Pull to refresh

Comments 9

патента на технологию, позволяющую предоставлять услугу связи непрерывно, переключаясь от одной базовой станции к другой

Это же про каждый телефон сейчас? Такие вещи же прописаны в стандартах 3gpp, или тут нечто специфичное? Интересно узнать сколько отчислений всего и кому с каждого телефона уходит

Наверняка там алгоритм позволяющий переключаться быстрее, чем по алгоритму описанному в стандарте 2004 года. А вот лучше ли он, чем стандартный алгоритм для LTE? Забавно будет, если окажется, что спорные алгоритмы были удалены, а потому и платить не за что )

Но вот при чём тут DNS и прочие распространители? Им же никто не скажет, какие лицензии и у кого купил производитель, а за какие он заплатить "забыл".

Из интересного про нокию нашел: https://www.nokia.com/about-us/news/releases/2018/08/21/nokia-licensing-rate-expectations-for-5gnr-mobile-phones/

> Nokia expects that for mobile phones which implement the 5G New Radio standard, the licensing rate for the Nokia 5G SEP portfolio will be capped at €3 per device.

При этом собирают они их и с машин. Что логично, но не очень очевидно.

Про роялти с телефона на 2016 год: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0308596117302240. Посчитали 3.3% в среднем с телефона, но может отличаться значительно. Еще интересная таблица на 275, где топ компаний по сборам.

Да, скорее всего используют все телфоны сейчас, но если первой это придумала и запатентовала Nokia - все платят отчисления. Я думаю, сейчас много взаимных договоренностей и у каждой крупной компании свой портфель патентов, используемых повсеместно. Но китайцы как обычно решили, что можно и не платить.

А многие ждали выхода из тени, а тут сами не хотят. Ну и ладно)

Похоже что nokia превратилась в патентного тролля.

Нокиа до сих пор один из крупнейших интеграторов, разработчиков и производителей телекоммуникационного оборудования. Как по мне вполне имеют право таскать по судам нарушителей патентов, которыми компания до сих пор сама активно пользуется.

Троли сами ничего не делают, и устройства не изобретали, как правило это вообще все чисто теория и юридический бред, не имеющий никакой технической ценности, но его как-то удалось протащить через патентное бюро и под него попадают реальные устройства. Nokia все же внедряла многие передовые технологии первой, они работали в реальных устройствах.

технологию, позволяющую предоставлять услугу связи непрерывно, переключаясь от одной базовой станции к другой

Хэндовер

Sign up to leave a comment.

Other news