Pull to refresh

Comments 48

у амазона в отзывах порой вообще вакханалия, например у продукта А хорошие отзывы , продукт А каким-то образом меняют на совсем другой продукт Б, и суммарное количество звезд отображается теперь для нового продукта. Обнаружить «подставу» можно лишь внимательно изучив отзывы сделанные в прошлом (как правило там их сотни и тысячи, домотают немногие)

Писал кляузу в Амазон, похоже воз и ныне там

UFO just landed and posted this here

смотреть главным образом на 1-star отзывы и на что там люди жалуются, т.к те отзывы - самые честные

Совершенно верно. Я вообще не знаю, кто оставляет положительные отзывы о товарах, да ещё и три на страницы текста с фотографиями. Другое дело, что тот же еБэй "бомбит" покупателей емэйлами с требованиями написать отзыв после каждой покупки.

Ну я оставляю иногда положительные отзывы. Но текст и картинки мне постить лень :)
Отрицательные или из категории "value for money, keep an eye on ..." - тоже.

Я вообще не знаю, кто оставляет положительные отзывы о товарах, да ещё и три на страницы текста с фотографиями.

Чтобы попасть в пул тестеров отобранных самим Amazon (либо те, кто в нём уже состоит). Таким людям они потом отправляют товар для тестов. По крайней мере раньше такое было, как сейчас не знаю. Очень много народу хотело туда попасть.

(До чего же глючный новый сайт у хабра. Картинки грузятся через раз. Кнопки тоже так же работают. Комментарии не открываются. Просто ужас.)

Мне казалось это продавцы делают, даже отправляют на чужой адрес, а потом себе пишут отзыв.

Я думал у меня одного картинки м комменты глючат, ан нет

Всё ещё проще: зарегистрировал левого покупателя, купил от его имени, отдал «процентики» платформе и спокойно пишешь отзыв.

То есть на большинстве платформ даже отсылать ничего никому не надо.

Не совсем так,у Амазона есть такая вещь как fullfitment, что в переводе полное оснащение, но какойто не литературный перевод. Продавцу надо доставить товар на склад Амазона, далее Амазон обеспечит всю нужную логистику. Я всегда закажу в первую очередь если он fullfitment, я не хочу геммороя с доставкой продавца, бывают такие интересные приколы с этим.

Незнаю как делает озон, но если я заказываю много книг из разных источников, то приходит много посылок, незнаю один курьер привозит или нет, я покупаю на озоне через сервис посылатор, далее они консолидируют посылки и отправляют.

В случае если продавец не fullfitment, он платит только процент, то он какбы вне системы и плюшек с отзывов не получит. А fullfitment продавцы могут получать особые условия, но только те, у кого хорошие рейтинги. Чтобы накрутить рейтинги можно предлагать покупателям деньги, но некоторые за это пишут негативные отзывы, а проще всего заказывать товар. И такая фигня, если заказы пойдут в город где живёт продавец, то хрен ему а не особые условия. Продавцами могут быть китайцы, которые живут в китае, и им вообще пофик куда отправлять

Я оставляю, когда отзывов мало или нет совсем, и хочется другим дать информацию, которой у тебя при покупке не было

Или когда товар в целом хороший, но с важными кому-то особенностями

Я оставляю, если товар, действительно хорош за свои деньги. Да, с фотографиями и на несколько абзацев, где, например, могу описать оптимальные пути использования товара или про траблшутинг. Иногда у людей просто кривые руки или они не удосуживаются прочитать инструкцию, но когда товар у них по этой причине ломается, они обязательно находят время, чтобы написать плохой отзыв. Я стараюсь в своих отзывах опровергать такое.

смотреть главным образом на 1-star отзывы и на что там люди жалуются, т.к те отзывы - самые честные

Я тоже так раньше делал, но оказалось, что у любых товаров полно 1-start отзывов, в особенности у популярных. Вот только недавно выбирал один спортивный товар, у варианта за $300 три тысячи отзывов и примерно 30 однозвёздных (~1%). У варианта за $1000 тысяча отзывов и 10 однозвёздных, т.е. та же пропорция. Хотя поначалу отфильтровав по 1-start отзывы на более дешёвый, расхотел было покупать. Но в итоге потом купил его и доволен.

UFO just landed and posted this here

Cliff Stoll недавно писал о том как угнали его листинг и как это работает.

tldr:
1 Регистрируют бренд
2. От имени бренда заявляют права на чужие товары
3. После получения прав на товар, добавляют "цветовой вариант" в котором товар совершенно другой
4. Удаляют оригинальный "цветовой вариант" в котором исходный товар
5. ???
6. PROFIT! Товар другой, отзывы старые

На Алиэкспрессе точно также. Это уже как минимум совпадение, а то и отработанная схема.

Амазон фактически захватил онлайн торговлю, по крайней мере в Америке. Ещё как-то трепыхаются еБэй и Волмарт. Учитывая, что юристы Амазона зарабатывают суммарно в 100 раз больше, чем юристы Fakespot, у последнего нет никаких шансов.

С одной стороны, конечно, дичь, ведь непонятно, какой конкретно пункт правил нарушили разработчики Fakespot. При чем тут интеллектуальная собственность, вообще неясно.


С другой стороны, понять Amazon тоже можно, после скандала Facebook и Cambridge Analytica, большие компании как огня боятся что их пользователи начнут оставлять свои данные кому попало. Через 10 лет окажется что Fakespot продавали данные взломали, утекли данные пользователей, а удар будет по Amazon.


Ну и конечно, грех не вспомнить "черные списки спамеров" из начала-середины 2000ых, когда администраторы этих списков промышляли тем что заносили в списки кого попало, а потом требовали выкуп за удаление. Вполне предсказуемая бизнес модель подобных приложений — сказать добросовестному продавцу что у него "фейковые ревью" и требовать BTC за удаление из списка.

Вполне предсказуемая бизнес модель подобных приложений — сказать добросовестному продавцу что у него "фейковые ревью" и требовать BTC за удаление из списка.

Вполне предсказуемая бизнес модель: купить компьютер, использовать его для написания вредоносного ПО и требовать BTC. Или проще, меньше посредников: купить кухонный нож в хозмаге и требовать денег у граждан в темных подворотнях.

До открытия статьи подумал «ах этот плохой Амазон». После прочтения задумался «а много ли справедливых критериев фейкости может быть у сторонних людей?».
Если что, отзывы оставляю и даже когда Амазон мне пишет что есть новые вопросы по товару который я купил, то по возможности стараюсь помогать другим людям, особенно если это всякая непонятная электроника. На сами отзывы перед покупкой не особо ориентируюсь, скорее ориентируюсь на их количество.

На самом деле много не надо

Можно смотреть отзывы по дате и правильнее считать рейтинг, не учитывая очень старые отзывы. Чего сейчас никто не делает, и когда видишь рейтинг 4.5 звёзды и тысячи отзывов, то уже предчувствуешь неладное.

Если есть ссылки на тех, кто оставил отзыв - можно смотреть как и кого они оценивают. Если там только 5 звезд отзывы, то все плохо, а если только к одному продавцу, то вообще швах.

Эти два подхода уже дадут сильное улучшение оценки.

Тут главное не забыть о проблеме всех таких алгоритмов: что поиск "фальшивых отзывов" выглядит более простой задачей, чем поиск "честных". В итоге постоянно получается перекос, когда всех "ложных" нашли, но и "честных" не осталось.

Этим грешат вообще все антиспам системы. Их всегда тестируют только с одной стороны - поиска нарушителей, но очень редко с другой - проверке, не попал ли честный отзыв в список фальшивых.

К примеру, мы можем наблюдать такое интересное социальное явление: пользователь всегда пишет отрицательный отзыв уверенно и без сожалений, но положительный очень часто дополняется фразами-извинениями, типа "не сочтите это рекламой", "я не дам ссылку, чтобы не посчитали рекламой" и подобными.

То есть, пользователь, пишущий честный отзыв изначально полагает, что его могут отнести к разряду фальшивых. И никаких средств доказать иное у него нет.

Именно такая ситуация, кстати, и побуждает все многие компании писать положительные отзывы, ведь это единственный источник их получения.

_________________

Уточнение: Amazon неправ и наврал, ибо 80% ошибок означает, что алгоритм прекрасно работает, но наоборот. По-настоящему плохой алгоритм должен выдавать в районе 50% ошибок.

_________________

Уточнение 2: В который раз удивляюсь гениальности Гейба Ньюэлла и его команды. Они снова показывают пример, как надо было решать эту проблему изначально: отзыв можно поставить только если была покупка и пользуешься игрой/программой более 15 минут. Причём всячески поощряя формулировками и интерфейсом, писать именно положительные отзывы. Ибо отрицательные и сами напишут.

Кто-то скажет "не везде такие данные можно получить". Ах, не везде? Так и помечайте тогда все отзывы без подтверждённой покупки и использования как "потенциально недостоверные". Это была бы честная позиция.

Этим грешат вообще все антиспам системы. Их всегда тестируют только с одной стороны — поиска нарушителей, но очень редко с другой — проверке, не попал ли честный отзыв в список фальшивых.


С другой стороны мне, как «потребителю» отзывов, это в общем-то не мешает до тех пор пока я получаю достаточно большое количество отзывов для прочтения и все эти отзывы являются «честными».

Так и помечайте тогда все отзывы без подтверждённой покупки и использования как «потенциально недостоверные»

Проблема в том что «подтверждённая покупка» уже давно не является гарантией честного отзыва. То есть это манипулировать продавцы научились уже давно. Особенно учитывая что у большинства платформ покупка остаётся «подтверждённой» даже если товар в результате вернули.
UFO just landed and posted this here
Естественно часть реальные. Может даже большая часть. Речь скорее о том что система позволяет делать фейковые.

Можно собирать базу отзывов и не учитывать повторяющиеся (можно даже натренировать алгоритм и распознавать цепь маркова).

в 80 % случаев выдаёт ложную информацию об отзывах.

Так им просто надо инвертировать функцию оценки. Тогда ошибок будет всего 20%!

А вот и правильный ответ, спасибо!

Из которого точно понятно, что Амазон свои "80%" взял с потолка, даже не думая, что они означали.

Они бы и "99%" написали, но постеснялись, видимо.

Теоретически — нет. Например, 80% отзывов — настоящие, а программа все отзывы подряд помечает как фейковые.

Если 80% отзывов настоящие, то программа помечающая все отзывы как настоящие будет допускать 20% ошибок.

Только пока соотношение настоящих к фейковым фиксировано.

Вы меняете условие задачи на ходу. Если не фиксировано, то и помечая все подряд как фейковые не добиться 80%.

А мы не добиваемся стабильных 80%, мы видим результат оценки от Амазона в 80%.

Посмотрел на программу в плэй стопе

50К+ загрузок, рейтинг 3.3, в отзывах пишут что много false positive.

И такое приложение стоит того, чтобы его удалять.

Ну, так, перед иском те же боты, что ставят высокие оценки на Амазоне, скачали и поставили низкую оценку приложению. Профит.

Эх, написал бы кто-нибудь такое для Яндекс.Маркета!

компания утверждает, что Fakespot в 80 % случаев выдаёт покупателям ложную информацию о продавцах и их продуктах, чем наносит вред бизнесу.

только вот по комментариям получается, что у самого амазона хватает случаев, когда с помощью ботов накручивается рейтинг, а значит и сам амазон выдаёт покупателям ложную информацию о продавцах и их продуктах

И что теперь, выпиливать сам амазон из аппстора? (сарказм)

Помню, делал ремонт, изучал отзывы на стройматериалы и... мне один коммент понравился: там девушка красочно расписывала, как "купленная" ею подложка под ламинат идеально вписалась по цвету в дизайн её комнаты :)

А вообще я сам лет 5 назад вел сайт с обзорами бытовой техники и промодерировал множество отзывов. Оценка фейка в 80% имхо даже несколько занижена. Фейковые отзывы идут волнами, работают, очевидно, команды. Сначала идет примитивный дешевый и легко выявляемый фейк. После его успешного отсечения идет вторая волна: отзывы делаются с закосом под неграмотного обывателя (под деревенщину) - с искусственными ошибками и опечатками. Эта команда, очевидно, дороже для заказчика фейка. После отсечения и этой волны, в атаку идет команда профи: они реально знают товар, знают его настоящие плюсы, щупали товар лично. Хотя по некоторым признакам я видел, что это тоже заказные отзывы, но рука уже не поднялась их отсекать - для поисковиков это хороший контент.

Я уже с первых строк вижу фейковость многих отзывов (на уровне интуиции и опыта), поэтому, думаю, реально и нейронную сеть этому обучить.

Для себя сейчас отзывы анализирую так: исключаю 5 звезд и 1 звезду (фейк часто идет и от конкурентов), смотрю отзывы со средней оценкой, обращаю внимание на недостатки и примеряю к себе - готов с ними мириться или не готов. Иногда крупный недостаток для меня может быть некритичен. И наоборот - мелкий недостаток может быть лично для меня критичен. Многие недостатки чисто субъективны, например шум от устройства, цвет и подобное.

Мне кажется, тут не надо делать теорию заговора про команду профи. Всё может быть проще: негативные отзывы почищены, оставлены положительные отзывы (настоящие). Плюс обещание бонусов за "честный" отзыв - такие отзывы в итоге тоже выделяются и немного похожи на заказные.

Иногда забавно получается, пишешь положительный отзыв на товар и думаешь, что сам бы счёл такой отзыв фейком.

Иногда забавно получается, пишешь положительный отзыв на товар и думаешь, что сам бы счёл такой отзыв фейком.

По стилистике возможно ваш отзыв и будет схож, но по содержанию обычно можно легко понять - фейк это или не фейк. Вряд ли вы будете восхищаться лишь теми моментами, которые обыграны в рекламе производителем. Если вы реальный пользователь, вы выйдете за пределы тех.характеристик и рекламных слоганов.

Поэтом я, если пишу отзыв, всё время думаю, чем же я могу доказать, что он не поддельный. Ну, например, фотографиями в интерьере со следами использования. Или подробным техническим описанием какого-то недостатка.

Тут по Яндекс маркету плачет такая же тема. Там 70 процентов фейк. А когда правду пишешь, наоборот не пропускает.

в 80 % случаев выдаёт ложную информацию об отзывах

Получается, что амазон знает, где настоящие отзывы, а где фейковые?

А вот это очень правильный вопрос!

Ожидайте, к вам выехали.

Знает. Есть группы в том же вассапе которые занимаются нахождением написателей 5* ревью за товар бесплатно или со значительной скидкой. Всё что нужно поговорить с модератором, и купить товар на Амазоне естественно от нужного продавца. Получить товар, подождать несколько дней и написать ревью. Когда ревью опубликуют, ваши деньги назад. Товары все от китайских продавцов. Через какое-то время амазон прочухает, выпилит все ваши ревью, и запретит ревью писать навсегда. Поэтому новые писатели нужны всегда.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Big data, я думаю. Решение обжалованию не подлежит и не комментирует. Покупать можно продолжать. А что так важны отзывы? Есть хорошо, нет, дак кто нибудь другой напишет.

В этом плане молодцы Вайлдберриз. У них появилась своя система отсеивающая фейковые отзывы.

Sign up to leave a comment.

Other news