не имеет подобных проблем с безопасностью. В июне прошлого года Amazon назвала Honey вредоносным расширением, но факта передачи данных третьим лицам установлено не было.

Apple пока не прислала разработчику объяснений с причинами удаления приложения из App Store. Также неизвестно, обращалась ли Amazon к Google по поводу версии Fakespot для Android.

Tags:
Hubs:
+18
Comments 48
Comments Comments 48

Other news